Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бой портового крана с авиацией
Познавательное

Бой портового крана с авиацией

Админчег Muz4in.Net Тэги




О нападении японской авиации на базу американского флота Пёрл-Харбор каждый хоть что-нибудь, да слышал. Но был в этом бою интересный факт, не смотря на свою уникальность не попавший в учебники истории. А именно: бой авиации с краном. С обычным портовым краном, передвигающимся по рельсам вдоль дока и поднимающим-опускающим грузы.

В день нападения японской авиации 7 декабря 1941 г. на Пёрл-Харбор в сухом доке стояли флагман Тихоокеанского флота США линкор “Пенсильвания” и эсминцы “Кассин” и “Доунс”, которые могли стать легкой мишенью. Но работавший на портовом кране в момент появления японских самолетов машинист Джордж Уолтерс помешал этому. Передвигая кран вдоль дока и поворачивая стрелу, машинист мешал низколетящим самолетам приблизиться к кораблям.

Поскольку “Пенсильвания” находилась в сухом доке ниже уровня земли, корабельные артиллеристы и зенитчики не могли вовремя заметить пикировавшие самолеты из-за закрывавших обзор строений дока и стен соседних зданий, но вскоре по маневрам крана стали узнавать о приближении противника и встречать их огнем. Таким образом из 10 атакующих док самолетов было уничтожено 8.

Кран продолжал “воевать”, аж пока рядом с ним не разорвалась 500-фунтовая бомба, нанесшая повреждения крану и ранившая машиниста, который потерял сознание и очнулся только в госпитале.

Джордж Уолтерс проработал машинистом крана в порту до 1950 г., позже перешел на другую работу в верфи, где проработал еще до 1966 г. Потом переехал с Гавайских островов в Солт-Лейк, где и умер в 1999 г. в возрасте 95 лет, оставив после себя двух сыновей, дочь, 12 внуков и 20 правнуков.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: