Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что происходит с мозгом женщины, когда она становится матерью
Познавательное

Что происходит с мозгом женщины, когда она становится матерью

Админчег Muz4in.Net Тэги




Молодым матерям кажется, что их жизнь переворачивается. Нейробиологи подтверждают их догадки. Структура мозга женщины начинает меняться ещё во время беременности. В частности, префронтальная кора, теменные доли, средний мозг начинают функционировать иначе.

Неврологические изменения влекут за собой поведенческие и психологические отклонения от привычных шаблонов. В итоге в глазах окружающих молодые мамы иногда выглядят странно. Однако причина странного поведения кроется не в психике, а в физиологии. Она же даёт ответ на вопрос: «Откуда берётся послеродовая депрессия?» И депрессия имеет такие же вполне осязаемые, неврологические корни. Так что не стоит винить молодых мам в том, что они ведут себя глупо, несдержанно или агрессивно — это действует древний механизм, заложенный с рождения. В чём же заключается принцип действия этого механизма?

Во время беременности количество серого вещества значительно увеличивается в зонах мозга, которые отвечают за эмпатию, тревогу и социальные взаимодействия. Эти изменения, которые провоцирует постоянный поток гормонов, помогают матери «влюбиться» в своего ребёнка. Таким образом, чувство всепоглощающей любви и желание всегда защищать чадо начинаются не с психики, а с физиологических изменений в головном мозге. У медали в виде огромного количества гормонов и увеличения концентрации серого вещества есть и другая сторона: после рождения ребёнка мать испытывает острые приступы тревоги и послеродовую депрессию. По оценке специалистов, от послеродовой депрессии страдает каждая шестая молодая мать. Выражается расстройство по-разному: кто-то впадает в апатию, у кого-то проявляются симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (например, когда мать постоянно проверяет ребёнку температуру).



За создание прочной эмоциональной взаимосвязи с ребёнком отвечает миндалевидное тело. Эксперименты с использованием МРТ показали, что если мать смотрит на своего ребёнка, в её мозге «загорается» центр вознаграждения. Благодаря этому механизму мать говорит с малышом особым голосом, проявляет внимание и выражает привязанность. Мозг награждает сам себя за подобное поведение. Врождённое или приобретённое повреждение миндалины приводит к нарушению этой взаимосвязи. Женщины холодно относятся к своим младенцам, а послеродовая депрессия у них в несколько раз тяжелее. Повреждение миндалины у детей также приводит к закономерным последствиям. Исследование, в котором приняли участие человекоподобные обезьяны, показало, что детёныши с повреждённым миндалевидным телом чаще предпочитали своих родителей другим взрослым особям.

Миндалевидное тело в голове женщины работает очень тонко. Эмпатия распространяется не на всех детей в целом, а только на своего ребёнка. В 2011 году молодым мамам показывали фотографии улыбающихся детей, одновременно сканируя мозг. Миндалевидное тело и таламус активно реагировали только на родные изображения. И кажется мы знаем, почему так происходит.

Миндалевидное тело «оживает» под действием гормонов, к которым оно особенно чувствительно из-за большого количества рецепторов. В первую очередь эмоциональная связь зависит от выработки окситоцина — гормона привязанности. И чем больше женщина занимается материнскими делами, тем больше гормона вырабатывается в послеродовой период. Например, матери, которые кормят грудью, гораздо восприимчивее к плачу собственного ребёнка.

Учёные сравнивают беременность и родительство с влюблённостью: окситоцин в обоих случаях работает примерно одинаково. Как и в случае с романтическими отношениями, в мозге женщины включаются дофаминовые сети, которые поощряют заботу о подрастающем малыше. Этот же окситоциново-дофаминовый механизм меняет и восприятие молодых матерей. Неудивительно, что для женщины свой ребёнок даже пахнет приятно.

У мужчин мозг тоже меняется, но уже после рождения ребёнка и только в том случае, если он вовлечён в повседневные заботы. Срабатывает тот же механизм, что и у женщин: миндалевидное тело наполняется окситоцином. Однако в мозге мужчины формируется прочная социально-когнитивная сеть, которая у женщины появляется, когда ребёнок подрастает. Учёные уверены, что «план материнского поведения» запечатан в мозге женщины с рождения, и прилив гормонов просто включает его.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: