Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бриллианты, по сути, полная ерунда
Познавательное

Бриллианты, по сути, полная ерунда

Админчег Muz4in.Net Тэги




Американские мужчины входят во взрослую жизнь посредством специфического обряда посвящения - они тратят большую часть своих сбережений на горстку сверкающих камней или вообще на один, если совсем тяжело. Они могли бы инвестировать деньги в активы, которые будут реально приносить дивиденды в течение долгого времени и когда-нибудь обеспечат заначку, но... Вместо этого они обменивают деньги на бриллиантовое кольцо, которое, по сути, не является активом вообще. Как только американец отдает деньги за изделие с бриллиантом, оно автоматически падает в цене на 50 процентов!!!

Американцы используют бриллиантовые кольца, как часть процесса предложения руки и сердца, потому что в 1938 году DeBeers решил, что так нужно. До потрясающе успешной маркетинговой кампании 1938 года американцы дарили обручальные кольца, но это можно было назвать исключением из правил. Не только спрос на бриллианты является маркетинговым изобретением, но и бриллианты, по сути, чрезмерно переоцененный продукт. DeBeers, тщательно ограничивая поставки, поддерживал цену бриллиантов на высоком уровне.

Американским парням попросту навязали стереотип, что они социально обязаны преподнести обручальное кольцо, именно с бриллиантами. Но это обязательство существует только потому, что компания, которая рассчитывает получить прибыль, решила это так устроить.

Таким образом, вот предложение. Давайте согласимся, что бриллианты, по сути, являются полной ерундой и опровергнем их роль в процессе предложения руки и сердца. Давайте признаем, что общество обманывают практически век, развивая в нас тягу к сверкающих кусочкам углерода, но пора заканчивать с этим.

Понятие действительной стоимости.

В финансах есть понятие, названное "действительной стоимостью". Стоимость актива по существу измеряется количеством наличных денег, которые принесёт актив. Например, когда Вася покупает автомобиль, его стоимостью является прибыль, которую он получает от сдачи авто в аренду, и продажи авто в конце его эксплуатации. Для Васи автомобиль является инвестициями. Когда Вы покупаете автомобиль, если Вы не делаете на нём деньги так или иначе, его действительная стоимость соответствует его остаточной стоимости. Так как автомобиль является обесценивающимся активом, сумма, которую автомобиль теряет за время своего существования, является вполне реальным расходом, который Вы оплачиваете.

Бриллиант является обесценивающимся активом, который при этом притворяется инвестициями. Есть распространённое заблуждение, что ювелирные и драгоценные металлы являются активами, которые могут сохранить стоимость и при этом могут устоять перед инфляцией. Это не так уж и неверно.

Золото и серебро являются предметами потребления, которые могут быть куплены на финансовых рынках. Они могут сохранять ценность и стоимость во время инфляции. Вы можете даже хранить золото под своей кроватью и вкладывать деньги в золотые монеты и слитки (хотя с надбавкой в ~10% к рыночным курсам). Если Вы хотите вкладывать в золотые украшения, то это реально глупость, т.к. чистота золота в украшениях достаточно низкая, а его реальная стоимость завышена на 100-400% процентов. Другими словами, даже если Вы понесете ювелирное украшение в ломбард сразу после покупки, Вы, в лучшем случае, получите половину его стоимости.

Бриллианты, как бы Вы не хотели, не являются инвестициями. Их рынок не является ликвидным, и при этом они не взаимозаменяемы.

Первый тест ликвидности рынка состоит в том, что можете ли Вы перепродать бриллиант. В известной статье, опубликованой The Atlantic в 1982 году, Эдвард Эпштейн объясняет, почему Вы можете продать бриллианты только за гроши:

"Торгующие в розницу ювелиры, особенно престижные магазины Пятой авеню, предпочитают не выкупать бриллианты у клиентов, потому что предложение, которое они сделают, будет наиболее вероятно смехотворно невыгодным. Наценка на бриллианты и украшения с ними может колебаться от 100 до 200 процентов в зависимости от политики магазина; если бы они выкупали бриллианты у клиентов, то должны были бы делать это по оптовым ценам.



Большинство ювелиров предпочитают не делать клиенту предложение, которое можно посчитать оскорбительным и которое может опровергнуть широко распространяемое мнение, что бриллианты дорожают. Кроме того, так как продавцы бриллиантов обычно получают свои их от оптовых торговцев и не должны платить за них, пока не продадут, они не готовы рисковать своими собственными наличными деньгами, чтобы покупать бриллианты у клиентов."


Когда Вы покупаете бриллиант, Вы покупаете его в розничной сети, которая делает от 100% до 200% наценки, и при этом только после этого деньги за бриллиант будут перечислены оптовому продавцу. Т.е. представьте, что Вы покупаете в магазине колбасу и только после этого магазин оплачивает деньги поставщику. Где Вы такое видели?

И при этом, если Вы хотите перепродать бриллиант, Вы должны попросить у ювелира меньше, чем оптовый торговец, чтобы он рискнул собственным капиталом для покупки. Учитывая большую наценку, это будет означать существенные потери с Вашей стороны, более чем в 2,5 раза. Та же самая статья приводит некоторые цифры в доказательство этой дилеммы:

"Из-за большой наценки на бриллианты, люди, которые покупают их по розничной цене и продают по оптовой, несут огромные потери. Например, бриллиантовое кольцо в пол карата, которое могло бы стоить 2000$ в розничном ювелирном магазине, может быть продано только за 600$."

Некоторые бриллианты, возможно, и являются инвестиционным классом, но Вы, вероятно, не владеете ни одним из таких, даже если Вы потратили на него достаточно много средств.

"Оценщики бриллиантов исследуют тысячи камней в месяц, но редко встречают алмаз экстраординарного качества. Почти все камни, которые они осматривают, немного испорчены, просто бриллианты среднего сорта. Один американский оценщик говорит: 'Когда большинство этих бриллиантов были куплены, американские женщины были обеспокоены размерами бриллианта, а не его внутренними качествами.' Он указывает, что обработка часто скрывает недостатки и добавляет: 'Безупречные бриллианты инвестиционного класса, о которых все читают, почти никогда не встречаются в драгоценностях.'"

Как с телевизорами, система классификации бриллиантов чрезвычайно сложна. Бриллианты не взаимозаменяемы и не могут быть легко обменены друг на друга. Знатоки бриллиантов используют 4 критерия для классификации и оценки алмазов: карат, цвет, огранка и чистота. Из-за сложности этих 4 критериев, трудно делать сравнение бриллиантов.

Но смотря на ценность каждого камня, кажется, что профессионалы просто придумывают цены на бриллианты.

В 1977, например, Jewelers’ Circular Keystone изучили большое количество розничных торговцев и обнаружили разницу в более чем 100 процентов в ценах на бриллианты инвестиционного класса одного и того же качества.

Поэтому давайте будем честными: бриллианты - не инвестиции. Вы можете хотеть бриллианты, потому что они выглядят красиво или показывают Ваше положение в обществе, но не потому, что они будут сохранять стоимость или ценность.

Но из всех красивых драгоценных вещей - золота и серебра, рубинов и изумрудов - почему американцы жаждут именно обручальных колец с бриллиантами?

Бриллиант - вечная мера Вашей мужественности.

"Причина, по которой Вы не чувствуете это, состоит в том, что этого не существует. То, что Вы называете любовью, было изобретено такими парнями как я, чтобы продавать нейлон."
Дон Драпер, Madmen


Нам нравятся бриллианты, потому что так сказал Джерольд М. Лок. До середины 20-го века обручальные кольца с бриллиантами были небольшой умирающей промышленностью. И поэтому бриллианты не так уж ценились в Европе. Кроме того, Европа, находящаяся на грани войны, не походила на многообещающее место, чтобы вкладывать капитал.

Не удивительно, что американский рынок обручальных колец с бриллиантами начал рушиться во время Великой Депрессии. Объём продаж уменьшился, и покупатели приобретали всё более маленькие камни. Но американский рынок обручальных колец с бриллиантами всё ещё составлял 75% продаж DeBeers. Если DeBeers собирался расти, то он должен был кардинально повлиять на эту тенденцию.

И так, в 1938 году, DeBeers обратился за помощью на Мэдисон-Авеню. Они наняли Джерольда Лока и рекламное агентство Н. В. Айера, которые провели исследования с некоторыми проницательными наблюдениями. Мужчины были ключом к покорению рынка.

Учитывая то, что "молодые люди покупают более 90% всех обручальных колец", было бы крайне важно внушить им идею, что бриллианты являются символом любви: чем больше и прекраснее бриллиант, тем сильнее любовь. Точно так же необходимо было поощрять, чтобы молодые женщины рассматривали бриллианты как неотъемлемую часть любого романтического ухаживания.

Однако, существовала дилемма. Многие умные и преуспевающие женщин не хотели обручальные кольца с бриллиантами. Они хотели отличаться.

Миллионы девушек и будущих невест были подвергнуты по крайней мере двум важным влияниям, которые работали против обручальных колец с бриллиантами. Среди более процветающих существовало убеждение, что отличие от других - показатель ума… малообеспеченные группы хотели иметь больше, чем просто бриллиант, за те деньги, которые они могли на него потратить…

Лок должен был продать продукт, который люди или не хотели или не могли себе позволить. Его решение в течение нескольких поколений преследовало мужчин. Он сообщил, что алмазы рынка DeBeers являются символом положения в обществе:



"Продвигайте бриллианты как материальный объект, который может показать очень личным способом … успех человека в жизни."

В следующий раз, когда Вы посмотрите на бриллиант, учитывайте это. Почти каждый американский брак начинается с бриллианта, потому что группа богатых белых мужчин в 1940-х убедила всех, что его размер определяет Вашу ценность, как мужчины. Они создали это предубеждение - что если человек не покупает (бесполезный по своим свойствам) бриллиант, его жизнь не удалась, при этом, сидя в комнате, ломая головы о том, как продать бриллианты, которые никому были не нужны.

С этим предубеждение они начали продавать бриллианты как символ статуса и любви.

Идолам кино, образцам романтических отношений для массовой аудитории, дарили бриллианты, чтобы использовать их в качестве символов нерушимой любви. Кроме того, агентство предложило публиковать истории и фотографии в определённых журналах и газетах, чтобы укрепить связь между бриллиантами и романтическими отношениями. Истории акцентировали внимание на размере бриллиантов, которые знаменитости дарили своим любимым, а фотографии выгодно подчёркивали блестящие камни на пальцах известных женщин.

Модельеры рассказывали в радиопередачах о "тенденции на бриллианты", которую Айер планировал начать. План Айера также включал использование британской королевской семьи, чтобы способствовать романтическому очарованию бриллиантов.

Даже королевская семья участвовала в обмане! Кампания приносила им дивиденды. В течение 3 лет, несмотря на Великую Депрессию, продажи бриллиантов в США увеличились на 55%! Двадцать лет спустя целое поколение полагало, что дорогое бриллиантовое кольцо было необходимым шагом в создании брака.

DeBeers, запустивший маркетинговую машину, продолжал производить хиты продаж в большом количестве. Они распространяли рекламные предложения, чтобы человек потратил целую месячную зарплату на бриллиантовое кольцо. Это работало так хорошо, что DeBeers решил увеличить стоимость до зарплаты за два месяца. Вот почему Вы думаете, что должны потратить две месячных зарплаты на кольцо - потому что так решили производители.

Сегодня, более 80% женщин в США получают бриллиантовые кольца, когда им делают предложение. Полное промывание мозга.

История рыночных манипуляций.

Что, спросите Вы, могло создать огромный спрос на бесполезный продукт из ничего? Монополизация поставок бриллиантов больше века, чтобы сделать тот бесполезный продукт чрезвычайно дорогим. Дело в том, что бриллианты в действительности даже не настолько редки.

До 1870года бриллианты были большой редкостью. Они как правило оказывались в короне султана или ожерелье королевы. В 1870 огромные месторождения алмазов были обнаружены в Кимберли, Южная Африка. Поскольку бриллианты затопили рынок, финансисты алмазных шахт поняли, что сделали свои собственные инвестиции бесполезными. Когда они добывали всё больше алмазов, они становились менее дефицитными, и их цена падала.

Алмазный рынок, возможно, достиг нижнего предела, но не для инициативного человека Сесила Родса. Он начал скупать шахты, чтобы управлять добычей и поддерживать цену бриллиантов на высоком уровне. К 1888 году Родс управлял всеми южно-африканскими поставками алмазов, и в свою очередь, по существу поставками всего мира. Одну из компаний, которые он приобрёл, назвали в честь её основателей, братьев DeBeers.

Строительство алмазной монополии не является лёгкой работой. Это требует баланса между безжалостностью и конкурентоспособностью. Например, в 1902, разведчики обнаружили крупную шахту в Южной Африке, которая содержала столько же алмазов, сколько все шахты DeBeers вместе взятые. Владельцы первоначально отказались присоединиться к картелю DeBeers, сделав это три года спустя после того, как новый владелец Эрнест Оппенхеймер признал, что конкурентный рынок алмазов будет иметь катастрофические последствия для промышленности:

"Здравый смысл говорит нам, что единственный способ увеличить стоимость бриллиантов состоит в том, чтобы сделать их дефицитными, поэтому необходимо уменьшить производство."

Вот как DeBeers управлял системой поставок алмазов в течение большей части прошлого века. DeBeers владеет большинством алмазных рудников. У шахт, которыми они не владеют, они выкупают все алмазы, пугающие или поглощающие любого, кто пытается сопротивляться их монополии. Они передают все алмазы Central Selling Organization (CSO), которой они владеют.

CSO сортирует алмазы, помещает их в коробки и представляет своим 250 партнёрам, которым они продают. Отказавшись от своих коробок, партнёры вылетают бриллиантового бизнеса.

В течение большей части 20-го века эта система управляла 90% алмазной торговли и была ответственна за раздутые цены на бриллианты. Однако, поскольку Оппенхеймер стал главой DeBeers, он остро оценил основной эксплуатационный риск, с которым столкнулась компания:

"Наш единственный риск - внезапное открытие новых шахт, и человек, который будет работать опрометчиво в ущерб нам всем. Поскольку бриллианты "ценны", всегда будет существовать риск появления предпринимателей, находящих новые источники алмазов. Хотя управлять исследованиями новых шахт часто фактически означало работать с коммунистами."

И он был прав. В 1957 году Советский Союз обнаружил крупные месторождения алмазов в Сибири. Хотя алмазы находились довольно далеко, DeBeers всё ещё должен был скупить все их у СССР, чтобы не рисковать поставками на мировом рынке.

Позже было обнаружено большое месторождение цветных алмазов в Австралии. Когда шахта отказалась присоединяться к синдикату, DeBeers принял ответные меры, поставив на рынок большое количество цветных алмазов, которые были похожи на австралийские, чтобы обрушить цену на них. Точно так же в 1970-х израильские члены CSO начали запасать алмазы. Это мешало DeBeers управлять рыночной ценой и в конечном счёте могло вызвать дефляцию в алмазных ценах, когда они выставили бы на рынок свои запасы. В конечном счёте эти партнеры попали в "черный лист" CSO, что по существу выбросило их из алмазного бизнеса.

В 2000 году DeBeers объявил, что они оставляют свою монополию на алмазный бизнес. Они даже уладили американский Антимонопольный судебный процесс, связанный с фиксацией цены на промышленные алмазы, суммой в $10 миллионов (Как щедро! Это цена обручального кольца одного инвестиционного банкира?).

Сегодня система поставок промышленных алмазов DeBeers менее сильна. И всё же, цены продолжают расти, поскольку новые месторождения нигде не обнаруживаются, а спрос на бриллианты растёт в Индии и Китае. На данный момент не так необходимо, чтобы компания монополизировала систему поставок, потому что ложь, что бриллиант - показатель ценности человека в жизни, заразила остальную часть мира.

Заключение.

Мы жаждем бриллиантов по простой причине: компания, которая хочет получить прибыль от продаж бриллиантов, решила, что мы должны. Маркетинговая кампания DeBeers сделала кольца с бриллиантами мерой успеха не только в Америке, но и во всём мире. Несмотря на полное отсутствие врождённой стоимости, компания создала убеждение, что бриллианты - символ положения в обществе. И поддерживая цену бриллиантов на высоком уровне, несмотря на изобилие новых месторождений алмазов, DeBeers создал самую эффективную монополию 20-го века. Хорошо, мы признаём: Вы, парни, действительно хороши в бизнесе!

Цель этого поста состояла в том, чтобы сообщить, что обручальные кольца с бриллиантами - ложь, они - изобретение Мэдисон-Авеню и DeBeers. Мы все живем во лжи, которой окутывают нас люди с деньгами и властью. Где смысл в том, что свадьба не может состоятся без кольца с бриллиантом, да вообще без какого-либо кольца?

Бриллианты, выражаясь доходчиво - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!

Copyright Muz4in.Net © - GusenaLapchataya

Так что перед свадьбой лучше купить матрасы для кровати в Ярославле. Недорого и для молодоженов хороший и недорогой матрас - лучшая инвестиция в будущее ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    василий 11.05.2014 21:24 Материал

    ну ТУПЫЫЫЫЕЕЕ!!!!1111

  • Avatar
    Nkereowaji 19.05.2014 20:34 Материал

    Great inighst! That's the answer we've been looking for.

  • Avatar
    сергей 07.01.2018 15:00 Материал

    Вопрос. Вам не нужны фиолетовые бриллианты 5 карат?

  • Avatar
    Юрий 25.10.2018 09:06 Материал

    Зачем матрасы и кровати? Лучше всего отвести на сеновал, наступить там в лепешку и сделать предложение руки и сердца...

Имя *:
Email:
Код *: