Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Фуа-гра
Познавательное

Фуа-гра

Админчег Muz4in.Net Тэги


Фуа-гра – один из столпов французской кулинарии, статусное блюдо, визитка кулинарных пристрастий французов. Поэтому парадные рецепты «для внешнего потребления» изобилуют различными вариантами сочетания гусиной печенки с другими продуктами.

Однако знакомство с фуа-гра гурманы советуют начинать без посредников. Просто обжарить на сковороде кусочек сырого полуфабриката. Если он заморожен порциями – размораживать не стоит, так лучше сохранится жир. Получив представление об истинном вкусе знаменитого французского деликатеса, можно попробовать различные рецепты, в которых фуа-гра сочетается с другими продуктами.

Наиболее изысканным считается союз фуа-гра и трюфелей. Впервые подобный рецепт догадался предложить депутатом парламента Бордо местный кулинар в конце XVIII века. Тогда блюдо назвали «паштет из гусиной печени по-страсбургски в перигорских трюфелях». Классический «почетный караул» для птичьей печенки – жареные лисички, печеные яблоки, лесные ягоды, салат. Хорошо подходят практически любые кисло-сладкие продукты. Наиболее распространенное алкогольное сопровождение фуа-гра – шампанское, сухое белое вино, кальвадос или арманьяк.

Для французов фуа-гра – привычный продукт питания, подаваемый на стол по поводу и без оного. Далеко не всегда печенку готовят самостоятельно на домашней кухне. Чаще вскрывается банка фабричного производства, фуа-гра выкладывается на блюдо. Корнишоны, груши, ягоды и другие «гарниры» присутствуют на столе по наличию. Участники трапезы намазывают паштет на тосты, или укладывают тонко нарезанные ломтики. Ну и, конечно же – вино. Если его достаточное количество, француз вполне может забыть о гарнирах, и даже о хлебе.

Фуа-гра в последние годы подвергается яростным нападкам защитников животных. Действительно, видеозаписи насильственного кормления птиц мало кого могут оставить равнодушным. Поддержанные многими известными людьми призывы зоозащитных организаций прекратить производство фуа-гра услышаны во многих странах, среди которых Великобритания, Германия, Швеция и США.

В противовес защитникам животных противники запретов утверждают, что избыточное кормление – естественная часть жизненного цикла перелетных пернатых, а гаваж не наносит вреда и не причиняет страданий птицам, если только полностью соблюдать технологические нормы и правила.

Некоторые исследователи предполагают, что употребление в пищу печени перекормленных гусей и уток может иметь непредсказуемые последствия для здоровья людей. В то же время в регионах Франции, традиционно отличающихся высоким уровнем потребления фуа-гра, продолжительность жизни одна из самых высоких.

Причина в наличии в продукте ненасыщенных жирных кислот, снижающих в крови человека уровень вредного холестерина, и как следствие – смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Утиный жир в процентном соотношении содержит поли- и мононенасыщенных кислот примерно столько же, сколько и оливковое масло. И это не предположения, а результаты исследований.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: