Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Деревня, которая создала собственное солнце
Познавательное

Деревня, которая создала собственное солнце

Админчег Muz4in.Net Тэги




Виганелла – это итальянская деревушка, расположенная в Альпах в регионе Пьемонт. По состоянию на декабрь 2010 года, её население составляло 204 человека. Вы можете подумать, что Виганелла – ничем не примечательная деревушка, как и все остальные, но вы ошибаетесь. Есть в ней кое-что необычное. До 2006 года, начиная с 11 ноября, её накрывало тенью, которая уходила спустя 83 дня, 2 февраля. Виганелла была построена на дне долины с крутыми склонами, куда лучи солнца не попадали в этот период. Светило прячется за одной из гор, окружающих деревушку.

В 2005 году тогдашний мэр Франко Мидали и архитектор по имени Джакомо Бонзани начали работать над весьма амбициозным проектом. Жители деревушки не могли больше выносить тёмные, холодные дни. Как результат, Мидали и Бонзани принялись обдумывать возможность осуществления мечты мэра. В чём она заключалась? Вернуть солнце Виганелле.

Проект

Джакомо Бонзани спроектировал огромное зеркало с контролируемой ориентацией, которое планировал разместить над горным склоном. Это гигантское зеркало состояло из четырнадцати стальных листов размером восемь на пять метров. Оно было сконструировано таким образом, чтобы поворачиваться автоматически, отражая солнечный свет в сторону площади. В зимний солнечный день зеркало позволяло городу насладиться 5-6 часами солнечного света.

Прежде никто не реализовывал такой проект. Когда Франко Мидали попросил у региональных властей 100 тысяч евро на строительство зеркала, ему отказали. В их глазах он и жители Виганеллы были наивными мечтателями.

Популярность

Но в конце 2005-го всё изменилось. Благодаря Интернету идея стала невероятно популярной во всём мире. Журналисты и фотографы стекались в Виганеллу, чтобы рассказать историю проекта.



Когда мир узнал о гигантском зеркале, региональные власти решили выделить необходимые средства. 17 декабря 2006 года Франко Мидали, Джакомо Бонзани и другие граждане Виганеллы представили зеркало. Впервые с момента основания деревушки (это было восемь веков назад) лучи зимнего солнца озарили площадь.

Заключение

В 2015 году зеркало не использовали ввиду его неисправности. В следующем году его починили, и жители Виганеллы снова могли наслаждаться солнечным светом. Такая же технология (то есть зеркало, отражающее солнечный свет) используется с 2013 года в норвежском городке Рьюкан. В Рьюкане становится темно с сентября по март; здесь установлено много зеркал, чтобы отражать больше солнечного света. Однако всё началось с Виганеллы, итальянской деревушки рядом со швейцарской границей, и её мэра-мечтателя, который заставил солнце появиться, когда другие в это не верили.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: