Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гигантская летающая амфибия Dornier Do X (22 фото)
Фото

Гигантская летающая амфибия Dornier Do X (22 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Разработанный доктором Клавдие Дорнье, Dornier Do X, с размахом крыла в 48 метров и максимальной взлетной массой в 61 тонну, после завершения строительства в 1929 году, официально стал самой большой и самой тяжелой летающей лодкой в мире.

Строительство этого огромного самолета было профинансировано Министерством транспорта Германии, но он был построен в Швейцарии, на берегу Боденского озера, в целях соблюдения условий Версальского договора, который запрещал Германии создавать определенные классы воздушных судов.

Dornier Do X был оснащен десятью двигателями, которые были установлен "двухтактным" тандемом на верхней части крыла. И даже эти десять двигателей едва могли поднять неуклюжий корабль до высоты 1250 метров. Верные своему лодко-подобному дизайну, сложные двигатели Do X не находились под прямым контролем капитана воздушного судна. Капитан, находясь в кабине пилота, должен был отдавать команды по корректировке дроссельной заслонки бортинженеру находящемуся в машинном отделении.


9 июля 1929 года. Заполненный людьми ангар с Dornier Do X на авиационном заводе в Альтенрейне, Швейцария перед первым полетом.





25 июля 1929 года. Бортинженер в машинном отделении летающего катера.



21 октября 1929 года



21 октября 1929 года. Бортинженер в машинном отделении летающей лодки.


Размещение на борту Do X было на самом высоком уровне. На борту был комната для отдыха и приема пищи, зал для курящих, бар и удобные кресла для 70-100 пассажиров.

Do X совершил свой первый испытательный полет 12 июля 1929 года. Несколько месяцев спустя, он установил мировой рекорд совершив 40-минутный полёт с 169 пассажирами на борту. Удивительно то, что во время полёта капитан корабля просил пассажиров переходить с одной стороны кабины на другую, чтобы помочь ему совершать повороты на этом неуклюжем самолете.

В 1930 году Do X отправился международное рекламное туре, перелетев через Европу, а далее вниз вдоль западного побережья Африки, через Атлантический океан в Бразилию и до Нью-Йорка, после чего вернулся в Берлин.

Этот рекламный тур был призван подогреть интерес к Do X как к самолёту для гражданских воздушных перевозок, но кроме двух ещё двух самолетов, небо так и не увидело подобных коммерческих мастодонтов.


21 октября 1929 года. Сотрудники Дорнье и члены экипажа на борту Dornier Do X во время полёта над Боденским озером.





1930. Летающая лодка прибыла в Англию.





18 сентября 1930 года. Оператор проверяет качество приема радиосигнала в зале для отдыха летающей лодки.



28 сентября 1930 года. Роскошные пассажирские места.



31 октября 1930 года. Кабина пилотов Dornier Do X.



1930. Капитан и штурман рассматривают карту в навигационном кабине.





1930. Бар с алкогольными напитками на борту.



27 сентября 1930 года



1 сентября 1931 года. Dornier Do X летит мимо небоскребов Нью-Йорка.



1 сентября 1931 года. Dornier Do X идёт на посадку на реке Гудзон.



24 мая 1932 года. Вокруг летающей лодки на озере Мюггельзе в Берлине собираются зрители.



1931. Одна из двух итальянских Dornier Do X "Умберто Маддалена"/"Umberto Maddalena"



28 августа 1931 года. Итальянская летающая лодка Dornier Do X летит над Альпами.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: