Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Искусство хансей – японская философия, способная улучшить вашу жизнь
Познавательное

Искусство хансей – японская философия, способная улучшить вашу жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самопознание – один из лучших способов самосовершенствования или прогресса; это обязательное условие для всех, кто заинтересован в росте – как в личном, так и в профессиональном.

«Хансей» – японское слово, означающее «саморефлексия» или «самоанализ». Это неотъемлемая часть японской культуры. Это одновременно интеллектуальный и эмоциональный самоанализ.

На ум сразу же приходит немецкая пословица «Selbsterkenntnis ist der erste Schritt zur Besserung», перевод которой звучит так: «Взгляд внутрь себя – первый шаг на пути к совершенствованию».

Хансей также включает в себя концепцию принятия успеха со скромностью и смирением. Прекратить хансей – значит перестать учиться. Человек, овладевший хансей, никогда не чувствует своё превосходство; перед ним открывается ещё больше возможностей для роста.

Большинство людей не занимаются саморефлексией достаточно часто – они не считают её инструментом, который необходимо постоянно использовать, чтобы улучшить жизнь.

Как правило, когда люди сталкиваются с разрывом между ожиданиями и реальностью, они не думают о том, что пошло не так и как это изменить, чтобы преуспеть в следующий раз.

Каким бы ни был результат ваших усилий (успех или неудача), всегда найдётся то, что требует лучшего понимания процессов, приведших к нему.

«Хансей используется и в случае успеха. Всё можно сделать лучше и эффективнее, – пишет Каки Окумура. – Хансей ставит под сомнения наши представления о том, насколько мы контролируем свою жизнь, и позволяет нам быть лучше».

Саморефлексия в жизни и карьере может помочь вам узнать больше о себе, своих процессах, системах и практиках — если, конечно, вы хотите стать лучше.

Хансей подразумевает, что никто и ничто не является совершенным. В Японии это искусство считают ценным инструментом для роста. Эту философию практикуют представители практически всех уровней японского общества – это жизненно важная часть обучения и совершенствования.

Хансей преподают в школах; он считается фундаментальным навыком, который способствует социальному и личностному развитию ребёнка.

«В Японии, когда человек совершает ошибку, он извиняется, берёт на себе ответственность и предлагает решение, которое способно предотвратить повторение подобного в будущем», – пишет Тим Макмахон.

Хансей практикуется на регулярной основе, как дисциплина, независимо от результата. Хансей в бизнесе – это строгий процесс анализа.

Представители компании Toyota говорят: «Даже если задача выполнена успешно, Toyota признаёт необходимость хансей, или рефлексии – процесса, который помогает выявить недостатки и создать чёткий план будущих действий. Неспособность определить проблему обычно рассматривают как признак того, что вы не стремитесь превзойти ожидания, что вы недостаточно критичны, а ваш анализ необъективен, или что вам не хватает смирения и скромности. В рамках процесса отсутствие проблемы – уже проблема».

Хансей предполагает, что у каждого из нас есть недостатки и слабости, в противном случае наша способность постоянно совершенствоваться оказалась бы в невыгодном положении. Хансей – о принятии и исследовании личных убеждений, признании ошибок с намерением становиться лучше. Это искусство является рефлексивным и глубоким.

Как практиковать хансей

Чтобы практика хансей дала максимальный эффект, практикуйте её регулярно. Если у вас нет не получается делать это каждый день, уделяйте ей 5-15 минут каждую неделю.

Экспериментируйте, согласовывая действия с вашими целями и ценностями и корректируя направление как можно чаще.

Ежедневная практика хансей поможет вам взять на себя ответственность за собственные действия и быть открытыми улучшениям. Также вы поймёте, что сделали правильно (и можно ли это улучшить) и какие ошибки допустили.

Будьте готовы к тому, что вам придётся столкнуться с неудобной правдой и борьбой с самими собой. Цель хансей – согласовать мысли и действия.

Размышления о собственных поступках, привычках и эмоциональных реакциях естественным образом приводят к самоконтролю, повышению эффективности процессов планирования и более целесообразному использованию неограниченного времени и энергии.

Используйте искусство хансей, чтобы удивить себя и создать больше возможностей для личностного роста. Самоанализ и обратная связь являются чрезвычайно важной частью личного прогресса и развития.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: