Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Доказательство важности бабушек для человеческой эволюции
Познавательное

Доказательство важности бабушек для человеческой эволюции

Админчег Muz4in.Net Тэги




Компьютерное моделирование поддерживает идею, что бабушки помогали нашим предкам развивать социальные навыки и продлевать жизни и приворот тут не поможет.

На протяжении многих лет антропологи и биологи-эволюционисты пытались объяснить существование менопаузы, этапа в жизни, который отличает человека от его обезьяноподобных родственников. В чем может быть польза того, что у женщин пропадает возможность иметь детей за десятки лет до смерти?

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Протоколы Королевского общества Б», ответом являются бабушки. «Помощь бабушек была начальным шагом на пути превращения нас в тех, кем мы есть», — говорит старший автор Кристен Хоукс, антрополог Университета Юты. В 1997 году Хоукс предложила «гипотезу бабушки», теорию, которая объясняет менопаузу, ссылаясь на недооценённое эволюционное значение роли бабушек. По словам Хоукс, бабушки помогли нам развить «целый ряд социальных способностей, которые тогда заложили основу для эволюции других явно человеческих черт, в том числе образование пар, увеличение размера мозга, изучение новых навыков и склонность к сотрудничеству».

В новом исследовании, которое Хоукс провела с математическим биологом Питером Кимом из Университета Сиднея и антропологом из Юты Джеймсом Коксуортом, для получения математического доказательства гипотезы бабушки использовались компьютерные модели. Для проверки этой идеи исследователи смоделировали влияние на срок жизни гипотетических приматов введения менопаузы и бабушек в социальную структуру.

В реальном мире самки шимпанзе, как правило, живут около 35-45 лет в естественной среде обитания и редко переживают свой репродуктивный возраст. В компьютерной модели исследователи реплицировали это, но дали 1% самок генетическую предрасположенность к человеческим срокам жизни и менопаузе. За 60000 лет гипотетические приматы развили способность жить не один десяток лет после репродуктивного возраста и доживать до шести и семидесяти лет и со временем 43% взрослого женского населения были бабушками.

Каким образом бабушки могли помогать продевать нам жизнь? Согласно этой гипотезе, бабушки могут помогать собирать еду и кормить детей до того, как они сами смогут кормить себя, тем самым позволяя матерям иметь больше детей. При отсутствии бабушек, если мать рожает ребёнка и уже имеет двухлетнего ребёнка, этот ребёнок имеет намного меньше шансов на выживание, поскольку, в отличие от других приматов, люди не в состоянии кормиться и заботиться о себе сразу после отлучения от груди. Мать должна посвящать своё время и внимание новорождённому в ущерб старшему ребёнку. Но бабушки могут решить эту проблему, выступая в роли дополнительных воспитателей.

В гипотезе — и компьютерной модели — те немногие самки, которые изначально могли доживать до менопаузы, повышали своим внукам шансы на выживание. В результате, эти самки-долгожительницы имели непропорционально большую возможность передавать долголетие вместе со своими генами, и, таким образом, через тысячи поколений представители вида в целом стали жить дольше.

Но почему самки могли размножаться только в течение сорока с лишним лет в этих более продолжительных жизнях? Хоукс и другие защитники гипотезы отмечают, что без менопаузы женщины старшего возраста просто продолжали бы рожать детей, вместо того чтобы исполнять роль бабушек. Выживание всех детей по-прежнему полностью зависело бы от их матерей, поэтому после смерти более старых матерей многие молодые отпрыски, вероятно, также умирали бы. С эволюционной точки зрения, самкам старшего возраста разумнее прикладывать усилия к повышению общего коэффициента выживания потомства данной группы, а не тратить больше энергии на производство своего собственного потомства.

Хоукс пошла ещё дальше, утверждая, что социальные отношения, которые сопутствуют феномену бабушек, могли бы способствовать увеличению размера мозга и других характерных черт человека. «Если вы детёныш шимпанзе, гориллы или орангутанга, ваша мама думает только о вас, — сказала она. — Но если вы человеческий детеныш, у вашей мамы есть другие дети, о которых она беспокоится, и это означает, что теперь вам нужно — этой необходимости не было ни у каких других обезьян — намного активнее просить её: “Мама! Удели мне внимание!”».

В результате, как она говорит, «бабушки дали нам тот вид воспитания, который, в социальном отношении, поставил нас в намного большую зависимость друг от друга и сделал нас склонными привлекать внимание друг друга». По словам Хоукс, эта тенденция привела к увеличению размера мозга, вместе с менопаузой и увеличением срока жизни.

Эта теория ни в коей мере не является бесспорной, но новые математические доказательства говорят в её пользу. Это могло бы помочь антропологам лучше разобраться в эволюции человека — и должно дать нам ещё одну причину для благодарности своей бабушке.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта smithsonianmag.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: