Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История неизвестного третьего соучредителя Apple
Познавательное

История неизвестного третьего соучредителя Apple

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если бы вас попросили назвать всех основателей Apple, вы, вероятно, тут же вспомнили бы Стива Джобса и, возможно, даже Стива Возняка. Тем не менее, большинство людей не знакомы с третьим соучредителем компании, Рональдом Уэйном. В фильме «Стив Джобс» он даже не появился в качестве героя, что некоторые критики сочли неверным изображением возникновения компании. Кто-то даже называет его одним из «самых невезучих людей на земле» из-за принятых решений, которые могли принести ему целое состояние, но вместо этого заставили его вести самую обычную жизнь. Его имя часто упоминается в СМИ в контексте помощи Apple, особенно если учесть, что он живёт необычайно скромно в свете своих достижений.

Партнёрство

Они познакомились во время работы в Atari, которая на тот момент существовала всего три года. Уэйн построил внутренние корпоративные системы управления документами в компании. Вполне вероятно, что двое мужчин, которым тогда было лишь за двадцать, обратили внимание на Уэйна, которому было за сорок и который был мудрее и опытнее. Джобс предложил концепцию компьютерной компании, которую Уэйн согласился поддержать. Он составил соглашение о партнёрстве, в котором указывалось, что Джобс и Возняк будут главными учредителями, владеющими по 45 процентов акций, а у него будет 10 процентов, и он будет выступать в качестве тай-брейка при принятии крупных решений. Компания Apple Computer была официально основана 1 апреля 1976 года. Уэйн разработал самый первый логотип для компании, на котором Исаак Ньютон сидел под яблоней с книгой в руках. Другим важным вкладом в развитие компании стало то, что он сам написал руководство для Apple 1, изначально выпущенного как Apple Computer. Это был самый первый настольный компьютер, когда-либо продаваемый компанией Apple.

Как Рональд Уэйн покинул Apple

До встречи со своими соучредителями Уэйн пытался построить бизнес игровых автоматов, который в конечном итоге потерпел неудачу. В связи с этим у него остались небольшой долг и опасения по поводу делового мира. Несмотря на этот опыт, он продолжал помогать в создании Apple с большим энтузиазмом, а потом отошёл в сторону и отказался от своей доли в компании. Он устал терять деньги, если бизнес терпел неудачу, и чувствовал, что не сможет идти в ногу со своими соучредителями. Он сказал, что его настоящая страсть – разработка продуктов и игровые автоматы, и его не интересуют задачи, которые он будет выполнять для компании неопределённый срок и которые, вероятно, будут основаны на системе управления документами. Через двенадцать дней после её создания он покинул компанию и продал за 800 долларов свои акции, которые сегодня стоят миллиарды. Он также получил 1500 долларов через год, чтобы уладить любые потенциальные обвинения в отношении недавно созданной компании Apple.

Без сожалений

В течение многих лет Уэйн был откровенен о своём опыте и решениях, которые внесли большой вклад в Apple. Он утверждает, что его решение покинуть Apple было его лучшим выбором в то время, и твёрдо верит, что он не был бы таким же старым и здоровым, как сегодня, если бы он этого не сделал. Он заявил, что всегда верил, что компания будет успешной, но боялся препятствий, которые возникают при владении и управлении бизнесом, и чувствовал, что это слишком высокий риск для него.

После Apple

После ухода из Apple Уэйн работал в Atari до конца семидесятых. В течение этого времени он также управлял магазином марок, известным как Wayne’s Philatelic в Калифорнии, откуда он позже переехал в Неваду после нескольких грабежей. Затем он начал работать в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии, которую затем оставил ради работы в компании электроники. В течение многих лет Джобс предлагал ему три различных рабочих места, от которых он в итоге отказывался. Сейчас Уэйн уже на пенсии и живёт в парке мобильных домов в Неваде. В основном он тратит время на продажу марок и азартные игры.

Рональд Уэйн сегодня

В своей книге «Приключения основателя Apple: Atari, Apple, Aerospace и после» Уэйн рассказывает о своей карьере и жизненном опыте. Его также можно было увидеть в документальном фильме «Добро пожаловать в Macintosh». Он очень открыт о своей жизни в интервью и полностью принимает решения и опыт, которые сделали его тем, кем он является сегодня.

Он утверждает, что его самым большим сожалением в плане отношений с Apple была продажа оригинального контрактного документа о партнёрстве в 1976 году, в котором были подписи трёх основателей. В то время его продали за 500 долларов. Позже в 2011 году этот контракт продали на аукционе за 1,6 миллиона долларов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: