Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Единственное, чего нельзя делать в IKEA
Познавательное

Единственное, чего нельзя делать в IKEA

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для многих взрослых IKEA – это как детская площадка. Мебельная сеть продаёт тысячи товаров, предназначенных для дома, и каждый из них — начиная от кроватей и тумбочек и заканчивая книжными полками и столами — обладает одинаковым современным дизайном. Для покупателей движение по проходам может быть приключением само по себе, особенно если дать волю воображению. Во многих магазинах есть рестораны и даже детские сады, что позволяет взрослым проводить большую часть дня, рассматривая вещи (и, конечно же, тратя деньги). И да, модель «сделай сам» делает товары IKEA менее дорогими, чем альтернативные варианты.

В результате за последние два десятилетия компания добилась значительных успехов. Сегодня компания IKEA невероятно огромна — в ней работает более 200 000 человек, у неё свыше 400 магазинов в более чем пятидесяти странах, а выручка в 2019 году превысила 40 миллиардов долларов. Магазины IKEA тоже огромны. По некоторым оценкам, средняя площадь IKEA составляет около 27 000 квадратных метров, или примерно пять футбольных полей. Учитывая такое огромное пространство, бесчисленное множество проходов и всех этих взрослых, которые хотят весело провести день, IKEA кажется отличным местом для игры в прятки, верно?

Верно.

Но сама IKEA считает иначе.

Проблемы начались летом 2014 года. Согласно Bloomberg, «детская игра привлекла сотни людей в бельгийский магазин IKEA» в том году, и поначалу IKEA не только не возражала, но и помогла им. Как объясняет Fast Company, «бельгийский блогер по имени Элиза де Рейк организовала игру в прятки в местном магазине в Вилрейке, чтобы отпраздновать своё 30-летие. Она создала группу в Facebook и пригласила своих друзей — но вскоре к ней присоединились тысячи людей. Бельгийская IKEA узнала об этом плане и вместо того, чтобы пресечь его, предложила полную поддержку, включая дополнительный персонал и охрану для проведения мероприятия». Участники прятались практически везде. Согласно Bloomberg, «люди прятались в холодильниках, под мягкими игрушками и синими хозяйственными сумками IKEA и даже в складских помещениях под кроватями».

Но в то время как IKEA рассматривала это как единоразовое мероприятие, другие любители пряток также желали повеселиться. Другие поклонники магазина стали организовывать массовые игры через Facebook, причём их численность приравнивалась к количеству посетителей крупных спортивных событий. Как сообщал журнал Time, в начале 2015 года «32 000 человек зарегистрировались на Facebook-мероприятие в Эйндховене, 19 000 – в Амстердаме, 12 000 – в Утрехте». Новости о запланированных мероприятиях распространялись со скоростью света, и число участников росло, на что не могли не обратить внимания руководители IKEA – на этот раз они решили принять меры. IKEA попросила Facebook удалить события, фактически разрушив мечты тысяч любителей игры в прятки.

Сегодня политика IKEA ясна – в её магазинах запрещено играть в прятки. Руководство IKEA вряд ли арестует вашего девятилетнего ребёнка за то, что он спрятался под одеялом, но оно определённо вызовет полицию, если узнает о массовой организованной игре. В 2019 году любители пряток в количестве 3000 участников попытались устроить игру в Глазго. В итоге их искали те, на кого они никак не рассчитывали – полицейские. Согласно New York Post, «пятеро полицейских пробыли в магазине весь день 31 августа, чтобы понять, что на самом деле искали посетители – дешёвый письменный стол или место, где можно было бы спрятаться. По сообщениям, никто не был арестован.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: