Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое скринсейверы и зачем они нужны?
Познавательное

Что такое скринсейверы и зачем они нужны?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наряду с кружками с прикольными надписями и странными статуэтками, креативные скринсейверы (или заставки) раньше считались отличным способом дать понять коллегам, какой вы хороший шутник на самом деле. Они также защищали громоздкие старые компьютеры от появления нечитаемых экранов.

Дело в том, что большинство ранних компьютерных мониторов содержали электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), которая проецировала изображение на экран, используя люминофор. Если какое-то изображение слишком долго задерживалось на экране, люминофор мог оставить отпечаток на стекле – явление, известное как выгорание. Один отпечаток не сможет испортить устройство, однако если выгорание случалось не единожды, это в конечном итоге может затруднить просмотр изображений на экране. Ввиду этого программисты решили создать движущиеся изображения, метко названные скринсейверами; они автоматически включались каждый раз, когда экран монитора слишком долго простаивал. Со временем электронно-лучевые трубки были заменены жидкокристаллическими дисплеями (ЖК-дисплеями). Жидкокристаллические мониторы не только меньше по размеру, более лёгкие и энергоэффективные, но они ещё и работают без люминофора – таким образом, вам не нужно беспокоиться о выгорании.

И хотя сегодня скринсейверы спасают не так много экранов, они такие же забавные, как и раньше, порой даже ещё лучше, поскольку графика стала более сложной. Развлекательная ценность – одна из нескольких главных причин, почему скринсейверы не теряют своей популярности. Другая – кибербезопасность. Некоторые современные скринсейверы заставляют вас вводить пароль, чтобы восстановить доступ к компьютеру, тем самым предотвращая кражу личной информации, пока вы находитесь на перерыве. Есть компании, которые требуют от сотрудников использовать скринсейверы именно по этой причине.

Для других фирм скринсейверы выступают в роли средств брендинга или даже коммуникации. Если на компьютере каждого сотрудника в здании стоит одна и та же заставка, это создаёт ощущение идентичности, которое позволяет заполучить расположение клиентов. Корпоративные скринсейверы могут даже обновляться, показывая важные уведомления, напоминания о событиях и другую соответствующую информацию.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: