Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бурная история Олимпийских игр в период глобального кризиса
Познавательное

Бурная история Олимпийских игр в период глобального кризиса

Админчег Muz4in.Net Тэги



Ёсинори Сакаи, последний факелоносец, позирует во время церемонии открытия олимпиады 1964 года в Токио. Это был первый раз, когда страна принимала Олимпийские игры. И хотя Токио получил такую возможность ещё в 1940 году, он был вынужден отменить олимпиаду в преддверии Второй мировой войны. Поскольку Токио перенесло Летние олимпийские игры 2020 года, некоторые убеждены, что действует сорокалетнее проклятие, вызывающее задержки, бойкоты и беспорядки в истории олимпиады.


Токийские чиновники заявили, что Олимпийские игры 2020 года переносятся в связи с пандемией коронавируса.

В последний раз подобное произошло в 1944 году – и единственными причинами, по которым власти отменяли олимпиаду, были мировые войны. Однако в истории Олимпийских игр можно найти немало смутных моментов: их бойкотировали, запрещали и даже переносили в другое место из-за извержения вулкана.

Вулкан Везувий вынудил перенести Олимпийские игры в другое место

В 1904 году Рим одержал победу над такими городами, как Берлин и Турин, чтобы принять Олимпийские игры 1908 года. Но через два года после начала подготовки к этому событию разразилась катастрофа: вулкан Везувий начал извергаться, вызвав серьёзные разрушения в городах у подножия вулкана и парализовав Неаполь. Ошеломлённая убытками, Италия была вынуждена отказаться от проведения олимпиады.

Но даже извержение вулкана не отменило Олимпийские игры. Вместо этого чиновники Международного олимпийского комитета обратились к Лондону с просьбой провести олимпиаду у них — городу дали всего 10 месяцев на подготовку. Британская олимпийская ассоциация не оплошала и даже сумела построить совершенно новый стадион, который стал первым в истории, построенным специально для проведения Олимпийских игр.

Европа идёт на войну

Когда в июле 1914 года разразилась Первая мировая война, Берлин уже вовсю готовился к проведению Олимпийских игр 1916 года. Власти даже построили новый стадион, который был торжественно открыт перед кайзером Вильгельмом II, германским императором и королём Пруссии.

Поскольку большая часть Европы находилась в состоянии войны, официальные лица рассматривали возможность переноса Олимпийских игр 1916 года на более нейтральную территорию, такую как Соединённые Штаты, которые ещё не вступили в войну на тот момент. Но проблема заключалась не только в том, где будут проходить игры, но и в том, будет ли достаточно мужчин-участников. В декабре 1914 года газета New York Times сообщила, что игры, скорее всего, отменят из-за войны. Так и случилось.

В 1920 году Олимпийские игры возобновились в Антверпене (Бельгия). Голуби были выпущены на церемонии открытия как символ мира, а участники соревнований впервые приняли олимпийскую присягу. В течение следующих двух десятилетий игры продолжались как обычно и даже расширились с запуском первой зимней Олимпиады в 1924 году.

Бойкот нацистов и Вторая мировая война

Международный олимпийский комитет поручил Берлину проведение Олимпийских игр 1936 года, что символизировало возвращение страны в международное сообщество после поражения в Первой мировой войне. Однако восхождение Адольфа Гитлера и запрет еврейским спортсменам участвовать в соревнованиях вызывали сильное возмущение. Движение за бойкот Олимпийских игр 1936 года распространилось по территории США, Великобритании, Франции, Швеции и за их пределами.


Олимпийский огонь прибывает на переполненный стадион, усеянный свастикой, во время церемонии открытия Олимпиады 1936 года в Берлине. Несмотря на многочисленные призывы к бойкоту в связи с ростом популярности Адольфа Гитлера и антисемитизма, Олимпиада в Берлине состоялась — но была последней более чем за десятилетний период из-за Второй мировой войны.


Несмотря на многочисленные призывы к бойкоту в связи с ростом популярности Адольфа Гитлера и антисемитизма, Олимпиада в Берлине состоялась — но была последней более чем за десятилетний период из-за Второй мировой войны.

В 1940 году Япония должна была принять летнюю олимпиаду в Токио и зимнюю в Саппоро. Но после того как в 1937 году разразилась война с Китаем — и поскольку другие страны в ответ пригрозили бойкотом — Япония лишилась права принимать гостей, сославшись на растущие военные расходы, а также наводнения в Токио, Иокогаме и Кобе.

Олимпийские чиновники обсудили перенос мероприятий в Финляндию и Германию, в конечном итоге отдав предпочтение Хельсинки. Но в 1940 году Советский Союз вторгся в Финляндию, и Олимпийские игры были отменены. Война охватила весь мир и продолжалась вплоть до 1945 года, вынудив чиновников отменить летние Олимпийские игры 1944 года в Лондоне и зимние Олимпийские игры в Кортина-д'Ампеццо на севере Италии.

Бойкоты

На протяжении всей истории страны время от времени бойкотировали Олимпийские игры — или не допускались к участию в них. В 1964 году Южная Африка была отстранена от участия в Олимпийских играх из-за своего расистского режима апартеида. В 1976 году Денвер отказался от проведения Олимпийских игр после того, как избиратели Колорадо дали понять, что они не желают платить за это мероприятие из своих карманов.


Дик Палмер, секретарь олимпийской сборной Великобритании, справа на переднем плане, несёт олимпийское знамя, будучи представителем Британской олимпийской ассоциации на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Британские спортсмены отсутствовали, поскольку они решили бойкотировать церемонию открытия после вторжения Советского Союза в Афганистан.


Однако самым знаменитым в новейшей истории был бойкот Соединёнными Штатами Олимпиады 1980 года в Москве в знак протеста против вторжения Советского Союза в Афганистан. К бойкоту присоединились шестьдесят шесть стран, включая Японию, Канаду и Западную Германию. Четыре года спустя Советский Союз возглавил бойкот четырнадцать странами Олимпиады 1984 года, проходившей в Лос-Анджелесе, в отместку за бойкот 1980 года.

Токио и сорокалетнее проклятие

И хотя Олимпийские игры пережили десятилетия бойкотов и запретов, некоторые считают, что они прокляты — особенно когда Япония собирается принять их у себя. В начале марта 2020 года министр финансов Японии Таро Асо сетовал на вероятность отмены Олимпийских игр из-за пандемии коронавируса.

«Это проблема, которая случается каждые 40 лет — олимпиада проклята, и это факт», — заявил он, указывая на отменённые Олимпийские игры 1940 года и бойкот США в 1980 году.

Несмотря на то, что Токио, в конечном счёте, принимал Олимпийские игры 1964 года, тот год также не обошёлся без инцидентов: Северная Корея, Китай и Индонезия бойкотировали событие после того, как Международный олимпийский комитет отказался разрешить некоторым из их спортсменов участвовать в нём. Более того, это был год, когда Южную Африку отстраинили от Олимпийских игр из-за апартеида.

Несмотря на свою смутную историю, Япония, которая потратила более 10 миллиардов долларов на подготовку к олимпиаде в этом году, объявила о своём намерении перенести это мероприятие на 2021-й год. Возможно, к тому времени сорокалетнее проклятие уже не будет действовать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nationalgeographic.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: