Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Искалеченная жизнь
Познавательное

Искалеченная жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Из книги "Climbing manward" Фрэнка Чили, 1924-й год

Однажды я искалечил жизнь одному живому существу! По неосведомлённости, конечно, но сам факт. Оно было замечательным, симпатичным насекомым в яркой одежде и многого добился бы в своём собственном мире, если бы я не вмешался. Как бы то ни было, оно оказалось беспомощным калекой и умерло за несколько часов. Но, возможно, из инцидента можно извлечь некоторую пользу – в конце концов, оно изменило мои взгляды. Я не мог выкинуть его из головы в течение многих дней. Я хочу рассказать вам об этом.

Это произошло так. В течение многих месяцев я тщательно кормил то, что сначала было крошечной полосатой личинкой. Какой аппетит у неё был! Она выросла именно так, как показывают в сказках, пока не превратилась в великолепную откормленную гусеницу. А затем, прислонившись к задней части своей небольшой стеклянной клетки, она сознательно съела часть своего чёрно-жёлтого костюма и превратилась в прекрасную золотисто-зелёную куколку.

День за днём я наблюдал за красивой куколкой, подающей некоторые признаки жизни. Как же любопытно мне было, какое существо выйдет из неё! Однажды я заметил небольшое сотрясение кокона. Наконец, он разделился, совсем немного, я был весь в волнении и уверенности, что моя бабочка – крупное, сильное, красивое существо, которое легко сломает свою зимнюю тюрьму и покажется мне на глаза. Я смотрел с надеждой. Как бедняжка действительно боролась, когда пыталась выбраться через крошечное отверстие! Но по некоторым причинам прогресс был минимальным. Наконец, беспокоясь и считая, что поступаю правильно, я тщательно разорвал кокон и помог, как я думал, сражающемуся насекомому получить лёгкое начало жизни.

Наконец, она выпала в мою руку, раздавленная, недоразвитая, её прекрасные крылья с раздвоенным концом были смяты, как кусочек мягкого шёлка. Аккуратно я положил беспомощное, дрожащее существо на яркий солнечный свет и ждал, что она расправит крылья и улетит. Но этого не произошло. На самом деле, она даже не приложила ни малейшего усилия, чтобы расправить крылья. Вскоре она действительно немного переместилась, словно в поисках еды или нектара от цветка, чтобы стать неподвижной снова.



Насколько разочарованным я был! Все те дни тщательного кормления и ухода не привели ни к чему.

В печали я отправился к другу, увлекающемуся наукой, и рассказал ему, что произошло. Он серьёзно выслушал меня, а затем положил свою руку мне на плечо и сказал: «Ты нанёс вред жизни бедного существа. Она никогда не будет летать среди цветов или в ярком солнечном свете. Ты сделал это невозможным». Тогда он объяснил очень удивлённому и огорчённому мальчику, что только долгие часы борьбы делают для появляющейся бабочки возможным набраться сил и добиться достаточной циркуляции, чтобы расправить свои крылья так, чтобы можно было взлететь. Облегчив для насекомого начало жизни, я разрушил его будущее.

«Борьба» – замечательное слово. Все хорошие вещи, которые есть у нас в мире сегодня, являются результатом борьбы. Если бы люди должны были прекратить бороться, в удивительно короткий промежуток времени цивилизация скатилась бы к варварству. Лучшие фрукты всегда растут выше всех, и чтобы получить их, нужно забраться на дерево. Если хочешь обладать сильным телом, необходимо физически бороться за него. Все наши командные игры – просто организованная борьба, и мы действительно упиваемся ими. Если хочешь иметь сильный ум, нужно в течение многих лет бороться за него. Если хочешь быть хорошим, нужно всегда бороться со злом. Всё развитие – борьба. Эдисон говорит, что гений – девяносто девять процентов борьбы и лишь один процент гения. Лютер Бурбанк говорит, что борьба – таинственный ключ к замку успеха.

Возьмите биографию любого из великих людей в искусстве, науке, политике, изобретательстве – в любой области – и вас не сможет не впечатлить значительная роль борьбы в их жизни.

Прочитайте замечательный рассказ о Скотте в его рывке к Южному полюсу. Прочитайте историю Теодора Рузвельта, того болезненного, маленького мальчика, которого отправили на ранчо, чтобы бороться за здоровье, энергию и жизненную полноценность. Тогда сядьте и спросите себя: «Есть ли внутри меня “стержень”, или я один из тех неудачных мальчиков, у которых есть всё в мире и за которых делают всё: от складывания одежды в шкаф до помощи с каждой трудностью, которая возникает на их пути?»

Кто-то сказал нам, что «когда наши дома были сделаны из соломы, люди были сделаны из дуба, но когда дома были сделаны из дуба, люди были сделаны из соломы».

К кому относитесь вы?

В эти дни чудесных удобств должны ли мы позволить жизни стать лёгкой и комфортной? Можем ли мы позволить всем тем замечательным первопроходческим качествам, которые сделали Америку такой великой, кануть в лету? Действительно ли возможно то, что мы вместо людей становимся просто тряпками, которые больше интересуются тем, как выглядят, нежели тем, что делают или могут сделать? Будьте осторожны, если жизнь слишком легка, в ней отсутствуют проблемы, трудности и груз ответственности. Жировая дегенерация опасна!

Борьба – маховое колесо, которое заставляет жизнь крутиться плавно.

Борьба – регулятор, который позволяет использовать всю мощность двигателя.

Только те вещи, за которые нужно бороться, обладают ценностью.

Кто хочет играть в игру, в которой нет никакого противника?

Кто захотел бы подняться на гору, если бы все они были пологими? Это часы упорной борьбы, которые увеличивают впечатления от достижения вершины.

Научите себя бороться. Вступайте в борьбу постепенно. Вступайте в неё по одному разу за день. Человек, который был крайне успешен в тренировке команд лошадей, которые перемещали невероятные грузы, говорит, что начинал с того, что ещё к жеребятам цеплял сначала пустую телегу, а затем добавлял один камень за другим, пока они не смогли легко тянуть груз, который большинству других команд оказывался не под силу.

Боритесь немного каждый день с чем-то. Не ищите всегда лёгкий путь, усеянный розами. Сила приходит во время борьбы. Грудная кость – плохая замена позвоночной. Остерегайтесь друга, который хочет нести весь груз за вас: он – скрытая «угроза».

Стойте на своих ногах.

Боритесь собственными способами.

Не просите ни у кого помощи.

Побеждайте, потому что вы научились побеждать – всегда изо всех сил пытаясь внести свой вклад.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: