Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бали. Поездки по острову
Познавательное

Бали. Поездки по острову

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как оказалось, Бали произносится с ударением на первый слог. Мне так и не удалось себя пересилить, возможно, вам это удастся, читая мой рассказ об острове.

Общая констатация о Бали такова. Если вы очень устали и жаждете пляжного отдыха, all inclusive, побухать, не больше двух выходов за пределы отеля и приличную анимацию, то совершенно однозначно, переться ради этого на Бали не стоит. Наверное можно, но остров явно ориентирован на активно настроенных туристов. А вот если вам интересна жизнь и ее экзотические вариации, природа конкурирующая с фильмом Аватар, разные достопримечательности и даже, не побоюсь, искусство - это очень по адресу.



Знакомство с тонкой организацией индонезийцев обрушивается на туристов сразу на выходе из аэропорта Денпассара. Для начала, индонезийский товарищ в аккуратной униформе уверенным движением взял мой чемодан и участливо помог провезти его 20 метров от паспортного контроля до выхода из аэропорта. Убаюканный малазийской цивилизацией я было подумал, что так и нужно, ведь я большой белый турист. Но времена колонизации прошли безвозвратно - с меня потребовали денег.

Разумеется, никаких индонезийских тугриков я с собой не привез, поэтому меня тактично направили в обменный пункт, которых на выходе из аэропорта оказалось удивительно много при полном отсутствии банкоматов. Обменяв 50 баксов по какому-то (понятно какому) курсу, я дал доллар (10 тысяч индонезийских рупий) чаевых и пошел ловить такси. По сдержанной радости носильника я понял что переплатил, но не сразу понял насколько.

А теперь обратите внимание на фотографии местных денег. Потрясающее сходство между купюрой в 10 и 100 тысяч (примерно $1 и $10 соответственно), уверен, обошлось не одному мне в $9 за первые полчаса пребывания в стране.
1.



Цена на такси от аэропорта стартует с $25 (здесь и далее буду приводить доллары, для перевода в руппии нужно просто умножить на 10'000) вне зависимости от пункта назначения. Просто потому, что эта цена не имеет ничего общего с расходом на горючее. Вяло поторговавшись, поехали за $15.

План пребывания в Индонезии предполагал большое количество путешествий в ущерб пляжному отдыху и наслаждению отельными радостями. Не успев распаковать чемоданы и окунуться в океан, мы уже сидели в машине и ехали вглубь острова.

Стоимость транспортного средства (хороший однообъемник Toyota) вместе с водителем, бензином и парковками составляет $50 в день независимо от времени нахождения в пути и направления. Не думаю, что аренда автомобиля самостоятельно выйдет дешевле. К тому же, водитель в какой-то мере выполняет функции если не гида, то хорошего GPS. 

Водитель представился как Путу и на английском среднего уровня мы договорились ехать на озеро Батур, находящееся на вершине вулкана на высоте около 1200 метров. Разумеется, с остановками на просмотр попутных достопримечательностей. Как, например, рисовые террасы:

2.



По пути оказался храм Pura Besakih, находящийся в одноименной деревне Besakih. Разумеется, храм является одним из самых больших, важных, священных и все такое на территории Бали. Храм индуистский.

Местность для храма создатели выбрали правильную. На фотографии ниже видно, что над ступенями в облаках парит гора Агунг. Нестабильная сейсмическая обстановка укрепляет веру прихожан, а во время нередких здесь извержений, равнодушных к религии не остается вовсе.
3.


Индонезийцы народ на редкость набожный. Каждый приличный дом имеет (должен иметь) свои ритуальные сооружения, посвященные кому-либо из трех богов индуизма. В машинах, в такси, перед каждым домом, рестораном и магазином можно встретить плетеные корзиночки в дарами. Обычно набор состоит из продуктов питания, трав, цветочков и еще чего-то мне неведомого.
4.


За огороженную территорию отдельных сооружений туристов не пускают. Но фотографировать разрешается в любом месте любое место. Я думаю такая толерантность связана не столько с правилами, сколько с бесконфликтной компромиссной натурой индонезийцев. По возвращению домой, я еще долго улыбался всем прохожим и сдерживал порывы здороваться с незнакомыми людьми. К счастью, длилось это недолго - суровые славянские лица и сами не позволяют себе без повода склабиться и других не поощряют к излишним эмоциям.
5.


Согласитесь, вид на гору (а там еще где-то недалеко и вулкан) впечатляет. Как видно из снимков, погода довольно переменчива. Частично это связано с тем, что мы находимся в горах и за несколько часов, стоя на одном месте, можно попасть и под яркое солнце и в туман и под ливень.
6.


Территория храма Pura Besakih довольно большая и напичкана храмами разных архитектурных форм. Как сообщил наш гид Путу, после этого храма посещать другие на острове не имеет смысла - они будут такими же, только меньше. Мы не возражали и остановились на самых ярких объектах. 
7.


Это самая высока точка храма, за ней финальная площадка для молитв и все. В обратную сторону вид на деревню, но мне он не показался каким-то особенным.
8.


Я чуть не прошел мимо этого слона, но вовремя спохватился. А вот теперь сижу и вспоминаю, являются ли слоны в индуизме такими же важными представителями священной фауны как в буддизме или это элемент декора...
9.



10.


Для посещения храма необходимо быть укутанным в саронг - кусок материала с ярким рисунком. Их можно приобрести заранее или на месте. Или арендовать за доллар-два, а то и дешевле в зависимости от любви к торговле и популярности места.
Мне лично было страшно неудобно - юбка сковывала движения, особенно при подъеме по ступеньками и выглядела аляповато. 
11.


Покинув храм, мы направились к кульминационной и самой высокой точке нашего путешествия - горе Batur, одноименному озеру и вулкану.
В том месте, где расположена смотровая площадка, ожидаемо располагаются торговые ряды, и заведения общественного балийского питания. Путу вежливо предложил нам пообедать в другом месте, что с учетом его слегка жалостливой тактичностью означало "здесь тупо ловить нечего".

Я сделал панорамный снимок вулкана и озера, которое возникло в кратере. К сожалению, формат не позволяет показать все детали этого места.
12.



Слева черная область это не тень, а след от лавы, которая на своем пути испепелила ни одну пальму. Как видете, там до сих пор ничего не растет, зато посредине черных ожогов проложили какие-то дороги и ездят автомобили.
13.


По пути обратно, нас завезли в еще один храм Tirta Empul.
14.


Здесь мы наблюдали массовые омовения. Думаю, что этот день был каким-то особенным в религиозном плане, например воскресеньем:
15.


Я конечно на процедуру не решился, но видел как один неосторожный немецкий турист, не совладав с координацией на узких переходах между бассейнами оказался водном из них вместе с фотоаппаратом. Как я понял, что он именно немецкий догадаться несложно - в такой ситуации свои впечатления обычно описывают на родном языке.
16.


17.


18.


Над храмом возвышается дача султана Индонезии. Можно немного подняться по лестнице и посмотреть на все это с высоты:
19.


Закончив  с храмами, мы поехали осматривать рисовые террасы. 

Рисовые террасы это фишка Бали!
Не уверен в правильности своих выводов, но идея состоит в следующем. На самом верху в горах расположены гигантские котловины вулканов куда собирается дождевая вода. Образуются огромные озера. Вода из этих озер просачивается сквозь горы и мелкмими родничками выходит на поверхность в тысячах мест. Поскольку ландшафт очень горный, то смекалистые аграрии выстраивают уровни рисовых полей - один под другим. Таким образом, один источник может бесконечно орошать то количество полей, которое возможно выстроить от начала источника до самой нижней точки склона.

Вид рисовые террасы имеют самый разнообразный:
20.


И в самых живописных местах образуется дополнительная туристическая инфраструктура. Уверен, что доходы от пассажиропотока в таких местах превращают изначально сельскохозяйственный бизнес в подспорье более высокодоходному туристическому.

Тут уж вам сразу и пиво и футболку и картину предложат. От пива отказываться не следует. Берите местное, Bitang, 0,7 за 3 доллара (цена одна по всей стране, не обессудьте) и наслаждайтесь видами. Мы там же и пообедали - было вкусно. 
21.


Картина чувака по колено в грязи с сапкой очень хороша под пиво, реально вдохновляет:
22.



И не только меня:
23.


А вот и полная панорама рисовых террас снятая прямо из кафе. В этот момент пошел ливень и мне показалось, что так будет даже живописнее. Тем более что температура воздуха все равно +30С:
24.


И чтобы не заканчивать пост дождем, все-таки на Бали приехали, а не в Стокгольм, проанонсирую фотографию из следующей поездки по острову:
25.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: