Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Фотография и эмоции: от подражания до теории сознания
Познавательное

Фотография и эмоции: от подражания до теории сознания

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех, кто хочет на фото выглядеть красиво, но у кого нет зубов, есть один выход - протезы зубов. И быстро и практично.



Автор статьи, Джошуа Сариньяна - нейробиолог, научный сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета, где он занимается изучением генетических основ пространственной памяти. Джош интересуется фотографией и ее связью с нейробиологией и культурой.

Фотография – это мощный способ коммуникации, потому что мы можем поставить себя на место тех, кого видим на снимке. Будь то уличная фотография, фотожурналистика или портрет, мы используем фотографию, чтобы понять себя через понимание окружающих нас людей.

Вспомните Анри Картье-Брессона и его «За вокзалом Сен-Лазар», «Напалм во Вьетнаме» Ника Ута или портрет Мэрилин Монро Ричарда Аведона. Эти культовые фотоснимки отображают намерение, желание, страдание, боль, неуверенность и пробуждают нашу способность отождествлять себя с теми, кто в кадре.



Умение идентифицировать себя с другими и примерять чужую точку зрения глубоко укоренилось в архитектуре нашего мозга. Фотография играет уникальную роль в стимулировании ряда областей головного мозга, которое лежит в основе эмпатии.

Чтобы понять, как фотоматериал активирует вышеупомянутый мозговой механизм, сперва необходимо разобрать эмоциональный процесс на более простые компоненты. В этой статье я расскажу об участках мозга, отвечающих за один из ключевых социальных навыков человека – подражание.

Также, используя понятия теории сознания – области изучения когнитивной нейробиологии, я продемонстрирую, как люди концептуализируют чужое сознание, и почему способность сопереживать так важна для нас.

Система зеркальных нейронов человека: от взгляда до эмоции



Подражание – автоматическое и основное условие для развития практических социальных навыков, например эмпатии. Когда мы видим выражения лиц других людей, у нас самих происходит бессознательная активация тех же мышц.

Например, если кто-то грустит и хмурится, Вы тоже задействуете мышцы лба и почувствуете себя подобно человеку, на которого смотрите, но в меньшей степени. Если Вы попытаетесь препятствовать сокращению мышц, то Ваша способность воспринимать грусть снизится.

Представьте, если бы кто-то здорово расстроился из-за Вас, но Вы не смогли бы распознать его или ее чувства. Безусловно, такие отношения были бы натянутыми.

Если Вам захочется проверить, насколько хорошо Вам удается считывать эмоции по выражению лица, Вы можете пройти тест, разработанный профессором психопатологии развития Саймоном Бароном-Коэном (да, он родственник Бората).

Подражание – результат восприятия визуальной информации в сочетании с мышечной активацией, который, в свою очередь, способствует эмпатии. Наше умение подражать, скорее всего, основывается на работе сети высокоспециализированных клеток головного мозга, называемой системой зеркальных нейронов.

Впервые зеркальные нейроны были обнаружены в начале 90-х годов прошлого века, итальянскими исследователями, изучавшими области мозга, отвечающие за мышечную активацию. Отличительная особенность зеркальных нейронов состоит в том, что они возбуждаются, когда Вы наблюдаете за движениями другого человека, распознаете его намерения, когда видите эмоции на его лице или когда выполняете зрительно-моторные задачи, например, бросаете мяч или танцуете.

Зеркальные нейроны присутствуют в нескольких частях человеческого мозга. В области верхней височной борозды (ВВБ), где обрабатывается визуальная информация о движениях тела, расположении объекта чьего-либо внимания и эмоциях. Эти данные передаются от ВВБ к задней теменной коре (ЗТК), где происходит первая активация зеркальных нейронов.

Функции ЗТК – координация моторных планов (мышечных движений для конкретной цели) и определение положения других объектов относительно собственного тела. Связь ВВБ с ЗТК, предположительно, поддерживает нашу способность копировать движения тех, на кого мы смотрим.

Комбинированная зрительно-моторная информация от ЗТК передается в лобную область коры головного мозга, а часть этих сведений посылается в зону, отвечающую за моторную организацию речи – центр Брока.

Даже простую фотографию наш мозг подсознательно просканирует на предмет изображения биологического движения, проследит за тем, куда направлены эмоции, активирует мышцы по примеру объекта наблюдения и передаст эту информацию в речевые центры, чтобы мы смогли осознанно выразить собственную эмоциональную реакцию.

Теория сознания

Подражание – это базовый социальный навык, который часто проявляется неосознанно. Однако с возрастом мы все чаще распознаем чужие эмоции не путем непосредственного наблюдения, а, скорее, судя по их намерениям. Это вынуждает нас поставить себя на место другого и убедиться в том, что другие люди обладают мышлением, отличным от нашего.

Теория сознания – область изучения когнитивной нейробиологии, которая пытается объяснить способность человека понимать психические состояния других людей. Общая идея заключается в том, что разум – это нечто, что мы не можем увидеть, таким образом, нам остается верить, что он существует в теории, отсюда и название «теория сознания». Так как ментальные состояния ненаблюдаемы, многое из того, что мы знаем о человеческом поведении, получено путем изучения чьих-либо намерений.

Переход от подражания к пониманию чужих намерений – довольно важная ступень познания. Действительно, понимание психического состояния других людей – это этап развития, и он наступает лишь в возрасте около четырех лет. Тест на понимание ложных убеждений – один из способов, которыми определяют сформированность теории сознания у детей.

Во время тестирования ребенку показывают видеоклип о том, как кукла (назовем ее Рику) кладет на стол печенье, а когда она покидает кадр, входит другая кукла (назовем ее Акико). Без ведома Рику, Акико берет печенье и перекладывает его в банку, а затем уходит. Рику возвращается в комнату, но, прежде чем она успевает что-либо заметить, у ребенка спрашивают, где Рику будет искать печенье.

Дети младше четырех лет часто отвечают, что Рику будет искать печенье в банке. В этом возрасте ребенок часто неспособен определить точку зрения другого человека и не понимает, что люди обладают мышлением, отличным от его собственного.

Только недавно нейробиологам удалось выяснить, какая область головного мозга отвечает за распознавание психических состояний других людей, этот участок называется височно-теменным узлом. ВТУ необходим для прогнозирования чужого поведения.

Кроме того, ВТУ задействуется при обдумывании мотивации чужих поступков, играет ключевую роль при оценивании моральных суждений другого человека. Существует доказательство того факта, что ВТУ – исключительно человеческая структура мозга. Так как другие животные, похоже, не имеют аналогичной ВТУ области, вполне вероятно, что человеческий мозг более развит для формирования теории сознания, позволяющей нам глубоко изучать убеждения, эмоции и желания других.

Отражение фотографии

Система зеркальных нейронов и мозговые системы теории сознания – лишь некоторые области головного мозга, участвующие в обработке эмоциональных состояний. Мы эволюционировали, чтобы чувствовать эмоции других людей, и визуальная информация, определенно, влияет на нашу эмоциональную реакцию.

Мы видим чье-то выражение лица, копируем его или ее эмоции и сопереживаем. Мы понимаем намерения, что влияет на наше суждение о чужом эмоциональном состоянии, целях и желаниях. Разве существует лучший способ вызвать коллективную эмпатию, чем поделиться своими снимками?



Фотография важна, потому что может влиять на нашу способность сопереживать, что отражается на нашей мотивации помогать другим, и способствует нашему сближению с людьми через подражание. Глядя на детей с полиомиелитом, сталкиваясь с расовой дискриминацией, наблюдая полное разрушение Нового Орлеана, мы, несомненно, ощущаем пробуждение эмоций и стремления помочь нуждающимся.

Само выживание нашего вида всегда зависело и по-прежнему зависит от понимания чувств других, удовлетворения потребностей окружающих нас людей и сотрудничества друг с другом для построения лучшего общества.

Фотография важна как никогда, потому что нам необходимы зрительные образы, демонстрирующие нашу сплоченность, особенно в мире, который может быть таким бесчеловечным, как наш.

Оригинал статьи petapixel.com - перевод Lea Alexis

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: