Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 мест, которые выглядят не так, как вы думаете
Познавательное

9 мест, которые выглядят не так, как вы думаете

Админчег Muz4in.Net Тэги


Природа Эвереста не такая уж чистая и прекрасная, как думают многие из нас. Высочайшая горная вершина мира в буквальном смысле усеяна мусором, который оставляют после себя нерадивые туристы. Иногда здесь можно наткнуться на замёрзшие тела погибших альпинистов. И, более того, в данный момент на Эвересте из-за потепления отмечается резкое таяние снегов и льдов.

Наше воображение часто рисует места не такими, какими они есть на самом деле. Даже выбирая тур во францию, Вы можете попасть совсем не в ту страну, которую Вы ожидали увидеть. И поэтому о настоящей природе некоторых из известных мест вы и узнаете в этой статье.

1. Штат Техас – больше, чем пустыня



После просмотра фильмов о Диком Западе у многих из вас может сложиться впечатление, что американский штат Техас является Богом забытой пустыней. Классика жанра – образы безудержных ковбоев, которые скачут на лошадях по местности, где, кроме раскалённого солнцем песка, больше ничего нет. Однако на самом деле штат Техас – больше, чем пустыня, и об этом знает каждый человек, живущий там. Он охватывает довольно обширную территорию и делится на четыре климатических района, не считая переходных зон. Восточная часть Техаса представляет собой лесистую местность, центр – прерии и луга, а запад – пустынные биомы, которые не так уж и бесплодны, как вы можете подумать. На юге штат граничит с Мексиканским заливом; здесь, помимо пляжей, встречаются также и заболоченные территории.

Пустыни в Техасе – это не плоские песчаные дюны, как в Сахаре. В них можно найти горы (например, горный массив Гваделупа), каньоны и даже реки.

2. Густонаселённые Галапагосские острова



Галапагосские острова, расположенные в 965 километрах к западу от материковой части Южной Америки, известны тем, что когда-то вдохновляли Чарльза Дарвина на создание научного труда о теории эволюции. Многие их считают прекрасным тропическим раем, не подозревая даже о том, что образованы они вулканическими породами. В некоторых районах Галапагосских островов встречается пустынная местность, где кактусы растут высокими, как деревья.

Галапагосские острова территориально принадлежат государству Эквадор. Эквадорцы решили колонизировать острова после того, как аннексировали их у Испании. Да, «рай Дарвина» населяют преимущественно эквадорцы. В попытке развить туристическую индустрию правительство Эквадора пообещало, что те, кто согласятся работать на Галапагосских островах, будут получать зарплату намного больше, чем у жителей материковой части страны. На данный момент население островов составляет 30 тысяч человек – результат массовой иммиграции. Пуэрто-Айора (остров Санта-Круз) является крупнейшим городом на Галапагосских островах.

Рост численности населения плохо сказался на экологии Галапагосских островов. Здесь резко сократилось число видов промысловых рыб, а люди страдают из-за отсутствия доступа к здравоохранению, чистой питьевой воде и образованию.

3. Штат Канзас не является плоским



В 2003 году географы Марк Фонстад, Уильям и Брэндон Фогт провели шуточное исследование, в ходе которого выяснили, что штат Канзас такой же плоский, как и блин. Но, оказывается, не весь. Там, где он граничит с Миссури, высота местности составляет 1200 метров над уровнем моря. Постепенно она снижается до 200 метров – у границы с Колорадо. Более того, в Канзасе можно найти довольно массивные скалистые образования и кремнистые холмы.

На самом деле Канзас даже не входит в пятёрку самых плоских штатов, по версии Американского географического общества (англ. American Geographical Society). В статье, опубликованной в журнале «Географический обзор» (англ. Geographical Review) в 2014 году, говорится о том, что самым плоским штатом в США является Флорида. За ним следуют Иллинойс, Северная Дакота, Луизиана, Миннесота, Делавэр и только после – Канзас.

Так почему же люди считают Канзас плоским, как блин, не беря в расчёт другие штаты? Наверное, из-за качества дорог, которые проложены здесь в основном на ровных, не холмистых участках местности.

4. Климат Британской Колумбии близок к тропическому



Канада – холодный северный сосед Америки. Однако не вся её территория, как полагают многие, покрыта белым снегом.

Считается, что климат канадской провинции Британская Колумбия (особенно остров Ванкувер) весьма приближён к тропическому. Здесь наблюдаются самые мягкие зимы во всей стране, а близость провинции к океану делает её идеальным местом для летнего отдыха и занятий парусным спортом.

Какие растения у вас ассоциируются с тропиками? Конечно же, пальмы, которых в Британской Колумбии очень много. В таких городах, как Оак-Бей, ежегодно проводятся мероприятия по продаже пальмовых деревьев, которые отличаются большей выносливостью, по сравнению с теми, что растут на Карибских островах. Существуют доказательства того, что когда-то они были распространены по всей Северной Америке.

5. На Гавайских островах есть пустыня



Гавайские острова являются одним из лучших тропических мест на планете, которое ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. Власти Гавайев прилагают максимум усилий для поддержания этого статуса. Гавайские острова сформировались под воздействием мощных вулканов, что обусловило их разделение на несколько климатических зон.

Гавайские острова находятся на вершине вулканической горячей точки: многочисленные извержения из недр Земли образовали накопление лавы ещё до того, как были сформирован архипелаг. На каждом из крупнейших островов группы имеется, по меньшей мере, один вулкан. Из-за эффузивных горных пород Гавайи являются не самой лучшей средой обитания для растений и животных. На Большом острове в результате изверженная вулкана Килауэа даже образовалась бесплодная пустыня, известная как Ка-у; она состоит из застывшей лавы, пепла, песка и гравия. Здесь ничего не растёт из-за малого количества осадков и сернистого газа, который вызывает образование кислотных дождей.

6. В Новом Южном Уэльсе есть горнолыжные курорты



В Австралии, как вы наверняка знаете, довольно жаркий климат. Здесь даже есть такие районы, которые абсолютно непригодны для жизни. Снег в Австралии – явление редкое, хотя в некоторых местах бывает настолько холодно, что можно даже кататься на лыжах. Данный вид спорта зародился на континенте в 1861 году благодаря норвежским иммигрантам. В таких штатах, как Виктория, Тасмания и Новый Южный Уэльс, снег зимой в возвышенной местности выпадает регулярно. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная в Австралии (Снежные горы, расположенные на территории штата Новый Южный Уэльс), составила –23 градуса Цельсия.

Зимой в Снежных горах выпадает достаточно снега для того, чтобы можно было здесь поддерживать и развивать горнолыжный спорт и сноубординг. Поскольку Австралия находится в Южном полушарии, то сезон катания на лыжах здесь начинается в июне.

7. От Великой Китайской стены в основном остались одни руины



Великая Китайская стена является одним из величайших архитектурных подвигов в истории человечества. Построили её для защиты Китайской империи от набегов кочевников. Великая стена простирается на несколько тысяч километров, охватывая 11 провинций Китая, часть Северной Кореи и Монголии. Общая её протяжённость, по оценкам, составляет 21196 километров. Интересен тот факт, что когда Великую Китайскую стену фотографируют или снимают на видео, то захватывают в основном только ту часть, которая была восстановлена около Пекина. Это заставляет людей думать, что она такая же мощная и крепкая, как и много веков назад.

На самом деле от Великой Китайской стены в основном остались одни руины. В одних местах она крошится под тяжестью времени, в других покрывается густой растительностью. Есть и такие участки, состояние которых весьма плачевное, и даже не скажешь, что когда-то они были частью Великой стены. Многие из них публике не доступны.

8. Мадагаскар – это, по большей части, не тропический лес



Слово «Мадагаскар» у большинства людей ассоциируется с лемурами и тропическими лесами. Как и другие острова из этого списка, Мадагаскар в действительности имеет широкий спектр экосистем. Большая часть тропических лесов находится на восточном побережье острова. Они являются домом для многочисленных эндемичных видов, в том числе и лемуров, которые обитают исключительно на Мадагаскаре. Тем не менее, представители наиболее известного вида из семейства лемуровых, кошачьего лемура, живут в сухих лесах на юго-западе острова.

Самый уникальный тип сухих лесов, найденных на Мадагаскаре, называется «колючей пустыней». Здесь произрастают дидиереевые – деревья и кустарники, покрытые шипами. Они очень похожи на кактусы, но таковыми не являются.

Кроме тропических и сухих лесов, на Мадагаскаре также имеются луга и пустыни, которые образовались под влиянием человеческого фактора. Территории, которые некогда были покрыты густой растительностью, теперь усеяны травой и кактусами. Используются они для земледелия и выпаса скота.

9. Сикстинская капелла на самом деле очень маленькая



Сикстинская капелла выглядит огромной и величественной, хотя на самом деле это не монастырь, собор или даже церковь, а небольшая часовня, имеющая размеры 40 x 13 x 21 метров. Она настолько маленькая, что весь её интерьер можно осмотреть, даже не сходя с одного места.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_gam 08.01.2024 11:32 Материал

    Забота о вашем доме - это забота о благополучии. Теплоизоляция стен - это не только изысканный облик, но и обеспечение тепла в вашем уголке спокойствия. Наша команда, команда профессионалов, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место для жизни.
    Наши проекты - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы добиваемся гармонии между стилем и полезностью, чтобы ваш уголок стал не только теплым и уютным, но и роскошным.
    И самое существенное - разумная цена! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен домов</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат.
    Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Прощайте холодным стенам и дополнительным тратам на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
    Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом станет настоящим произведением искусства, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

  • Avatar
    ppu-prof_en 06.03.2024 17:42 Материал

    Наша бригада профессиональных мастеров проштудирована предложить вам перспективные системы утепления, которые не только предоставят надежную оборону от мороза, но и дарят вашему дому оригинальный вид.
    Мы практикуем с современными составами, подтверждая долгий запас эксплуатации и блестящие эффекты. Изолирование фронтонов – это не только экономия тепла на тепле, но и внимание о природной среде. Сберегательные технические средства, каковые мы производим, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных ресурсов.
    Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление частного дома снаружи цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш домашний уголок в реальный комфортный уголок с минимальными затратами.
    Наши работы – это не единственно изолирование, это составление пространства, в где каждый элемент символизирует ваш персональный манеру. Мы возьмем во внимание все все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше удобным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дворец не только согретым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пространство удобства и уровня.

  • Avatar
    Seo-Ul-nex 27.03.2024 22:10 Материал

    Мы команда специалистов по поисковой оптимизации, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Мы гордимся своими успехами и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями.
    Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>полный аудит сайта стоимость</a>
    • Исчерпывающая оценка вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
    • Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
    • Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Результаты наших клиентов уже видны: повышение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост бизнеса. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
    Не упустите шанс улучшить свои показатели в онлайн-мире. Свяжитесь с нами уже сегодня.

Имя *:
Email:
Код *: