Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История войны американского правительства с собственным народом: Вирусы, бактерии и боевые биологические агенты
Познавательное

История войны американского правительства с собственным народом: Вирусы, бактерии и боевые биологические агенты

Админчег Muz4in.Net Тэги




"Небольшая" подборка фактов доказывающих, что американской правящей верхушке наплевать не только на весь остальной мир, но и собственных граждан. Сухие факты.

XIX век

В 1880 году на Гавайях врач из Калифорнии, работавщий в больнице для прокаженных, преднамеренно заразил сифилисом шесть девочек в возрасте до 12 лет.

В 1895 году в Нью-Йорке педиатр Генри Хейман в рамках медицинского эксперимента преднамеренно инфицировал гонореей двух мальчиков, четырёх и шестнадцати лет, инвалидов с психическими отклонениями. В обзорах медицинской литературы конца XIX и начала XX веков найдено более 40 докладов об экспериментах по введению возбудителей гонореи, в том числе таких, как введение их в глаза больных детей.

В конце 1800-х врачи армии США на Филиппинах инфицировали пять заключенных бубонной чумой и целенаправленно вызвали авитаминоз у 29 заключенных; в результате четверо из испытуемых умерли.

Начало XX века

В 1906 году профессор Ричард Стронг из Гарвардского университета преднамеренно заразил 24 филиппинских заключенных бактериями холеры, которые оказались загрязнены возбудителями чумы. Он сделал это без согласия пациентов и не информировав их об этом. Все пациенты заболели и умерли.

В 1908 году трое учёных из Филадельфии в приюте Святого Винсента в Филадельфии ввели десяткам детей туберкулин, в результате чего многие дети ослепли, а другие получили болезненные поражения и воспаления глаз. Во время исследования они относились к детям, как к «рабочему материалу».

В 1909 году Ф.К. Ноулз опубликовал отчёт с описанием, как после вспышки в детском доме он намеренно инфицировал двоих детей вирусом контагиозного моллюска для того, чтобы изучить болезнь.

В 1911 году д-р Хидейо Ногучи из Рокфеллеровского института медицинских исследований заразил 146 пациентов больницы сифилисом (некоторые из которых были детьми). Позже он судился с некоторыми из родителей, которые считали, что заражение произошло в результате его экспериментов.

В период с 1932 по 1972 год Службой здравоохранения США в городе Таскиги, штат Алабама, проводился Таскигийский эксперимент с сифилисом. В эксперименте приняли участие 400 малообеспеченных чернокожих мужчин. Больным сифилисом предложили пройти «лечение», при этом им не сообщали, что они были больны сифилисом и не лечили болезнь, а просто изучали их, чтобы отслеживать прогресс заболевания. К 1947 году уже был доступен пенициллин, но те, кто руководил проведением исследования, не дали возможности подопытным пройти лечение в другом месте, чтобы иметь возможность продолжить изучение влияния сифилиса на человеческий организм. Больным лгали об их истинном состоянии. Ко времени окончания исследования в 1972 году были живы только 74 испытуемых, 28 из 399 мужчин умерли от сифилиса, 100 умерли от связанных с сифилисом осложнений, 40 человек заразили своих жён, в результате чего 19 детей родились с врождённым сифилисом. Исследование было прекращено под давлением общественности лишь в 1972 году, после того как информация о нём просочилась в прессу.

1940-е годы

В 1941 году в Университете штата Мичиган вирусологи Томас Фрэнсис, Джонас Солк и группа других "врачей" намеренно инфицировали пациентов в нескольких психиатрических учреждениях Мичигана вирусом гриппа путем введения вируса в их носовые полости. Фрэнсис Пейтон Роус, сотрудник Рокфеллеровского Института и редактор «Журнала экспериментальной медицины», написал Фрэнсису следующее относительно его экспериментов:

«Если вы опубликуете свои результаты в каком-то другом издании, а не в «Журнале экспериментальной медицины», это может вас избавить от многих неприятностей. Журнал находится под постоянным пристальным вниманием борцов с вивисекцией, которые, не колеблясь, попытаются сыграть на том, что вы использовали для тестов пациентов государственного учреждения. Само собою разумеется, правительство считает, что ваши опыты были полностью оправданы».

В 1930-х годах, после того, как возрождённое движение против вивисекции усилило давление против проведения экспериментов на людях, Раус стал внимательно следить за публикацией статей в своём журнале.

В 1941 году д-р Уильям С. Блэк привил герпес двенадцатимесячному ребенку, «предложенному в качестве волонтёра». Он хотел опубликовать результаты своего исследования в «Журнале экспериментальной медицины», но статья была отклонена по этическим соображениям. Редактор журнала Фрэнсис Пейтон Роус назвал эксперимент «злоупотреблением властью, нарушением прав человека, и не допустимым, потому что болезнь, которая последовала, имеет последствия для научных исследований». Позже релиз был опубликован в «Журнале педиатрии».

Стейтвилльское исследование малярии в пенитенциарных учреждениях проводилось на заключённых тюрьмы «Стейтвилл» вблизи города Джолиет, штат Иллинойс, начиная с 1940-х годов. Исследование было проведено совместно Департаментом медицины Чикагского университета, Армией Соединённых Штатов и Государственным департаментом. На Нюрнбергском процессе нацистские врачи в рамках своей защиты ссылались на этот прецедент по экспериментам с малярией. Исследование продолжалось в течение 29 лет. В ходе исследования в период с 1944 до 1946 годы д-р Альф Альвинг, профессор Медицинского факультета Чикагского университета, намеренно заражал психически больных пациентов в государственной больнице штата Иллинойс малярией с целью проверки на них экспериментальных методов лечения.

С 1946 по 1948 год в Гватемале американские исследователи использовали проституток, чтобы заразить заключённых, пациентов психиатрической лечебницы и гватемальских солдат сифилисом и другими заболеваниями, передающимися половым путем с целью изучения эффективности пенициллина при их лечении. Позже они пытались заражать людей «прямыми прививками, вводя возбудителей сифилиса в мужские пенисы, царапины на предплечьях и лицах... и в нескольких случаях - посредством спинных проколов». В рамках исследования были инфицированы около 700 человек (в том числе дети-сироты). Исследование было организовано Службой общественного здравоохранения США, Национальным институтом здравоохранения США и Панамериканским санитарным бюро (ныне - Панамериканская организация здравоохранения – член Всемирной организации здравоохранения), совместно с правительством Гватемалы. Команду возглавлял Джон Чарльз Катлер, который позже участвовал в Таскигийском эксперименте с сифилисом. Катлер решил провести исследование в Гватемале, потому в Соединённых Штатах ему бы не дали на это разрешение. В 2010 году, когда данные об исследовании были обнародованы, США официально извинились за них перед Гватемалой. За предполагаемое участие в исследовании был начат судебный процесс против Университета Джонса Хопкинса, фармацевтической компании «Bristol-Myers Squibb» и Фонда Рокфеллера.

1950-е годы

В 1950 году, для того, чтобы провести имитацию боевого биологического нападения, ВМС США распылили большое количество бактерий «Serratia marcescens», в то время они считались безвредными, над Сан-Франциско. Многие граждане заболели воспалением легких, в результате погиб, по меньшей мере, один человек. Семья погибшего подала в суд на правительство за преступную небрежность, но федеральный судья в 1981 году вынес решение в пользу правительства. Тесты с Serratia продолжались, по крайней мере, до 1969 года.
Также, в 1950 году, д-р Джозеф Стокс из Университета Пенсильвании намеренно заразил 200 женщин-заключённых вирусным гепатитом.

С 1950 по 1972 год умственно отсталые дети-инвалиды в Государственной школе Уиллоубрук в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк, намеренно инфицировались вирусным гепатитом с целью проведения исследований по поиску вакцины. В период с 1963 по 1966 год Саул Кругман из Нью-Йоркского университета обещал родителям умственно отсталых детей, что их дети будут зачислены в Уиллоубрук в обмен на подписание согласия на процедуры, которые, как он утверждал, будут «прививками». На самом деле, процедуры были связаны с преднамеренным заражением детей вирусным гепатитом путём приёма ими экстракта, сделанного из фекалий больных, инфицированных этим заболеванием.

В 1952 году исследователь Честер М. Соутам из Института Слоун-Кеттеринг вводил живые раковые клетки заключённым в тюрьме штата Огайо. Кроме того, в Институте Слоун-Кеттеринг живые раковые клетки были введены 300 здоровым женщинам без информирования их об этом. Врачи заявили, что при этом они знали, что "это может вызвать рак".

В 1955 году ЦРУ подозревалось в испытаниях биологического оружия, в ходе которых с лодок были распылены бактерии коклюша вблизи залива Тампа-Бэй, штат Флорида. В результате в городе началась эпидемия коклюша, погибли, по меньшей мере, 12 человек. Тем не менее, многие высказывают сомнения по данному факту, он не доказан.

В 1950-е годы Соединённые Штаты провели ряд полевых испытаний с использованием энтомологические оружия. В 1954 году была разработана операция «Big Itch» («Большой зуд»), целью которой была проверка боеприпасов, содержащих неинфицированных блох («Xenopsylla cheopis»). В мае 1955 года было выпущено около 300000 неинфицированных комаров «Aedes» («Aegypti») в различных частях американского штата Джорджия. Цель эксперимента - определить, смогут ли сброшенные с воздуха комары выжить и покусать людей. США провели ещё, по крайней мере, два испытания энтомологические оружия - «Operation Drop Kick» и «Operation May Day».

1960-е годы

В 1963 году 22 пожилым пациентам Еврейской больницы для хронических больных в Бруклине, Нью-Йорк вводили живые раковые клетки. Эксперимент проводил тот же Честер М. Соутам, который в 1952 году делал то же самое с заключенными в тюрьме штата Огайо, и всё для того, чтобы «открыть секрет того, насколько успешно органы могут бороться с введёнными злокачественными клетками». Администрация больницы пыталась прикрыть исследования, но Комитет по выдаче медицинских лицензий Нью-Йорка разрешил Соутаму проводить испытания в течение года. Два года спустя, Американское общество борьбы с раком избрало Соутама своим вице-президентом.

С 1963 по 1969 год в качестве части проекта «Shipboard Hazard and Defense» (SHAD) («Угрозы кораблям и защита от них») армия США провела эксперименты, в ходе которых на нескольких американских кораблях провели распыление в воздухе различных биологических и отравляющих веществ. В то время на борту кораблей были тысячи американских военнослужащих, команды не были уведомлены об испытаниях и не имели никакой защитной одежды. В ходе испытаний химического оружия на военнослужащих США использовались нервно-паралитические газы типа VX и зарин, такие токсичные химические вещества, как сульфиды кадмия и цинка и диоксид серы, а также различные биологические агенты.

В 1966 году в рамках полевых испытаний под названием «Исследование уязвимости пассажиров метро Нью-Йорка для предотвращения поражения их биологическими факторами» армия США выпустила в тоннелях метро Нью-Йорка «безобидные» бактерии «Bacillus globigii». Предметом аналогичного эксперимента военных стала и система метро Чикаго.

Продолжение следует....

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net, информация взята из английской версии ВиКипедии

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: