Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Борьба с гепатитом продолжается
Познавательное

Борьба с гепатитом продолжается

Админчег Muz4in.Net Тэги




Тяжелое коварное заболевание гепатит имеет самые разные формы. Самый простой А лечат уже давно, а полвека назад за открытие антивируса В ученому присвоили Нобелевскую премию. Но коварных собратьев гепатита все больше. И продолжаются исследования в борьбе с ними.

Получить заражение гепатитом возможно от зараженной фекалиями воды и продуктов, как в странах с жарким климатом. Различные формы вируса передаются половым путем, через грязные шприцы, после переливания зараженной крови, нестерильных зубных или парикмахерских инструментов, поэтому при первых сомнениях лучше сразу сдать анализ крови на ВИЧ.

Гепатит сопровождается фиброзом пораженной печени, ее ткани разрастаются, затем начинают гибнуть (цирроз). Часто начинается и рак этого жизненно важного органа.

Очень распространенным стал в последние годы именно гепатит С, ведь лишь в последние годы стали наконец-то проверять кровь на вирус и тщательнее следить за использованием только одноразовых шприцев.

Гепатит С убивает человека тихо: он протекает даже в острой своей фазе без явных симптомов, иногда в течение десятка лет. Только треть больных подозревают у себя это заболевание. Крайне редко организм сам справляется и выздоравливает, но чаще (причем, случайно) обнаруживается уже сильно пораженная печень. Лечение терапией (рибавирином и интерфероном) в течение года помогает лишь в половине случаев, добавляя еще и побочные проблемы и вызывая у вируса резистентность. В последние три года на рынке появились несколько новых препаратов не только эффективных, но и безвредных для остальных органов. В нашей стране пока на это нет средств, и по-прежнему, миллионы вирусоносителей несут угрозу.

Современные лекарства способны излечить практически полностью от вируса за две недели, но все же в клиниках лечат обязательные по инструкциям 12 недель. Российская команда ученых ведет свою работу по исследованию нескольких препаратов, показывающих хорошие характеристики.

Лекарства на мировом рынке стоят дорого: на курс уйдут сотни тысяч рублей, поэтому необходим отечественный спаситель от гепатита. Ведь в нашей стране только гепатитом С заражено 5 миллионов сограждан, а бесплатно препараты получает всего 0,4 процента от этого числа. Наши врачи приводят в пример Египет, где гепатит - массовое заболевание, и государство договорилось с компанией- лидером в производстве этих лекарств. Япония так же заботится о здоровье нации, ведь больной человек - реальная угроза здоровым гражданам. Поэтому он платит всего 1/10 расходов на лечение, а 90 % - государство. Наша страна не столь богата, но почему-то пока не выдвигается даже предложений по этому вопросу.

Уже двадцать лет создается вакцина от гепатита и ВИЧ, даже проводятся клинические апробации. Но все же больных пока слишком много, и сначала надо их вылечить.

Статья подготовлена при информационной поддержке: http://med-docs.ru

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: