Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 забавных фактов о кредитных картах
Познавательное

8 забавных фактов о кредитных картах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Получение выписки по вашей кредитной карте каждый месяц может не показаться такой уж забавой, но сами кредитные карты на самом деле являются довольно захватывающими предметами. У небольших пластиковых карт, на которые все мы полагаемся, есть длинная история, полная легенд, и много особенностей, о которых большинство людей просто не знают.

Вот некоторые удивительные факты о кредитных картах, которые могут запросто изменить то, как вы смотрите на свой кошелёк.

1. Номер кредитной карты можно проверить с помощью формулы контрольной суммы

Действительные номера кредитных карт можно проверить с помощью формулы, известной как алгоритм Луна. Используя этот алгоритм, вы удваиваете каждую вторую цифру, начиная справа. (Например, 1111 станет 2121). Затем вы складываете вместе все получившиеся цифры. Если число, которое у вас получится, кратно 10, то номер кредитной карты является действительным. Если же нет, номер карты недействителен.

2. Первая цифра вашей кредитной карты указывает, какая отрасль промышленности выпустила карту

Вы, возможно, замечали, что все ваши карты от одного и того же поставщика начинаются с одной и той же цифры. Это не совпадение. Первая цифра кредитной карты указывает на то, какая отрасль промышленность выпустила карту: 1 и 2 относятся к картам авиакомпаний; 3 – к индустрии путешествий и развлечений; 4 и 5 – к банковским учреждениям; 6 – к мерчендайзингу и банковскому делу; 7 – к газовым предприятиям; 8 – к телекоммуникациям; и 9 – к государственными комитетами по стандартизации. Номера счетов American Express начинаются с 3, счетов Visa – с 4, счетов MasterCard – с 5, и счетов Discover – с 6.

3. У вашей карты есть срок действия, но у вашего счёта – нет

Срок действия служит двум целям. Во-первых, физическая кредитная карта может прослужить приблизительно три-четыре года, не изнашиваясь. Срок службы позволяет тем, кто выпустил карту, знать дату, в которую можно предоставить вам новую, прежде чем старая карта перестанет действовать. Во-вторых, срок действия обеспечивает небольшую степень защиты от хищения личных данных для держателей карт, так как это ещё один вид информации, которую знаете только вы, владея картой.

Большинство компаний по выпуску кредитных карт отправляет вам новую карту прежде, чем истекает срок действия предыдущей. Если по некоторым причинам они не сделают этого, а вы попытаетесь воспользоваться просроченной картой, она будет так отклонена. Но ваш счёт останется действительным – вы просто должны попросить у своего эмитента новую карту.

4. Фермерские общины использовали «кредитные карты» ещё в 19-м веке



Задолго до того, как кредитные карты начали принимать для оплаты повсеместно, фермеры полагались на кредиты в местных универмагах. В 19-м и в начале 20-го века фермеры вынуждены были использовать кредит в местном магазине в течение, по крайней мере, части года, потому что их доход был сезонным. В районах с большим количеством фермеров магазины начали выпускать кредитные карты (первоначально изготовленные из картона), чтобы определять, какие клиенты с какими счетами были связаны.

5. Кредитные карты были «изобретены» несколькими разными людьми

Джон Бриггс создал первую выпущенную банком кредитную карту в 1946 году. Бриггс был банкиром в Национальным банке Flatbush в Нью-Йорке, и он изобрёл карту Charge-It, технически платёжную карту, баланс которой должен был пополняться каждый месяц. Однако Charge-It была доступна только клиентам банка Бриггса, и её можно было использовать только для местных покупок.

В 1950 году Франк Макнамара, глава Hamilton Credit Corporation, создал карту Diner's Club – первую кредитную карту, которую можно было использовать больше, чем в одном магазине. Макнамара придумал идею такой карты после делового обеда в крупнейшем нью-йоркском ресторане. Он переодел свой костюм перед встречей и забыл кошелёк в другом пиджаке. После того неудобного инцидента Макнамаре пришло в голову, что было бы полезно иметь безналичный метод оплаты еды. Так родилась карта Diner's Club. В самом начале её использования карта была выпущена меньше чем для 200 людей и принималась к оплате в 27 ресторанах Нью-Йорка. Однако всего через год её использовали более 20000 человек.

6. Незамужние женщины не могли получить кредит карты до 1974 года

До принятия Закона о равных кредитных возможностях в 1974 году женщины не могли получить кредитную карту, не имея мужа в качестве сопоручителя. Это означало, что незамужним женщинам и замужним женщинам, которые хотели иметь отдельный от их супругов кредит, в кредитных картах отказывали. Закон 1974 года сделал незаконным для кредиторов предвзято относиться к претендентам на основании расы, цвета, религии, национальной принадлежности, пола или семейного положения.

7. Если все существующие кредитные карты выложили бы вереницей, то они смогли бы обогнуть Землю 3,5 раза

По состоянию на 2013 год в обращении по всему миру находилось более 1,635 миллиарда кредитных карт, по данным SuperMoney. Если бы все те карты соединили вместе, они растянулись бы более чем на 139, 98 километра и обогнули бы Землю три с половиной раза.

8. Каждую секунду совершается 10000 операций по кредитным картам во всём мире

Американская ассоциация банкиров оценила в марте 2009 года, что почти 10000 операций по кредитным картам совершаются каждую секунду во всём мире.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта wisebread.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: