Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Физик опроверг дорожный штраф, написав математическую модель
Глупость

Физик опроверг дорожный штраф, написав математическую модель

Админчег Muz4in.Net Тэги




Физик Дмитрий Крюков из Калифорнийского университета в Сан-Диего решил бороться с местной Госавтоинспекцией научными методами. Получив штраф за проезд знака Stop без остановки, он не только доказал в суде свою невиновность, но и опубликовал научную работу The Proof of Innocence («Доказательство невиновности») и математическую модель, которая описывает его линию защиты. В предисловии к работе указано, что она «выиграла специальный приз 400 долларов, которые автор не заплатил штату Калифорния».

Дмитрий Крюков получил штраф, когда на глазах у полицейского инспектора проехал знак Stop без остановки. Однако, в суде Крюков объяснил, что в данном случае имело действие сразу три одновременных физических феномена, которые повлияли на инспектора и ввели его в заблуждение.

В момент приближения Крюкова полицейский инспектор, в силу его местоположения, мог оценить только угловую скорость автомобиля, но не линейную скорость. Это случается, когда мы пытаемся оценить скорость проходящего мимо объекта. Например, поезд кажется очень медленным, если смотреть на него издалека, но быстро проносится вблизи, хотя в обоих случаях скорость поезда одинакова.

В случае с Крюковым, патрульная машина находилась на расстоянии около 30 метров от перекрёстка, на котором установлен знак остановки. Соответственно, если автомобиль приближается к перекрёстку с постоянной линейной скоростью, с точки зрения полицейского инспектора его угловая скорость постепенно увеличивается.

Аналогично, если автомобиль приближается с постоянной скоростью, но интенсивно тормозит перед знаком, то угловая скорость всё равно резко увеличится перед остановкой. Чтобы проиллюстрировать данный тезис, Крюков составил два графика: первый для случая постоянной линейной скорости на перекрёстке со знаком остановки (запрещено), а второй — для быстрой остановки под знаком перед последующим набором скорости (разрешено).



На правом графике можно видеть линии трёх цветов, каждая из которых соответствует различному ускорению, то есть разной интенсивности торможения перед перекрёстком. Синий график соответствует самому большому ускорению 10 м/с2 — почти максимальное ускорение, на которое способен автомобиль. Именно этот график, по словам Крюкова, соответствует его манере вождения в тот злосчастный день, потому что он тогда схватил простуду и поэтому сильно давил на педали.

Учёный наглядно продемонстрировал суду, что синяя линия с правого графика очень похожа на линию с левого графика, где изображено движение через перекрёсток на постоянной линейной скорости 36 км/ч. Таким образом, полицейскому инспектору очень трудно заметить разницу между двумя графиками, особенно если обзор ему частично перекрывают посторонние автомобили. Он просто может не заметить тот короткий, но ключевой момент, когда Крюков притормозил перед последующим резким набором скорости.

Объяснение физика убедило судью, и он отменил оплату штрафа. Может быть, тот был просто поражён тем количеством усилий, которые затратил учёный на доказательство своей позиции.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_en 29.01.2024 08:22 Материал

    Наша бригада искусных исполнителей завершена выдвинуть вам прогрессивные системы, которые не только снабдят надежную безопасность от холодных воздействий, но и подарят вашему жилью трендовый вид.
    Мы практикуем с самыми современными компонентами, ассигнуруя долгосрочный запас службы и превосходные решения. Изоляция облицовки – это не только экономия на тепле, но и заботливость о экосистеме. Энергоспасающие инновации, какие мы используем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы.
    Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена за 1м</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домик в подлинный уютный район с минимальными тратами.
    Наши примеры – это не всего лишь изолирование, это разработка пространства, в где каждый член символизирует ваш собственный манеру. Мы учтем все твои просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
    Не откладывайте труды о своем доме на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только согретым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в обитель комфорта и стандартов.

  • Avatar
    ppu-prof_en 01.02.2024 00:13 Материал

    Наша бригада профессиональных мастеров подготовлена предлагать вам инновационные подходы, которые не только подарят устойчивую защиту от холодильности, но и подарят вашему жилью трендовый вид.
    Мы деятельны с современными компонентами, ассигнуруя долгий время эксплуатации и отличные эффекты. Изоляция фасада – это не только экономия на обогреве, но и заботливость о окружающей природе. Экологичные разработки, каковые мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению экосистемы.
    Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Цена м2 утепление фасада дома</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в настоящий тепловой локал с скромными издержками.
    Наши пособия – это не всего лишь изолирование, это разработка территории, в где каждый компонент преломляет ваш индивидуальный стиль. Мы учтем все все твои потребности, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
    Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в обитель благополучия и качественного исполнения.

  • Avatar
    ppu-prof_en 05.02.2024 00:20 Материал

    Наша группа опытных исполнителей предоставлена подать вам новаторские методы, которые не только обеспечивают надежную безопасность от заморозков, но и преподнесут вашему собственности модный вид.
    Мы деятельны с самыми современными материалами, утверждая долгосрочный время использования и превосходные результаты. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и забота о окружающей среде. Энергосберегающие инновации, какие мы используем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
    Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Ремонт и утепление фасадов</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш жилище в истинный уютный корнер с небольшими затратами.
    Наши проекты – это не исключительно утепление, это постройка площади, в где каждый элемент отражает ваш особенный образ. Мы берем во внимание все твои просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в сферу уюта и качественной работы.

Имя *:
Email:
Код *: