Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 способов распознать ложь
Познавательное

8 способов распознать ложь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ты каждый день сталкиваешься с людьми, и все они врут. Кто-то слегка приукрашивает, другие рассказывают такие невероятные истории, что аж не по себе. Но тебе будет гораздо легче жить, если ты будешь понимать, когда человек обманывает тебя, а когда — говорит правду. Это поможет и в личной жизни, и на работе — в общем, в любой сфере, где важна человеческая коммуникация. При поддержке Международной Академии исследования лжи мы подготовили несколько простых, но действенных советов, которые помогут тебе не стать жертвой обмана.

1. Смотри за реакцией

Если человек встал в ступор после твоего вопроса, то, скорее всего, он обдумывает не совсем правдивый ответ. Ты же не будешь впадать в ступор, после того как у тебя спросят относительно банальную вещь? Кроме того, ты можешь заметить, как твой собеседник резко стал более напряженным после твоего вопроса. У людей, которые обманывают, наблюдается скованность тела — она лучше слов может выдать всю правду как на духу. Но это всё работает, только если ты задал вполне адекватный вопрос. Если же ты спросил чушь, то не удивляйся, почему человек стоит и мямлит.

2.Замечай, как лжец переигрывает

Тут не нужно быть театральным критиком, чтобы это заметить. Как только человек начинает отыгрывать театральную сценку, это может свидетельствовать о том, что он врет. У каждой эмоции есть своя функция и роль. Например, удивление — самая кратковременная эмоция, появляющаяся вследствие какой-либо неожиданной ситуации. Если ты заметил, что удивление от твоего вопроса длится уже неделю, то это явный признак того, что собеседник неискренен с тобой. Достаточно хотя бы чуть-чуть знать человека, чтобы понимать, насколько неестественно он себя ведет в данный момент.

3. Обращай внимание на тон

Враждебный или оскорбленный тон — это признаки того, что человек негативно настроен, и того, что этим он может скрывать правду. Он таким способом пытается увести разговор в другое русло. Как известно, лучшая защита — это нападение. Это так же работает и с ложью. Обманщик надеется, что в этом потоке негатива растворится его ложь, и тебе попросту уже не нужно будет ждать ответа от него. А он даже сможет тебе предъявить: мол, как ты смел так подумать обо мне. Не поддавайся на провокации и, когда он прекратит этот наступательный спич, попробуй переспросить еще раз, но в другой формулировке. Ведь если человек знает ответ на вопрос, на который ему нечего скрывать, то, скорее всего, он будет спокоен и уравновешен.

4. Если он переспрашивает

Когда человек тебя переспрашивает, это, пожалуй, самый популярный способ выиграть для себя немного времени, чтобы тщательнее обдумать свою легенду, прежде чем ответить на вопрос. Обманщикам для лжи требуется больше времени, ведь её нужно еще и придумать, да и желательно такую, в которую бы охотно поверили. С правдой дела обстоят несколько проще: ты просто говоришь её, не думая.

5. Если собеседник уходит от ответа



Если человек неохотно отвечает на вопрос и выдает целую кучу информации, которая не имеет ничего общего с ответом, то будь уверен: правды ты тут не добьешься. Возможно, он даже захочет сменить тему, ведь ему неудобно говорить об этом. Обращай внимание на тему разговора — возможно, при ответе собеседник далеко ушел от изначального обсуждения и сейчас говорит о чем-то отвлеченном. Ты можешь это всё вежливо выслушать и задать вопрос еще раз — до тех пор, пока не добьешься нужного ответ

6. Если ты получаешь расплывчатые ответы

В таких ситуациях человек, который так отвечает на вопрос, ощущает себя максимально неудобно. С одной стороны, он не наврал, а с другой — и правду не выдал. Конкретизируй вопрос, будь максимально кратким и ясным, и тогда человек будет вынужден либо уже нагло соврать, либо сказать правду. Чаще всего так поступают люди, которые по некоторым причинам не очень любят врать и не хотят этого делать, но таким образом пытаются съехать с этого незаметно и без лжи. Это достаточно популярный способ уйти от ответа для людей, у которых есть совесть. Всегда слушай своего собеседника в таких ситуациях и обращай внимание на то, что он тебе говорит. В конце ты можешь задать четкий и простой прямой вопрос — тем самым ты дашь понять, что тебя этот плавающий ответ не устроил.

7. Если он отшучивается

Когда ты понимаешь, что собеседник пытается отшутиться от разговора, будь внимателен: скорее всего, тебя собираются обвести вокруг пальца. Тебя пытаются расслабить своим восхитительным чувством юмора. В ответ ты можешь подыграть этой пьесе и заставить человека выдохнуть, а уже после этого всего — задать вопрос по новой. Вряд ли человек подумает, что отшутиться два раза подряд — это хорошая идея, и, скорее всего, попробует дать расплывчатый ответ. Но ты же уже знаешь, что делать, когда получаешь расплывчатый ответ, поэтому тебя не обмануть.

8. Если он слишком убедительный

Допустим, ты видишь, что человек в ответ на вопрос божится и клянется всем, чем только можно. Имей в виду: велика вероятность, что правдой тут и не пахнет. Будь внимателен и постарайся узнать, с какой это стати человек так намеренно пытается тебя в чем-то убедить. Скорее всего, прямо он не ответит, а убедить тебя пытается потому, что это не соответствует действительности. Успокой человека, скажи, чтобы не волновался и что ты ему веришь, а затем попробуй задать еще один вопрос, чтобы убедиться, что он теряет самоконтроль не просто так.

Мы рассмотрели несколько лайфхаков, для того чтобы определить, врет ли нам собеседник. Эти возможные паттерны лжи могут встречаться как по одному, так и в совокупности. Однако надо помнить: при сокрытии правды человек проявит один из этих признаков, но не всегда эти признаки являются следствием лжи. Будь внимателен при анализе поведения человека, отмечай свойственные ему особенности, чтобы не совершить ошибку Отелло и не обвинить невиновного человека. Развивай наблюдательность, рассматривай ситуацию с разных сторон, внимательно слушай, и тебя никто не сможет обмануть.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: