Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Clueyness – странный вид печали
Познавательное

Clueyness – странный вид печали

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ваш ребенок не любит лето, а фанатеет от хоккея и всё выпрашивает Вас сходить на каток, тогда http://arenamorozovo.ru/ может предложить вашему ребенку то, что он так давно ждал.



Пишет Tim Urban автор блога waitbutwhy.com - перевод специально для читателей моего блога Muz4in.Net

У меня для Вас есть новое слово. Cluey. Позвольте объяснить.

Мой отец однажды рассказал мне одну историю из времён своего детства. Она приключилась с моим ныне покойным дедом. Он был одним из самых счастливых и любящих людей, которых я только знал.

Однажды в выходной день мой дед пошёл в магазин, где купил новую настольную игру для всей семьи, которая называлась "Clue" («Ключ к разгадке»). Он с волнением предложил моему отцу и его сестре, которым на тот момент было семь и девять лет, сыграть в неё. Они согласились и сели играть за столом на кухне. Мой дед открыл игру, прочитал указания, объяснил их своим детям, раздал карточки и хотел уже приступить к игре, как вдруг кто-то позвонил в дверь. Это были соседские ребятишки. Они позвали моего папу и тётю гулять на улицу. Те, не раздумывая, вскочили со своих мест и убежали.

Через несколько часов они вернулись домой. Игра лежала в шкафу.

Тогда мой отец не придал особого значения тому случаю. Однако, впоследствии вспоминая о нём, он всегда жалел о том, что так поступил. Перед его глазами стоял образ отца, который сидел за столом в одиночестве, перебирая игровые карточки.

Он рассказал мне эту историю, когда я пытался разобраться, почему у меня иногда возникает странное душераздирающее сострадание к людям, когда, казалось бы, не произошло ничего плохого, и сложившаяся ситуация на них никак не повлияла.

Когда я начал обсуждать этот вопрос со своим отцом, он сказал мне: «Я знаю, о чём ты говоришь». После этого он рассказал мне историю с игрой "Clue". Моему деду нравилось играть в настольные игры. Он был хорошим, любящим отцом, которого подвели и разочаровали. Он сидел на кухне за столом в полном одиночестве. Некоторое время он перебирал в руках игровые карточки, после чего собрал их в коробку и убрал её в шкаф. Игра закончилась, так и не начавшись. Его дети предпочли играть со своими друзьями, а не с ним.

Мой дед участвовал во Второй мировой войне. Он потерял всех своих друзей. Он убивал людей. Он мог умереть на поле боя. Его образ теперь также стоит перед моими глазами. Я вижу, как он медленно собирает игровые карточки в коробку с надписью "Clue" и убирает её в шкаф. Это не нормально. После рассказа отца меня преследует одна и та же картина:

История, которую поведал мне мой отец, не является единственной в своём роде. Кесли Хармон из штата Оклахома (США) поделилась в Twitter историей о том, как её дедушка приготовил двенадцать гамбургеров для своих шестерых внуков, и только одна она смогла прийти на обед. Остальные проигнорировали его приглашение.

После прочтения данной истории в моей голове начали возникать образы прекрасного человека, который с радостью выбирает ингредиенты для гамбургеров в местном продуктовом магазине, а потом приходит домой и своими руками готовит вкусные котлеты, добавляя в них своё фирменное сочетание специй, печёт булочки и поглядывает на часы, чтобы успеть всё к приходу гостей. Он даже приготовил домашнее мороженое. Но его усилия оказались напрасны. В конце вечера он либо положил недоеденные гамбургеры в холодильник, либо просто выбросил их в мусорный бак.

Единственная вещь, которая порадовала меня в этой истории – это то, что его внучка, Кесли Хармон, не отказалась пообедать с ним. Трудно представить, что было бы, если бы не пришла и она.

Также я наткнулся в Интернете на историю восьмидесятидевятилетней женщины, которая организовала выставку своих картин, однако на неё никто не пришёл. Она назвала себя «глупой».

После прочтения всех этих историй возникает чувство, которое я назвал "clueyness". И я не хочу, чтобы оно присутствовало в моей жизни.

Создатели фильмов знают всё об этом неприятном ощущении и часто используют его в своих интересах. Помните того милого, одинокого старика из фильма «Один дома»? Сценаристы намеренно придумали его образ, чтобы вызвать у зрителей чувство "clueyness", которое исчезает в конце при виде счастливого воссоединения семьи. Дешёвый трюк.

Около пяти лет назад со мной произошла следующая ситуация. В тот день у меня было скверное настроение. Я в спешке выходил из своего дома и у входа встретил курьера из "FedEx". Он стоял возле здания с телегой, нагруженной посылками. Когда я вышел, дверь за мной тут же захлопнулась, прежде чем курьер успел схватиться за ручку. Тогда он обратился ко мне с просьбой открыть дверь, чтобы занести посылки. Я находился примерно в десяти шагах от входной двери, поэтому сказал: «Извините, но я не могу». Перед тем как развернуться и уйти, я взглянул на его лицо. Он выглядел хорошим человеком. Однако мой отказ сильно расстроил его. В течение всего дня мой поступок не выходил из моей головы. Прошло пять лет, а я всё ещё помню об этом.

Если кто-то спросит меня, о чём я жалею больше всего на свете, мне придётся соврать, поскольку было бы очень странно услышать от меня: «Инцидент с курьером из "FedEx". Я чудовище».

"Сlueyness" – странный феномен. Мой дедушка наверняка забыл о несостоявшейся игре в "Clue" уже через полчаса после того, как мой папа и его сестра убежали гулять со своими друзьями. Курьер из "FedEx", скорее всего, тоже через пять минут забыл о том, что я сделал. Однажды, когда мой пёс хотел поиграть со мной, я, чтобы он отстал от меня, поскольку у меня было очень много дел, легонько оттолкнул его от себя ногой. Он растерянно посмотрел на меня и ушёл в другую комнату. Мои душевные страдания в десять тысяч раз перевешивают последствия самой трагедии.

Осознание того, что это неразумно, не делает "clueyness" менее мучительным чувством. Я просто обречён на жизнь с ним.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: