Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Для чего нужны отпечатки пальцев?
Познавательное

Для чего нужны отпечатки пальцев?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Хотя отпечатки пальцев удобны для выявления преступников, биологически, ученые до сих пор не совсем уверены, какая у них основная функция. Существует несколько основных гипотез, некоторые далеки и фантастичны, другие больше похожи на правду.

Это для улучшения нашего осязания

В 2009 году было проведено исследование, для которого ученые из Высшей школы в Париже построили два биомиметических тактильных датчика, которые имитировали способность человека воспринимать прикосновения и различать разные текстуры. Один датчик был гладкий, другой был с рисунком имитирующий отпечатки пальцев. И они обнаружили, что датчики с отпечатком пальца воспринимали вибрации в 100 раз сильнее, нежели гладкие. Также они обнаружили, что тельца Пачини, рецепторы в коже, которые обнаруживают изменения давления и вибрации, намного лучше воспринимают вибрации с негладких поверхностей. И они сделали вывод, что отпечатки пальцев нужны нам для улучшения восприятия мелких объектов и для бессознательно идентификации текстур поверхностей, к которым мы контактируем. Также они обнаружили, что если канавки загрязнены, то восприятие текстур может снизится до 40-50%. Мойте руки ;)

Отпечатки пальцев улучшают хватку.

Приматы проживающие на деревьях обладают отпечатками пальцев, сродни человеческим, и даже скажу больше, у обезьян, которые используют хвост, как дополнительную опору/руку имеют на хвосте рисунок очень похожий на отпечатки пальцев. В 2009 в Биомеханическом университете Манчестера доктор Роланд Эннос и ученик Петр Варман провели эксперимент, в котором Петр замерял силу трения о гладкие поверхности. В результате исследования Роланд Эннос получил результаты, которые напрямую не говорят о пользе отпечатков для удержания объектов, но результате исследования он установил, что пальцы рук удерживаются лучше на разных поверхностях за счет отпечатков, но показатели были не очень то большими всего лишь 5-15%. Тем более в эти проценты может закрасться погрешность в связи с потом на коже и разнице температур, кожи и материалов. Они также могут повлиять на итоговый результат.

Какие еще варианты?

Эннос и Варман также провели несколько экспериментов, которые опровергли другие предположения такие, как отпечатки пальцев позволяют уберечь кожу от деформации, снижают напряжение сдвига, улучшает отток влаги с поверхности рук. Всё это официально неправда.

Доктор Эннос не публиковал этих результатов в СМИ, поэтому у Вас есть шанс провести эти опыты и доказать обратное. Как минимум Вам потребуется купить лупу, найти подопытного друга и заняться экспериментами. Дерзайте, может следующая Нобелевская или Шнобелевская ждет именно Вас ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: