Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Чайная» проблема
Познавательное

«Чайная» проблема

Админчег Muz4in.Net Тэги




Чаепитие – неотъемлемая часть культуры Великобритании. Эта традиция существует много веков. С течением времени, правда, традиционный чайник вышел из моды, и его место занял электрический, который работает от сети и нагревает воду гораздо быстрее. В целом, электрический чайник имеет мало недостатков по сравнению со своим предшественником.

Если только по телевизору не показывают что-то важное.

4 июля 1990 года Англия и Германия встретились друг с другом в полуфинале чемпионата мира по футболу. Победителя ждала финальная игра с Аргентиной, а проигравшего – борьба за третье место с Италией. В конечном итоге, получилась ничья – 1:1. Матч плавно перешёл в серию пенальти. Болельщики сборной Англии с напряжением наблюдали за игрой.

Германия одержала победу, разочаровав миллионы британцев. Многие решили найти утешение (по крайней мере, частичное) в чашке свежезаваренного чая. Итак, почти одновременно – с интервалом всего в несколько минут – миллионы британцев включили электрические чайники, ввиду чего Британская национальная электросеть внезапно столкнулась с огромной нагрузкой.

Этот феномен, известный как “TV pickup” ("захват ТВ"), уникален для Великобритании. Возникает потребность в 2500 мегаватт дополнительной энергии – это эквивалентно одновременной работе на полную мощность трёх атомных электростанций. И, согласно Би-би-си, чтобы правильно рассчитать время, инженеру Национального центра управления сетями необходимо смотреть телевизор. Некоторые из самых популярных телепрограмм, например, мыльная опера «Жители Ист-Энда» (и, конечно же, футбольные матчи), не заканчиваются в определённое время, поскольку Би-би-си временами не следует расписанию.

Чтобы компенсировать энергетические потребности, связанные с чаепитием, Великобритания создала два дополнительных источника питания (по требованию). Во-первых, Франция иногда предоставляет до 600 мегаватт электроэнергии. Во-вторых, в Северном Уэльсе есть гидроэлектростанция Динорвиг, но она, как правило, простаивает. При необходимости воду, хранящуюся в резервуаре, высвобождают, в результате чего за 16 секунд производится до 1800 мегаватт энергии. Благодаря другим электростанциям, которые всегда наготове, электросеть Великобритании в основном справляется с общенациональным импровизированным чаепитием.

Привычка смотреть телевизор дала этому феномену своё название. Тем не менее, Национальная электросеть должна быть готова и к другим ситуациям – и в одних случаях лучше, чем в других. Матч чемпионата мира потребовал дополнительных 2800 мегаватт мощности, что считалось рекордным числом. Однако 11 августа 1999 года этот рекорд был побит: потребность составила 3000 мегаватт. С чем это было связано? С первым видимым солнечным затмением за последние 75 лет. По всей видимости, наблюдать за солнцем и смотреть футбол можно только с чашечкой хорошего чая.

Бонусный факт: отключение электроэнергии кажется отличным способом экономии, но есть исключения. В 2007 году организаторы концерта “Live Earth” и Би-би-си решили привлечь британских граждан к участию в том, что они назвали «большим отключением». Людям предложили одновременно выключить свет, чтобы символически продемонстрировать потребность в энергосбережении. Национальная электросеть, однако, выступила против, отметив, что «отключение» может причинить вред окружающей среде. Как сообщает Би-би-си, эксперты заявили, что «непредсказуемость спроса во время такого события может привести к тому, что некоторые люди лишатся электроснабжения и спровоцируют выброс ещё большего количества углекислого газа».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: