Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Четыре причины, почему вам следует перестать читать мотивирующие книги
Познавательное

Четыре причины, почему вам следует перестать читать мотивирующие книги

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте». – Г. Джексон Браун-младший

Звучит странно. Вы решили найти другой источник мотивации, чтобы продолжать двигаться дальше, а вам говорят, что следует перестать читать мотивирующие книги. Не спешите с выводами, потому что у меня есть веские причины для этого, и я надеюсь, что вы согласитесь со мной хотя бы в чём-то.

Видите ли, мотивация – это скользкая тема. Всем мы разные, и то, что работает в случае одного человека, может совершенно не подойти другому.

Далее представлены четыре причины, почему вам следует перестать читать мотивирующие книги.

1. Наш мозг не различает вымысел и реальную жизнь

Ну, конечно, не в массовом масштабе – хотя некоторые приверженцы религий и теоретики заговоров считают, что все мы иллюзорны и реальная жизнь совершенно другая. Тем не менее, согласно психологическим экспериментам, наш разум действительно не способен определить, реально ли то, что происходит, или же мы просто смотрим передачу или читаем книгу об этом. Вот почему мы так увлекаемся хорошим фильмом или захватывающей книгой. В целом, это не есть плохо, однако это может обернуться против вас, когда дело дойдёт до мотивации.

В моём случае – чем больше я читаю и визуализирую свой успех, тем меньше мотивации у меня остаётся. Я впадаю в приятное состояние мечтательности и бездейственности, которое, как я полагаю, появляется из-за того, что мой мозг думает, будто я уже получила желаемое.

2. Эти книги создают опасную иллюзию

Иллюзия, в которую все мы любим играть, называется «Я делаю что-то хорошее в моей жизни», и она, вероятнее всего, имеет свои корни в первом пункте. Бьюсь об заклад, вам знакомо то чувство, которое возникает, когда вы начинаете правильно питаться или заниматься спортом, а на следующий день бросаете эту затею. Вы чувствуете себя виноватым, однако вы по-прежнему понимаете, что «делаете что-то хорошее в своей жизни».

Это чувство вызывает привыкание, потому что нам кажется, будто мы меняем и улучшаем себя без особых усилий (на самом же деле в реальности мы практически ничего не делаем).

Чтение статей о правильном питании и дисциплине оказывают на меня точно такое же влияние – они заставляют меня думать, будто я делаю что-то полезное. Да, чтение – это прекрасное занятие, однако, читая, я ничего не делаю для того, чтобы приблизиться к своей цели.

3. В них нет ничего нового

Интернет – это место, где информация повторяется снова и снова. Это, по всей вероятности, является важной частью человеческой природы, поскольку полезная информация давным-давно была ключом к выживанию. Однако сейчас прочтение 15 статей на одну и ту же тему вряд ли увеличит ваши шансы на успех, потому что, по меньшей мере, половина из них будет содержать одинаковые советы.

Знаете ли вы, как распоряжаться временем, которое у вас есть сейчас? Мы все зависимы от мотивации, поэтому читайте периодически одну или две статьи на ту или иную тему и раз в неделю публикуйте свою любимую цитату. Это поможет вам сэкономить время и не потерять запал.

4. Никто за вас этого не сделает

Я из тех людей, которые считают, что если вам что-либо не нравится, вы не должны этим заниматься. Родители воспитывали меня в стиле «Ты должна», поэтому однажды я решила, что не буду делать вещи, которые не люблю. Однако вскоре я осознала, что без них я далеко не продвинусь.

Мотивирующие книги могут помочь вам многое узнать о себе, своих предпочтениях и антипатиях. Это хорошо. Плохо то, что после их прочтения кажется, что если я смогу найти правильный мотивационный метод, то успех не заставит себя ждать. Правда заключается в том, что умные мотивационные методы и стратегии по формированию привычек не заменят реальные действия.

Отказ от чтения мотивирующих статей – хорошая вещь сама по себе, однако, как вы, наверное, уже поняли, вам нужно заняться чем-то другим, чтобы заполнить пустоту и закрепить привычку. Например…

1. Найдите время для поиска своей страсти

Да, это ещё один скучный совет, который вы слышали миллиарды раз. По крайней мере, я так думала, пока действительно не нашла своё страстное увлечение. Вы не знаете, чем хотите заниматься? Пробуйте делать разные вещи, и одна из них неизбежно привлечёт ваше внимание. Что вам нужно для этого? Время. Чтение мотивирующих статей также требует времени. Вот и считайте теперь.

2. Не переживайте из-за того, что вы двигаетесь слишком медленно

Мне всегда кажется, что я недостаточно быстро прогрессирую. Мотивирующие статьи, если потреблять их в неразумных количествах, как это делала когда-то я, могут принести больше вреда, чем пользы. Вы читаете, как другие люди добиваются успеха, сравниваете их жизнь со своей и думаете, что вам никогда не стать такими же, как они. Старайтесь делать то, что не заставляет вас сомневаться в собственных силах. К этому относится просмотр классных фотографий с отдыха в профиле вашей подруги, кибер-преследование бывшего молодого человека и рыдания над фото незнакомой девушки в Instagram, на котором она запечатлена с букетом из тысячи роз.

3. Ищите другие вещи, которые мотивируют вас

Сегодня, когда я чувствую себя бесполезной и лишённой мотивации, я обращаюсь за помощью к людям, которые любят меня. Я часто смотрю на свои опубликованные статьи и прочие вещи, которыми я горжусь. Это может быть что угодно, начиная от принятия ванны с пеной и заканчивая беседой с близким человеком; главное, чтобы это вселяло в вас уверенность и помогало не свернуть с правильного пути. Конечно, поначалу вам будет сложно без мотивирующих статей, но вскоре вы обнаружите, что в вашей жизни есть гораздо больше мотивации, чем в книгах.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевела Rosemarina по статье Elania Klapper

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: