Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Детский майдан в Канаде в 1947 году
Познавательное

Детский майдан в Канаде в 1947 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




Во время Второй Мировой войны цены на потребительские товары в Канаде были заморожены. После войны контроль за ценами бы отменен и началась инфляция. В 1947 году в небольшом городке Ледисмит (Британская Колумбия, Канада) дети возмутились тем, что цена на шоколадку выросла с 5 до 8 центов. И «никеля» уже было недостаточно. Тогда дети вышли на демонстрацию с лозунгами «Не покупайте шоколад за 8 центов», «8 центов – это слишком дорого», «Не будьте простаками»... К демонстрациям протеста стали присоединяться и другие города по всей Канаде. 30 апреля 1947 года 200 детей провели забастовку на ступеньках Капитолия, блокировав парламент на день. Более 3000 детей подписали петицию с призывом к бойкоту кондитерских магазинов – и выручка в них упала на 80 процентов. Забастовку поддержали и профсоюзы по всей стране

Производители сладостей пытались объяснить, что после войны подорожали и молоко, и сахар, и какао-бобы, но их никто не слушал. Тогда в прессе начали появляться статьи, рассказывающие о том, что за протестами стоят коммунисты, которые хотят расшатать социальную стабильность в стране и спровоцировать революцию: «требования 5-центового шоколада являются коммунистическим инструментом для создания хаоса». В соседних Штатах в это время начинался маккартизм, да и в Канаде можно было попасть в «черные списки» за коммунистическую агитацию. И родители начали запрещать детям выходить на демонстрации протеста. С детьми проводили разъяснительные беседы священники, учителя и чиновники. Забастовка закончилась.

Сегодня стоимость шоколадки в Канаде превышает один доллар.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: