Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чтобы запомнить свой отпуск, забудьте свою камеру
Познавательное

Чтобы запомнить свой отпуск, забудьте свою камеру

Админчег Muz4in.Net Тэги




Запечатлеть особый момент на камеру означает сохранить его навсегда или никогда в действительности не испытать его? Исследование показывает, что акт фотографирования дистанцирует вас от событий и ослабляет способность помнить их.

Фото, или Этого не было

Для недавнего эксперимента исследователи отправили более ста человек посетить визуально поразительную Стэнфордскую мемориальную церковь. Каждый отправился на самостоятельную экскурсию, во время которой они отмечали определённые элементы декора: бронзовые ангелы, обрамляющие дверной проём, витражи, резные фигурки из песчаника. Разница была в их подходе к фотографированию во время экскурсии. Некоторые отправились осматривать достопримечательности без какой-либо техники. Другие, вооружившись подобными смартфону устройствами – не их личными телефонами, а предоставленными исследованием iPod Touches – делали фотографии того, что они видели, им также сказали, что фотографии будут использоваться для личных целей испытуемых или размещения в социальных сетях.



Во время экскурсии камеры сильно не повлияли на впечатления участников: каждая группа, казалось, наслаждалась и увлеклась экскурсией примерно одинаково. Но камеры на самом деле повлияли на их воспоминания. Спустя примерно неделю после экскурсии испытуемые приняли участие в викторине из 10 вопросов об особенностях церкви. Люди, которые снимали для себя или размещения в социальных сетях, отвечали правильно в среднем на 6 из 10 вопросов; люди без камер отвечали правильно на 7 из 10. Различие было небольшим, но статистически значительным, позволив предположить, что фотографирование ослабляет нашу память о сцене перед нами.



Это также может зависеть от того, как мы делаем снимки. В другом исследовании участники совершили экскурсию по художественному музею и по-разному взаимодействовали с различными экспонатами. Некоторые просто смотрели на них; другие фотографировали их целиком; третьи использовали функцию увеличения масштаба изображения своей камеры, чтобы взять крупные планы значимых деталей. Участники помнили меньше об объектах, которые они фотографировали полностью, но помнили те, на которые они просто смотрели, и те, масштаб которых увеличивали, примерно одинаково. Увеличение масштаба не ослабляло их впечатление, и они помнили целый объект, а не только элемент в структуре фотографии.

Мой 12-мегапиксельный мозг

Основная мораль здесь в том, что камеры влияют на наши воспоминания, но точно не ясно, как или почему. Одна теория состоит в том, что камеры, когда они не используются осознанно, отвлекают нас и дистанцируют от настоящего момента. Мы разделяем наше внимание между самой жизнью и использованием устройства в наших руках. Так как вы не можете сформировать яркое воспоминание, не обращая на него внимание, это создаёт ощущение, что мы теряем след сцен, которые мы сфотографировали.

Другая немного отличающаяся теория включает понятие, известное как «перепоручение». В основном мы перепоручаем много умственной работы – например, запоминание номеров телефонов друзей или планирование маршрутов – нашим телефонам. Исследование 2011 года показало, что мы становимся мысленно зависящими от компьютеров и менее вероятно помним саму информацию, чем то, как получить к ней доступ онлайн. Интернет и наши устройства, по существу, стали нашими внешними мозгами. Является ли это хорошей или плохой вещью, дело вкуса, но ясно, что, делая снимок чего-то, вы освобождаете мозг, чтобы забыть его. Вы перепоручаете эту сцену вашей камере – вашему «второму мозгу».

Это значит, что каждый из нас должен принять решение. Какие воспоминания вы хотите сохранить в своей голове, а какие желаете перепоручить? Это личный выбор каждого, но в следующий раз, когда вы увидите то, что захотите запомнить наверняка, это может стоить того, чтобы отложить ваш телефон – или, по крайней мере, сконцентрироваться, когда фотографируете.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье curiosity.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: