Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Без вести пропавший марафонец
Познавательное

Без вести пропавший марафонец

Админчег Muz4in.Net Тэги




Летние Олимпийские игры 1912 года проходили в Стокгольме (Швеция), где собрались 28 стран, чтобы соревноваться более чем в десятке видов спорта. Поскольку эти спортивные состязания были одними из самых ранних, они, естественно, отличались рядом особенностей; например, перетягивание каната считалось официальным олимпийским видом спорта; также проводились художественные конкурсы. И впервые в истории к играм присоединились спортсмены из Азии — пара атлетов из Японии проделали долгий путь до Стокгольма.

И один из них пропал без вести. По крайней мере, официально. Когда его, наконец, нашли, он установил рекорд – но не тот, который можно найти в олимпийских книгах рекордов.

Сидзо Канакури, марафонец, и Яхико Мисима, спринтер, были теми двумя японскими спортсменами. Мисиму не воспринимали как атлета, способного завоевать медаль. То же самое нельзя было сказать о его соотечественнике. Канакури в отборочном туре на родине пробежал 40 км за 2 часа 32 минуты; это время могло бы стать мировым рекордом, если бы расстояние было стандартным. (Марафон – это, как правило, забег на 42 км, однако в Играх 1912 и 1920 годов спортсмены бежали на 2 км меньше.)

К сожалению, Канакури столкнулся со всевозможными трудностями. Добраться из Японии в Швецию было не так просто, как сегодня. Канакури и Мисима нужно было десять дней ехать на поезде через русские просторы. В пути Мисима заболел, Канакури помогал ему, поэтому у него оставалось мало времени, чтобы подготовиться к соревнованиям. И, что ещё хуже, подготовка Канакури была контрпродуктивной. Как отмечает историк Кадзуо Саяма в интервью для газеты Japanese Times: «В то время [японские спортсмены] верили, что от пота бегуны устают». Единственным способом не потеть было обезвоживание. По словам Саямы, Канакури воздерживался от потребления любых напитков.

Это не самый эффективный способ пробежать длинную дистанцию, и Канакури не использовал его, когда участвовал в отборочных соревнованиях на родине. Однако Олимпийские игры были важным событием, и он не хотел ничего оставлять на волю случая, поэтому он очень мало пил в дни, предшествовавшие самому забегу. Что ещё хуже, в день соревнований в Стокгольме стояла жара. Из 68 спортсменов, участвовавших в марафоне, только 34 финишировали. И Канакури не был одним из них — примерно на 27 километре он потерял сознание. Как отмечает Ozy, «измученный Канакури упал от теплового удара. Ему помогла местная семья, которая привела в его чувства и пригласила к себе домой, где он уснул на диване, будучи обессиленным».

Но Канакури не знал, что 33 других участника не смогли завершить забег, и в результате ему было стыдно за то, что с ним произошло. И в отличие от остальных, он не стал уведомлять официальных лиц о том, что сдался. Ozy продолжает: «Проснувшись, расстроенный спортсмен решил вернуться в свой отель, а затем в Японию, не уведомив официальных лиц соревнований». Шведы решили, что Канакури просто растворился в воздухе. Официально он числился пропавшим без вести — и оставался им около 50 лет.

Надо сказать, что Швеция не прилагала особых усилий, чтобы найти Канакури. Если бы они обратили внимание на олимпийские марафоны 1920 и 1924 годов, они бы заметили, что он принимал в них участие. О нём не вспоминали до 1967 года, когда одна шведская телевизионная компания узнала, что он вернулся в Японию. Телевизионные продюсеры сделали Канакури уникальное предложение – они попросили его вернуться в Стокгольм и завершить соревнования. Мужчина, которому на тот момент было 75 лет, согласился. Он завершил забег за 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 5 часов, 32 минуты и 20,3 секунды – Книга рекордов Гиннесса признала этот результат «самым длинным марафоном в истории».

Бонусный факт: результат Мисимы был не очень хорошим. Он соревновался в забеге на 100 метров и финишировал последним в своей группе. В забеге на 200 метров он также был последним в своей группе. В забеге на 400 метров он финишировал вторым и попал в полуфинал. Звучит впечатляюще, если не вникать в детали. Всего в соревновании участвовало пятнадцать квалифицированных групп, и в той, где оказался Мисима, было всего два бегуна. Мисима не смог выступить в полуфинале, сославшись на боль в правой ноге.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: