Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Буддийский монах в поисках просветления отрубил себе голову самодельной гильотиной
Познавательное

Буддийский монах в поисках просветления отрубил себе голову самодельной гильотиной

Админчег Muz4in.Net Тэги




Монах Таммакорн Вангприча тщательно планировал своё самоубийство в течение пяти лет. В свой 68-й день рождения он принёс самодельную гильотину к буддийской статуе Индры, которая изображает бога, держащего свою голову, и обезглавил себя.

«Это был способ выразить почтение Будде», – заявил племянник Вангпричи, Бунчерд Бунрод. Мужчина обнаружил обезглавленное тело своего дяди 15 апреля в храме Ват Фу Хин в провинции Нонг Буа Лампху на северо-востоке Таиланда.

Монах оставил письмо, в котором объяснил свой поступок.

«Он хотел отдать свою голову и душу, чтобы Господь помог ему перевоплотиться в духовное существо более высокого ранга в следующей жизни».

Буддизм продвигает идею «перерождения» – после того как человек умирает, его душа возрождается в другом теле.

Ванприча хорошо знал буддийские учения. Он служил буддийским монахом в тайском храме на протяжении одиннадцати лет. Не так давно он поведал другим о своих планах покинуть монашество. Но он никогда не упоминал о том, что сконструировал гильотину и хочет обезглавить себя.


Самодельная гильотина, которую Таммакорн Вангприча использовал, чтобы обезглавить себя


Подобные акты – редкость среди буддистов. Вангприча оправдал свои действия тем, что следовал догмату буддизма под названием пунья («заслуга»). Он гласит, что принесение жертвы обеспечит удачу в загробной жизни.

Буддийские монахи время от времени совершают экстремальные акты самопожертвования. Акт самосожжения используется буддийскими монахами как политический инструмент. В 1963 году Тич Куанг Дук сжёг себя в Сайгоне в знак протеста против войны во Вьетнаме.

Однако самосожжение отличается от того, что сделал Ванприча. Самосожжение больше связано с политическим протестом, особенно в последние годы. Акт Ванпричи более религиозный по своей природе и сосредоточен на идее перевоплощения и угождения Будде.

Большинство буддистов, однако, могут получить пунью путём раздачи милостыни или молитвы. Добрые дела приводят к накоплению хорошей кармы, которая помогает в загробной жизни.

Как бы там ни было, многие, кто знал Ванпричу, нашли его самопожертвование достойным восхищения. После того как его тело осмотрела полиция, около 300 человек собрались в храме Ват Фу Хин, чтобы отдать дань уважения и подготовить тело монаха к погребению.

«Он достиг своей цели и обрёл просветление», – сказал один из последователей Ванпричи.

Последователи Ванпричи поместили тело монаха в один гроб, а голову – в другой. Затем оба гроба были сожжены в лесу неподалёку.


Статуя, у которой было найдено тело Ванпричи


Представитель Национального управления буддизма Сипбовон Каео-нгам назвал действия Ванпричи «личном делом», поскольку тот отказался от монашества перед смертью.

По словам Сипбовона Каео-нгама, такие ритуалы, как самообезглавливание – наряду с чёрной магией и заклинаниями – противоречат буддийским учениям. Их следует избегать. Каео-нгам заявил, что правительственные религиозные власти Таиланда приложат усилия для распространения «правильных» буддийских учений.

«Настоятели храмов должны следить за своими монахами, – сказал он. – Этот инцидент говорит о пренебрежении этим правилом».

Национальное управление буддизма говорит, что буддисты могут получить пунью и хорошую карму иными способами, например, раздавать деньги или освобождать птиц, угодивших в ловушки.

Буддийские организации хотят донести до людей, что любой, кто стремится достичь просветления, не должен впадать в крайности, как это сделал Ванприча.

«Мы должны предотвратить повторение подобных неприятных ситуаций», – сказал Каео-нгам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: