Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Доколе? (вирус самозванства в общественном сознании)
Познавательное

Доколе? (вирус самозванства в общественном сознании)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Бывших историков, а уж тем более - культурологов, не бывает. Это аксиома, которая постоянно отдает звонками прошлого, стремлением докопаться до истины, изучить, исследовать, сравнить, постичь...

Тема мошенников, обманутых людей, подскользнувшихся на собственной доверчивости и даже наивности, а вовсе не глупости или, тем более, дурости, сложная, но стремление к справедливости важнее, чем желание казаться лояльной и мягкой.

Проблема обмана и доверия, если присмотреться сквозь призму истории человечества,была актуальна во все времена.

В частности, рассмотрим такой феномен, как самозванство.

Доколе вирус самозванства в общественном сознании



Феномен этот древний и существует столько, сколько лет и самому человечеству.

В чем основная проблема?

Человек - существо эгоистичное. И в своем эгоизме довольно-таки тщеславное, стремящееся насаждать свои интересы при имеющихся возможностях. Войны для всемирной истории стали обыденностью. Изучая то или иное событие, мы уже не думаем о ценности жизни и уникальности каждого убитого воина.

Если представить процесс движения исторических событий в виде определенного образа, то, боюсь, что первое, что мы сможем представить метафорически - это кровавый дождь...

Вспоминаются строчки из песни ленинградской рок-группы 1970-х "Россияне" и непревзойденного Георгия Ордановского:

В братоубийственной войне
Кому-то смерть - дорога к славе,
Кого-то ставили к стене,
Кого-то на кресте распяли.
Кровь людей всех времён
Пролилась одном дождём.
И вошла в каждый дом
Несмываемым пятном.
Ну, у кого достанет сил,
Чтоб этот дождь остановил,
Кто сдернет с черных туч завес,
Кто нам откроет лик небес.
Женщин вас и мужчин
Не узнать из-под морщин.
День за днем жизнь пройдёт,
Посмотрите дождь идёт….



В распрях, войнах одна сторона пытается навязать свои правила игры, разрушить устоявшийся мир и покой, влекомая жаждой наживы, самоутверждения, обуреваемая погоней за мечтой владеть миром ценой самого же мира...Уместно вспомнить и древнекитайского мыслителя Сунь-Цзы, автора бессмертного трактата "Искусство войны", который отметил, что любая "война - это путь обмана".

Психология обмана весьма многогранна, но от этого не перестает быть менее коварной.

Вспоминаются картины Смутного времени, XVII века, вошедшего в историю под названием "бунташный". Нищая, голодная, истерзанная страна, лишенная политического стержня на рубеже XVI-XVIIвв. испытала на фоне глобального, катастрофического кризиса и феномен самозванства, ставший своего рода вирусом и печально известной "визитной карточкой" нашей истории XVII века.

На этом фоне агрессивной выглядела практика самозванства, открывшая новую страницу в истории и обнажив психокультурные особенности русского народа, едва успевшего сплотиться после длительной раздробленности в период формирования централизованного государства под эгидой Москвы и вновь раздираемого внутренними и внешними противоречиями.

Самозванство с точки зрения психологии, это, безусловно, виртуозный и блестяще продуманный обман, погружающий страну фактически в измененное состояние сознания, создавая ему видимость опоры в виде идеи общенационального значения.

Можно услышать множество точек зрения о феномене самозванства как в контексте истории нашей страны, так и во всемирном масштабе.

Но важнейшим в рамках историко-психологического подхода будет связь самозванства с военным временем, а также с глубоким кризисом во всех сферах жизни общества.

Тем не менее, многие отечественные историки, особенно советского периода, рассматривая этот феномен, отмечают его историчность и невозможность повторения в силу информатизации общества.

Самозванство, шествуя из века в век, не перестает терять актуальность, однако преимущественно расширяя зону своего влияния по горизонтали, усугубляя кризисные проявления в образовании, в науке, в бизнесе и в обществе в целом.

Помимо пресловутой жажды наживы, желания сорвать большой и легкий куш, используя самовыдвижение под маской, чаще всего, "добродетели", самозванец уверенно использует аудиторию в своих корыстных целях. "Были бы деньги", - рассуждают продавцы интернет-площадок, предоставляя некомпетентным лицам место для сомнительной рекламы тренингов, мастер-классов, семинаров.

В этом случае уместно говорить о неудовлетворенных амбициях человека, о его лишениях, которые при выраженной нарциссической доминанте приобретают агрессивный характер в погоне за "успехом" и желанием самоутвердиться, причем, любой ценой.

Время постмодернизма и постиндустриального общества - это не только торжество свободы и многообразия, но и чудовищного обесценивания профессионализма, неразберихи в области профессиональных компетенций, эпоха двойных стандартов, лицемерия, когда каждый может стать "профессионалом", но при этом не являться таковым.

Наше современное общество знает великое множество случаев, когда самозванцы выдают себя по сей деньи за героев различных войн, и демонстративно присваивают себе награды, выкупая медали и ордена, тем самым, вводя окружающих в заблуждение и по сути обдуривая государство.



Помимо всего прочего, подобная деформация общественного сознания - это и проявление еще более глубокого процесса девальвации духовно-образовательных и просветительских ценностей на фоне настоящей информационной войны, тех истерических проявлений в психологии и поведении масс, когда в погоне за престижем, деньгами, а главное, душами, теряются человеческие отношения, уступая дорогу исключительно не по заслугам и уважению, но по ресурсам и финансовым возможностям.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: