Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 заблуждений, от которых тебе пора избавиться
Познавательное

6 заблуждений, от которых тебе пора избавиться

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы живем в изобилии информации, которая поступает к нам в мозг буквально ежеминутно. И каждый день с появлением разного рода СМИ, блогов и сайтов она только увеличивается. Всё это накладывается на уже усвоенную информацию, которую ты получил когда-то давно. Её настолько много, что порой бывает тяжело отличить правдивую от весьма сомнительной. Сегодня речь подойдет как раз о сомнительной, в которую ты, возможно, до сих пор веришь.

1. От бритья волосы становятся толще и жёстче

Наверняка ты слышал такое в период своего полового созревания от более старших и мудрых товарищей и родителей. Кем и для чего был запущен этот миф — науке до сих пор не известно. Волосы действительно могут стать темнее и жестче, но это происходит сугубо из-за генетики и взросления организма. Поэтому, если у тебя нет обильной растительности, ты хоть брей, хоть не брей — ничего не изменится. То, что ты лишний раз поводил бритвой по наружной стороне лица, вряд ли позволит тебе носить огромную неконтролируемую бороду. Так что теперь ты можешь обрадовать какую-нибудь свою подругу, рассказав ей об этом, и, возможно, она наконец сбреет свои усы. Но там тоже подводные камни: они могут начать колоться, а депиляция волос под носом у девушек, по их словам, вызывает адскую боль. Так что всё-таки лучше не лезть в это, иначе есть возможность самому испытать такую боль.

2. Мыло убивает бактерии

Так твердит тебе бесконечная реклама и такая же бесконечная бабушка. Но только вот в мыле нет никаких компонентов, которые бы убивали бактерии, к тому же на руках содержатся не только вредные, но и полезные бактерии. Однако не стоит так сильно переживать за них. Максимум, что мыло делает, — это смывает бактерии с рук, чтобы они не плодились и не распространяли различные инфекции. Поэтому руки перед едой всё-таки лучше мыть.

3. Боль при занятии спортом полезна

Скорее всего, ты видел в фильмах, как герой занимается в спортзале. Там такие лица, как будто им раскаленной кочергой ставят клеймо на спине! Ну переигрывают люди, что тут скажешь. Если покопаться в твоей памяти, то наверняка ты хоть раз испытывал чувство боли после интенсивной тренировки. Только вот боль при занятии спортом далеко не всегда является признаком успешной тренировки. Если твоя боль связана с тем, что в спортзале тебе выстрелили в живот или что-то упало на ногу, — это тоже не признак удачной тренировки. А если у тебя обычная боль в мышцах после тренировки, то она вызвана наличием в них микротравм.



Этот вид болевых ощущений возникает вследствие перенагрузки мышц: в них образуются микрораны, процесс заживления которых и ощущается в виде болезненных проявлений. Естественно, чем больше были нагрузки, тем больше травм и тем сильнее и дольше будет длиться болевой синдром. Причем даже среди профессиональных атлетов до сих пор есть мнение, что интенсивность мышечной боли напрямую зависит от эффективности тренировок: если мышца болит — значит, она растет. Это не совсем верно. При тренировках мышцы будут наращиваться в любом случае, а вот недельная боль, не дающая согнуть руки или нормально ходить, точно хорошо не скажется на спортивных достижениях.

4. Антибиотики убивают вирусы

Достаточно популярный миф, который ловко обходят стороной рекламные кампании фармпроизводителей. Антибиотики, хоть и являются очень мощными препаратами, воздействуют исключительно на бактерии, которые не имеют с вирусами ничего общего. Для вирусов антибиотики не представляют никакой опасности. Если тебе нужно избавиться от какого-нибудь вируса — тут подойдет специальный противовирусный препарат. А эти самые антибиотики лучше вообще не принимать, если в этом нет крайней необходимости.

5. Близко сидишь к телевизору — ослепнешь

К сожалению твоих родителей, которые твердили об этом всё твое детство, еще ни один ученый не смог доказать прямой связи между ухудшением зрения и тем, что человек близко сидит к телевизору. Максимум, что может произойти при таком просмотре, — это очень быстрая утомляемость глаз. Это бесспорно. Но наверняка большинство людей, которые имеют проблемы со зрением, не получило их в связи с тем, что они очень близко смотрели телевизор.

Но даже если это и так, сейчас это вряд ли актуально. Главной претензией прошлых поколений являлось излучение. Но если учитывать современные технологии, то вероятность такой проблемы уже достаточно мала. Кинескопные модели, которые имели данные недостатки, со временем отправились на свалку. Им на смену пришли современные плазмы. Процент излучения у таких моделей заключается в низкочастотном электромагнитном колебании. Это тоже излучение, но особого вреда здоровью оно не приносит. В том случае, конечно, если не находиться сутками у плазмы (а с тем контентом, который дает сейчас телевизор, это очень легко).

6. Если что-то оставить в коле, то оно растворится

Этому мифу существует огромное количество опровержений в Сети. Максимум, что случится с зубом, — он почернеет. И то, если очень долго будет находиться в коле (в обычной жизни такое вряд ли представляется возможным). Зуб растворится в коле, только если это какой-то растворяемый ненастоящий зуб. Да, кола — не очень полезный продукт, но не настолько она химическая, чтобы костные органы растворять. Зубы даже огонь не берет, и по ним иногда опознают трупы, что уж говорить о какой-то коле.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: