Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Цутому Ямагути — японец, переживший две атомные бомбардировки
Познавательное

Цутому Ямагути — японец, переживший две атомные бомбардировки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Почти с уверенностью можно сказать, что судьба улыбалась японцу Цутому Ямагути дважды в последние дни Второй мировой войны. Некоторые же считают наоборот — японцу дважды крупно не повезло. Цутому — один из немногих, кто пережил обе атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки.

Работал на судостроительном заводе в Хиросиме, оказавшись в трех километрах от эпицентра ядерного взрыва, он получил сильнейшие ожоги. Ямагути Цутому в панике с другими людьми поехал на поезде в Нагасаки, но американцы нанесли ядерный удар и туда. Он являлся единственным человеком, чьё нахождение в Хиросиме и Нагасаки во время бомбардировок официально признано. Цутому Ямагути был причислен к хибакуся (выжившим жертвам) после бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года, а 24 марта 2009 года правительство Японии официально подтвердило, что он также находился и в Хиросиме во время первой атомной бомбардировки.

17 декабря 2010 года телевизионный канал BBC пригласил Цутому Ямагути на комедийную программу QI, как «самого невезучего человека в мире». Ведущий и гости передачи QI воспользовались возможностью посмеяться над жертвой бомбардировок. Шутки из рода черного юмора, включали в себя выяснение того, что случилось бы с Цутому, если бы на него упала атомная бомба. Ведущий предположил, что «бомба просто бы отскочила». Посольство Японии в Лондоне выразилo ноту протеста из-за оскорбления погибших. В 2011 году канал BBC опубликовал публичные извинения.

В 2009 году Ямагути узнал, что умирает от рака желудка. Он умер 4 января 2010 года в Нагасаки в возрасте 93 лет.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: