Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Городской старатель
Познавательное

Городской старатель

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самое известное место в нью-йоркском Манхэттене – это площадь Таймс-сквер, расположенная на пересечении Седьмой авеню и Бродвея между 42-й и 47-й улицами. Там вы найдёте множество театров, ресторанов, наружной рекламы и толп туристов. В каком-то смысле это целый мир.

Однако район, расположенный в нескольких кварталах от Таймс-сквер, известен не так сильно. Он называется Даймонд-дистрикт и лежит в пределах 47-й и 50-й улиц, а также 5-й и 6-й авеню. Там вы найдёте самый крупный рынок ювелирных изделий в мире. Согласно веб-сайту района, «в Даймонд-дистрикт находится более 2600 независимых предприятий, и почти все они связаны с алмазами или изысканными ювелирными изделиями».

Раффи Степанян когда-то работал на одном из этих предприятий, зарабатывая на жизнь внештатным добытчиком алмазов. В июне 2011 года репортёр New York Post увидел Степаняна не в здании одной из многочисленных ювелирных бирж, а на улице. Он стоял на тротуаре на четвереньках под проливным дождём. Что он делал? Работал! Раффи Степанян (на фото выше) искал алмазы и золото.

Как сообщило издание New York Post, Степанян «вооружился пинцетом и ножом для сливочного масла, чтобы исследовать трещины в тротуарном покрытии» на наличии чего-нибудь ценного – того, что упускали из виду другие. Он может найти жемчужину (в буквальном смысле), которая упала, когда порвалось ожерелье, маленький бриллиант из кольца, часть золотой серьги или несколько драгоценных камней. Он обнаруживает большую часть находок, уделяя пристальное внимание трещинам в тротуаре и выкапывая всё, что блестит.

Однако в его методе присутствует нечто большее, чем просто хорошее зрение. Речь идёт о нанозолоте – маленьких золотых крупинках, которые смешались с грязью городских улиц. Как поясняет сам Степанян, вы вряд ли заметите их, просто идя по улице. В поисках золота он набирает полные чаши грязи и вымывает их, чтобы найти настоящие алмазы в необработанном виде. Этот процесс не особо отличается от того, который использовали старатели 1840-х годов. Как сообщает Time, золото, которое добывает таким образом Степанян, выглядит как очень мелкие камешки, но если их наберётся достаточно много, их можно продать за большие деньги.

Насколько большие? Степанян зарабатывает несколько сотен долларов в неделю, будучи городским старателем. Так, например, за несколько дней до выхода статьи в New York Post, посвящённое его занятию, он совершил две продажи на общую сумму 819 долларов.

Бонусный факт: старатели часто делают отвратительные вещи, чтобы понять, что они нашли. Например, сырая нефть бывает «сладкой» и «кислой». В сладкой, как правило, содержится мало серы, поэтому она ценится дороже, чем кислая. Сегодня не так уж трудно провести тест на содержание серы в нефти, однако у ранних старателей такой возможности не было, и они полагались исключительно на свои вкусовые рецепторы. В 1800-х годах, люди пробовали нефть на вкус, чтобы получить представление о её составе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: