Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Аргументы атеистов, которые не помогают никому
Познавательное

Аргументы атеистов, которые не помогают никому

Админчег Muz4in.Net Тэги


Закрываетесь от людей в своей маленькой крепости? Не забудьте въездные ворота, которые в нужный момент откроются перед Вами, и которые будут неприступны для чужих.



Атеизм – следствие неизбежного мирского прогресса. Общество нуждается в нём. Однако слишком много атеистов действует как миссионеры: они проповедуют свои взгляды незнакомым людям, которые просто хотят жить своей жизнью. Они ведут себя самодовольно ввиду своих (не)убеждений и настаивают на том, что великое благо оправдывает их отвратительное поведение.

«Нет никаких научных доказательств»

Нет абсолютно никаких научных доказательств, указывающих на то, что Бог существует. Мы просканировали нониллионы кубических световых лет и проанализировали мельчайшие субатомные структуры, не обнаружив ни единой частички божественности. Это, пожалуй, самый распространённый аргумент, выдвигаемый атеистами, но это только потому, что им не хватает веры или, скорее, элементарного понимания того, что означает слово «вера». Позвольте пояснить.

Вера означает то, что Вам не нужны доказательства. Научные аргументы не могут никого убедить. По сути, Вы говорите им, что они не верят, потому что… они не верят.

Научный аргумент не подходит для убеждения верующего в том, что Бога нет. Он нужен только для того, чтобы держать их религиозные взгляды подальше от вещей, которые позволяют современному обществу продвигаться вперёд. Если бы они пытались построить функционирующий самолёт, основываясь лишь на силе веры, Вы могли бы сделать некоторые вычисления, используя законы Ньютона, чтобы показать им, почему они должны доверять науке. Если они отказались бы менять свою точку зрения, последующая авиакатастрофа сделала бы всю работу за Вас.

Тем не менее, если они используют религию для того, чтобы поддерживать себя эмоционально, тогда Исаак Ньютон поддержал бы данную идею. Он был чрезвычайно религиозным. Ньютон думал, что красивые законы реальности были шедевром божественного создателя. Наука и религия прекрасно работают вместе до тех пор, пока они придерживаются своих ролей. Когда религиозные идеалы вторгаются в научные области, такие как физика элементарных частиц или оказание первой медицинской помощи, тогда ситуация становится страшной.

Логические парадоксы

Люди – не «стартрековские» компьютеры. Вы не можете взорвать их, кормя логическими противоречиями. Но это не мешает атеистам вводить в действие свои заковыристые вопросы вроде «Кто создал Бога?» и затем говорить, что они выиграли спор, поскольку не получили приемлемого ответа на свой вопрос. Главная проблема заключается в том, что невозможно это утверждать без ощущения, будто Ваша реальная мотивация – заставить другого человека чувствовать себя глупым. Это ужасный способ вести спор.

Большинство людей имеют веру, привитую им родителями или культурой ещё до того момента, как они научились думать самостоятельно. Они верят в то, что им говорили. Попытка заставить их чувствовать себя глупо из-за этого, наряду с острыми шутками, будет расценена как личный выпад, несмотря на то, что Вы в действительности имели в виду.

Кроме того, если кто-то является «вулканским» в степени, достаточной для того, чтобы полностью изменить свой образ мышления и систему убеждений, согласно одной линии логики, они в любом случае не станут верить в Бога.

Наиболее распространённый вопрос атеистов к верующим звучит так: «Почему Бог позволяет случаться плохому?». Вопрос хороший, однако ни один верующий не обязан на него отвечать. Опять же, вот что значит иметь веру. «Пути Господни неисповедимы» и всё в этом роде. Вы не сможете переубедить религиозного человека, указывая ему на серийных убийц и цунами.

Спрашивать у людей, почему они поклоняются Богу, который позволяет случаться плохому – это всё равно, что спрашивать того, кто подвергается жестокому обращению, о том, почему он не бросит своего обидчика. Даже если Вы получите ответ, он не будет иметь смысла для Вас, как и дальнейшая дискуссия. Крики «Ты, дурак, остановись!» также не помогут. Просто дайте им знать, что существуют и другие варианты.

«Библия, Тора, Коран, Трипитака и прочее содержат много устаревших вещей».

Да, так и есть. Всё, что написано несколько тысячелетий назад, определённо содержит немало устаревшей информации, как и мультфильмы о Багз Банни (появившиеся в начале 1940-х годов), в которых можно углядеть признаки расизма. Это было другое время, понимаете? Вот почему так важно, чтобы религия и закон шли отдельно друг от друга. Нынешним обществом управляют законы. Древние тексты же ориентированы на более примитивное общество.

Тем не менее, большинство набожных людей в буквальном смысле не соблюдают того, что написано в религиозных текстах. Есть слово, описывающее людей, которые это делают; они называются «фундаменталистами». Если человек, с которым Вы спорите, попадает под эту категорию, тогда существует большая вероятность того, что они потратили годы на чтение тех текстов и впитал их буквальное значение. Ничего из того, что Вы скажете, ни на чуточку не изменит его взглядов. На депрограммирование уйдёт немало лет.

Если кто-то начнёт кричать, что людям надо запретить создавать браки из-за тысячелетних фанфиков, тогда да, Вы можете отстаивать свою точку зрения. Или ещё лучше – убедиться, что их крики не имеют никакого влияния на кого-то ещё.

«Религия является причиной войн»

Прежде чем обвинять религии в том, что из-за них случаются войны, найдите хотя бы одну религиозную кампанию, целью которой было вторгнуться в бедный регион без природных ресурсов и каких-либо крупных населённых пунктов. Войны начинаются не из-за религий. Религии лишь служат отличным оправданием для них. И я не знаю, заметили ли Вы, но вроде бы цивилизованные нации не перестали убивать друг друга. Они просто заменила «Бога» словом «свобода» – и всё.

В примитивном обществе простые крики «Делай, что я говорю!» и «Пойди, убей тех людей и принеси мне всё, что у них есть!» работали всегда безотказно и продолжали это делать на протяжении всей истории человечества. Это изъян в поведении нашей группы.

Но если это изъян, то, получается, что религия является подвигом, деянием – кодифицированным набором инструкций, расширяющих для человеческого разума одну маленькую лазейку в общем рутките (программные средства, скрывающие последствия взлома, прячущие используемые злоумышленниками инструменты от антивирусного ПО). С религиозной мотивацией люди не просто грабили богатство другого народа. Они служили Богу и одновременно спасали души врагов. Они были не просто жадными головорезами; у них существовала мораль, которая помогала уменьшить страх перед смертью и успокоить свою совесть.

Считать религию причиной войн – это всё равно, что обвинять медицинское лечение в травмах. Религиозная доктрина, по крайней мере, по отношению к войне – это духовная повязка, предназначенная для того, чтобы человек чувствовал себя лучше относительно того, что он делает.

Любой аргумент, нацеленный на отдельного человека

Есть большие и актуальные проблемы с организованной религией. Она наносила и продолжает наносить непоправимый вред репродуктивному здоровью. Кроме того, Ватикан, который не облагался налогами, смог накопить несметные богатства. (Римские католики до сих пор неправильно отвечают на вопрос «Что предпочёл бы Иисус: миллиарды долларов в виде картин или кормить бедных?»)

Религиозные исключения из законов противостоят прогрессу. В моей стране, которая, кстати сказать, находится в Западной Европе, женщины умирают потому, что они отказываются от базового медицинского обслуживания по религиозным убеждениям, а детей исключают из местных школ за «неправильную веру». Мы должны сломать эти бастионы против современного мира. Это значит, что нам не следует тратить время на нытьё по поводу рождественского вертепа, когда умирают люди.

Для того чтобы избавиться от религии, которая вцепилась мёртвой хваткой в горло общества, нужны альтернативы. Атеизм помогает в этом, равно как и существование других религий. Люди всё чаще начинают рассматривать религию и религиозные тексты как один из способов добровольного нравственного усовершенствования. Это личная вещь, а не подчинение центральному органу управления человека.

Вы понятия не имеете, каким образом кто-то использует свою веру. Возможно, она служит утешением перед лицом бесконечного. Возможно, она является способом борьбы с травмами прошлого. Возможно, им нравится тешить себя мыслью о том, что их умершие близкие по-прежнему находятся где-то рядом. До тех пор пока они не начинают приносить жертвы, это не есть проблема. Вы должны противостоять им только тогда, когда они пытаются навязать свои правила кому-то ещё, например, выступают против браков или хотят принести Ваше сердце в жертву Уицилопочтли.

В таком случае Вы должны остановить этого человека. Рост популярности атеизма обусловлен расширением доступа к информации. Атеизм не должен бороться против кого-то. Всё, что ему нужно делать – это существовать.

Материал подготовлен по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: