Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Интересные факты об игральных картах
Познавательное

Интересные факты об игральных картах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Карточные игры после костей были самым популярным развлечением прошлого. С историей карт связано много интересных фактов и легенд.

ФАКТЫ О КАРТАХ И КАРТОЧНЫХ ИГРАХ

1. Первые карты имели острые углы, а картинки рисовались в полный рост. Современное оформление карт появилось в 30-х годах XIX века.

2. А конце XIV века шут Карла VI, Жакмен Грингоннер, нарисовал четырёх королей для развлечения недавно переболевшего лихорадкой монарха. Шут ставил с использованием картинок смешные сценки, рисовал новые изображения. Он же включил в набор джокеров. Всего в конечной колоде было 36 карт, без дам.

3. Во Франции XVI века карты считали аксессуаром для аристократов. В 1584 году король Генрих III приказал создавать карты только из хорошего картона, разрешил расписывать их исключительно индиго и киноварью. Карты стоили так много, что обедневший французский дворянин смог расплатиться с долгами и купить замок, продав выпущенную в конце XVI века колоду.

4. Выражение "идти в гору" появилось 200 лет назад у картёжников. В те времена пользовалась популярностью игра "Горка". Про агрессивного игрока, вынуждающего соперников сбрасывать карты, говорили, что он "идёт в гору".

5. До XIX века на военных кораблях запрещалось играть в карты. Капитаны считали, что азартные игры на борту вызывают шторм. Из-за этого суеверия команда Колумба, вынужденная путешествовать без развлечений, сойдя на берег Америки первым делом нарвала крупных листьев. Моряки их засушили и нарисовали картинки ─ так в Новом Свете появилась первая колода карт.

6. 200 лет назад специально для игр аристократов выпускались одноразовые колоды, меняющиеся после каждой раздачи. Отслужившую колоду бросали под стол, откуда их доставали слуги и продавали простым людям.

7. В начале прошлого века европейские и американские издания начали выпускать колоду с пятой мастью. В Европе она была зелёного цвета и не имела единого названия, а в Америке это были синие "орлы". Колода не имела успеха, и производство пришлось прекратить. Пятая масть иногда появляется в современных коллекционных колодах ─ жёлтые "звёзды".

8. В период Второй мировой войны английские лётчики играли в карты, на которых были нарисованы союзные и вражеские самолёты. Так военные учились различать самолёты незнакомых марок.

9. Король червей на колоде международных карт изначально держал топор в руке. Из-за плохого качества печати лезвие было плохо видно, и в следующих партиях колод топор заменился мечом.



10. До 2000-го российская фабрика по производству карт ЛКЦП клала в колоду календарь на следующий год.

11. Японская фирма впечатлилась историей карт Bicycle и начала выпускать собственные "спасательные" карты. Сделаны они специально для туристов, собирающихся в путешествие по сложному и опасному маршруту. При необходимости карты можно съесть: созданы они из тонко раскатанной пасты и разрисованы пищевыми красителями.

12. Колоду называют "атласной" не за материал изготовления, а за дизайн карт.

13. Бридж находится в списке олимпийских видов спорта. В связи с возрастающей популярностью покерных турниров, обсуждается вопрос о причислении к олимпийскому спорту и покера.

14. Для удобства на некоторых карточных соревнованиях используется четырёхцветная колода: чёрные ─ пики, красные ─ черви, синие ─ бубны, зелёные ─ трефы. Система основана на немецких картах XV века, единственное отличие: бубны на колодах прошлого обозначались жёлтым цветом.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: