Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Экстремальный эксперимент: 40 дней в пещере
Познавательное

Экстремальный эксперимент: 40 дней в пещере

Админчег Muz4in.Net Тэги




В попытке получить данные о влиянии длительной изоляции (без какого-либо представления о времени) на человеческий мозг 15 добровольцев проведут 40 дней в пещере в Арьеже, на юге Франции.

В ходе эксперимента восемь мужчин и семь женщин проведут 40 дней в изоляции в большой пещере – без телефонов, часов или любого другого устройства, которое могло бы помочь им определить время. Проект называется Deep Time; идея реализовать его принадлежит франко-швейцарскому исследователю Кристиану Клоту, который сам является одним из участников. Он вместе с другими добровольцами проведёт 40 дней в изоляции в большой пещере в Пиренейских горах. Все они оснащены датчиками, позволяющими десятку учёных на поверхности следить за ними.

«Этот эксперимент первый в своём роде, – заявил профессор Этьен Кехлин, директор Лаборатории когнитивной и вычислительной нейробиологии при Высшей нормальной школе в Париже. – До сих пор подобного рода исследования сосредотачивались на изучении физиологических ритмов организма, но никогда на влиянии отсутствия осведомлённости о времени на когнитивные и эмоциональные функции человека».



Полностью лишённые естественного освещения и вездесущих гаджетов, таких как телефоны или часы, 15 добровольцев должны будут адаптироваться к постоянной температуре 12 градусов по Цельсию и 95%-ной влажности пещеры, вырабатывать электричество с помощью педальной лодочной системы и добывать необходимую воду с глубины 45 метров.

«Отсутствие осведомлённости о времени вызывает наибольшую дезориентированность, именно этот аспект учёные хотят понять в рамках Deep Time, – говорится на официальном сайте проекта. – Во время определённых событий наше восприятие времени меняется: кажется, что оно течёт слишком медленно или слишком быстро и не связано с реальностью каждой проходящей секунды. Что же происходит? Как обрести чувство времени? Каковы связи между когнитивным и биологическим временем, между мозгом и генетическими клетками? Каково отношение между воспринимаемым и нормативным временем? Как наш мозг воспринимает время?»

В попытке ответить на некоторые из этих вопросов учёные будут наблюдать за пятнадцатью участниками, будучи на поверхности. Данные будут передаваться с помощью датчиков.

Кристиан Клот, основатель Института адаптации человека, некоммерческой организации, стоящей за экспериментом Deep Time, был вдохновлён пандемией Covid-19 и тем, как она повлияла на нашу жизнь. Мы были вынуждены проводить долгое время в изоляции и понятия не имели, как это повлияет на нашу жизнь в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Арно Бурель, 29-летний биолог и один из добровольцев, сказал, что согласился участвовать в проекте Deep Time из желания «попробовать вневременную жизнь, которая невозможна снаружи в присутствии компьютеров и телефонов, постоянно напоминающим нам о наших обязанностях». Бурел согласился, что провести 40 дней в пещере с 14 незнакомцами будет нелегко, добавив, что общение будет ключевым фактором.



Чтобы реализовать Deep Time, Институт адаптации человека собрал 1,2 миллиона долларов в качестве финансирования. Участники не получат никакой компенсации, но им предоставили 1,5 тонны припасов, чтобы гарантировать, что они смогут выжить без вмешательства извне.

Deep Time привлёк много внимания во Франции, включая критику. Кристиана Клота раскритиковали за то, что он назвал себя исследователем, не имея «научной подготовки».

Эксперимент начался 14 марта и продлится до 22 апреля, если всё пойдёт по плану.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта odditycentral.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: