Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гендерные стереотипы: тогда и сейчас
Познавательное

Гендерные стереотипы: тогда и сейчас

Админчег Muz4in.Net Тэги


Иногда очень хочется поиграть в игровые автоматы да так, чтобы точно не проиграть. Например поиграть без денег, а просто для фана. Тогда http://video-sloti.com/ - специально для Вас. Не рискуйте тем, чего и так немного.

Розовый цвет - для мальчиков; мужчины, рыдающие на публике, восхитительны; колготки должны носить исключительно представители сильного пола (чтобы их ноги выглядели привлекательно); женщины хотят секса гораздо больше, чем мужчины. Звучит странно? А когда-то данные стереотипы доминировали в нашем обществе. Из этой статьи Вы узнаете о том, как изменились популярные стереотипы с течением времени.

Сейчас: розовый - для девочек, голубой - для мальчиков
Тогда: розовый - для мальчиков, голубой - для девочек




Сегодня розовый цвет ассоциируется с чем-то нежным, романтичным и женственным. Однако, согласно статье, взятой из журнала 1918 года, раньше розовый цвет был предназначен для мальчиков, а голубой - для девочек. Розовый цвет образуется при смешении белого и красного цветов. Голубой ассоциируется с силой и войной. По этой причине ранее считали, что розовый больше подходит мальчикам. Голубой было принято ассоциировать с нежностью и изысканностью; следовательно, его считали "девчачьим" цветом.

Как бы там ни было, эти цветовые рекомендации не были высечены на камне. В каждом магазине придерживались своего мнения по поводу разделения цветов. Так, к примеру, в "Maison Blanche" советовали покупать мальчикам одежду розового цвета, а девочкам - голубого. В "Macy’s" продавцы заявляли обратное.

И лишь после окончания Второй мировой войны розовый цвет стал ассоциироваться исключительно с девочками. Тем не менее, реальный сдвиг произошёл в 1980-х годах - отчасти потому, что матери, которые в детстве носили одежду нейтральных цветов, хотели наряжать своих дочерей в нежные кружева и розовые наряды.

Сейчас: платья - исключительно для девочек
Тогда: платья носили как девочки, так и мальчики




Если Вы посмотрите на фотографии европейских детей XIX века, то Вы вряд ли сможете угадать, где мальчик, а где девочка. А всё потому, что примерно с середины XVI века до начала XX века маленькие мальчики носили платья.

До 1550-х годов люди всех возрастов облачалась в длинные одежды. За маленькими детьми присматривали в основном их матери, поэтому юбки было позволительно носить как девочкам, так и мальчикам. Среди прочих обуславливающих факторов стоит отметить отсутствие приучения к туалету, удобство ношения юбок по сравнению с брюками (тогда одежда была довольно дорогой) и желание детей как можно дольше оставаться невинными.

Тем не менее, взрослые могли легко отличить мальчиков от девочек благодаря тому, что платья для первых шились в более строгом стиле из простых, прочных тканей.

Когда мальчики достигали восьмилетнего возраста, они впервые в своей жизни надевали брюки. Это была официальная церемония, на которой родители часто вручали своим сыновьям огромный меч или игрушки в виде какого-нибудь оружия.

В конечном счёте, появились новые материалы и моющие средства, благодаря чему брюки стало легче стирать и гладить. После 1920-х годов мальчики начали носить исключительно брюки.

Сейчас: чирлидинг - исключительно женский вид спорта
Тогда: чирлидинг был мужским видом спорта




Чирлидинг появился в США в середине XIX века; тогда он воспринимался исключительно как мужской вид спорта, который включал в себя гимнастику, трюки и руководство толпой. Чирлидинг считался одной из самых важных вещей, которым молодой человек должен был научиться в колледже. Такие известные американца как Дуайт Эйзенхауэр, Франклин Рузвельт, Джеймс Стюарт и Рональд Рейган были чирлидерами. В те времена данный вид спорта не был доступен для женщин.

Тем не менее, всё изменилось с началом Первой мировой войны. Представительницы прекрасного пола с радостью занимали вакантные места в группах поддержки. Когда война закончилась, мужчины, вернувшиеся с фронта, выразили недовольство таким положением дел и попытались вытеснить женщин из мира чирлидинга, считая, что это занятие - не для них.

Однако вскоре разразилась Вторая мировая война, и мужчины снова были вынуждены воевать. Женщины воспользовались данной возможностью для того, чтобы продолжить заниматься чирлидингом, что, в конечном счёте, привело к его тривиализации.

Сейчас: вязание - для бабушек (или, по крайней мере, для женщин)
Тогда: вязание было исключительно мужским занятием




Вязание стало довольно популярным занятием в эпоху Средневековья. Для сохранения секретов производства вязаных изделий, улучшения качественных показателей и повышения эффективности дела создавались гильдии мастеров вязания. Самое интересное заключается в том, что в эти гильдии входили исключительно мужчины. Молодые люди, которые хотели овладеть искусством вязания, должны были потратить шесть лет на обучение. Такие высокие стандарты означали, что вязание превратилось в форму искусства. Членов гильдий мастеров вязания очень ценили и уважали.

В 1589 году англичанин Уильям Ли изобрёл первую в мире вязальную машину. Во время промышленной революции появились более сложные и усовершенствованные вязальные машины. В результате мастеров ручного вязания стало намного меньше, а это некогда серьёзное ремесло превратилось в хобби, которым увлекаются в основном только женщины.

Сейчас: горячий шоколад - напиток для детей и женщин
Тогда: горячий шоколад был напитком для воинов




Император ацтеков Монтесума II ввёл ограничение, согласно которому горячий шоколад могли употреблять только воины, купцы и знать, которые были готовы воевать. Кровь и шоколад считались священными жидкостями. Горячий шоколад подавали на церемонии посвящения в рыцарей Орла и Ягуара, которые должны были сначала пройти через процесс покаяния, прежде чем получить право присоединиться к элитной армии ацтеков.

В Испании горячий шоколад пили во время корриды. В Англии шоколадные дома часто ассоциировались с одной из парламентских партий и, как следствие, превращались в полноценные джентльменские клубы. Шоколадный дом "Какао-дерево" (англ. Cocoa-tree Chocolate House), к примеру, постоянно посещали члены партии тори.

Горячий шоколад также пили исследователи и путешественники, поскольку он обеспечивал их теплом, питательными веществами и энергией. Исследователь Роберт Фолкон Скотт давал своим людям пить горячий шоколад пять раз в неделю, утром и вечером, когда они попытались достичь Южного полюса. Во время Первой и Второй мировых войн солдаты употребляли горячий шоколад, чтобы восстановить силы и поднять свой боевой дух.

Сейчас: мужчины не плачут
Тогда: плачущих мужчин не осуждали




В поэме Гомера «Илиада» греческая армия постоянно рыдает. Зевс, бог неба и грома, плачет кровавыми слезами. Король Артур также часто плакал, особенно когда ему нужно было идти на войну со своим верным другом сэром Ланселотом. В средневековых романах рыцари плакали потому, что скучали за дамами своего сердца или не могли участвовать в турнирах.

Мужчины раньше плакали и в реальной жизни. Один посол был настолько тронут речью Филиппа Доброго, герцога Бургундии, что разрыдался прямо на глазах у сотен людей во время проведения мирного конгресса. В Средние века слёзы были доказательством того, что Вы признали свою вину и искренне раскаиваетесь в чём-либо, поэтому заслужили прощение. По этой причине мужчины специально плакали на публике, чтобы произвести впечатление на окружающих.

Никто не знает, когда и почему плач мужчины стал считаться проявлением слабости. Некоторые утверждают, что это произошло в результате урбанизации и отдаления людей друг от друга.

Сейчас: программисты - преимущественно молодые мужчины-ботаники
Тогда: первыми программистами в мире были женщины




Профессия программиста появилась в начале 1940-х годов. В Пенсильванском университете за машиной ENIAC (один из первых в мире электронных компьютеров) работало шесть женщин. В то время программирование считалось низкоквалифицированным навыком. Тем не менее, в сфере создания аппаратного обеспечения доминировали мужчины.

Когда появились персональные компьютеры, их покупали преимущественно мальчикам, несмотря на то, что девочки также проявляли к ним интерес. Более того, мужчины-программисты начали создавать профессиональные объединения, чтобы вытеснить женщин из данной сферы.

Сейчас: чулки могут носить только женщины
Тогда: чулки носили мужчины




Задолго до появления женских колготок мужчины носили чулки, которые считались неотъемлемой частью их гардероба. В эпоху Средневековья европейские мужчины надевали мужские колготки, когда собиралась кататься верхом на лошадях. В XVI веке они начали носить короткие одеяния, обнажая свои некрасивые, как им казалось, ноги. Дабы всё это выглядело эстетично, они стали надевать высокие (почти до самых гениталий) чулки.

Кроме того, мужчины обычно носили чулки с обувью на высоких каблуках, чтобы улучшить свой внешний вид. Так любил ходить король Франции Людовик XIV. Позднее чулки начали носить и представительницы прекрасного пола. Первая пара женских колготок появилась лишь в 1959 году.

Сейчас: пивоварение ассоциируется с мужчинами
Тогда: пивоварением занимались исключительно женщины




Изначально, когда мужчины охотились, женщины собирали ингредиенты, необходимые для приготовления пищи и различных напитков, включая пиво. Со временем они не только продолжили варить пиво для собственной семьи, но и начали продавать его другим людям. В Англии в XIII веке насчитывалось менее 8 процентов мужчин-пивоваров. В XVIII веке был принят закон, согласно которому средства, использовавшиеся в пивоварении, принадлежали исключительно женщинам.

Ситуация начала меняться в Средние века, когда монастыри начали производить пиво для продажи путешественникам.

Сейчас: мужчины больше заинтересованы в сексе, нежели женщины
Тогда: женщины были больше заинтересованы в сексе, чем мужчины




В одном из древнегреческих мифов Зевс и Гера спорят о том, кто получает больше наслаждения от полового акта - мужчина или женщина. Они просят рассудить их пророка Тиресия, который семь лет провёл в теле женщины. Тиресий сказал им, что если сексуальное удовольствие поделить на десять частей, то всего одна из них достаётся мужчине, а остальные девять получает женщина. В Европе считалось, что женщины обладают более сильным сексуальным желанием, поэтому их называли соблазнительницами.

Как и когда данный стереотип был изменён, доподлинно неизвестно. Однако некоторые историки считают, что это было связано с появлением протестанской церкви. Её священослужители считали своих прихожан (в основном белых женщин из среднего класса) духовными людьми, а не прелестницами. Женщинам нравился этот образ, поскольку он даровал им некоторое превосходство над мужчинами.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: