Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 способов перестать выходить из себя по пустякам
Познавательное

7 способов перестать выходить из себя по пустякам

Админчег Muz4in.Net Тэги


Принцип жизни Брюса Беннера, по заявлению мистера Руффало, — постоянная злость двадцать четыре на семь. С помощью злобы и раздражительности он контролирует свой эмоциональный фон, ведь в любой момент он может озелениться и немножко кого-нибудь прибить. Мы с тобой мало чем отличаемся от Халка: стресс на работе, давление общества, личные и психологические сложности, рост цен, беспокойство о будущем и даже накакавшая на плечо птичка превращают нас из беззаботных детей в маньяков-психопатов. Триггеров твой злости существует столько же, сколько звезд на небе, но в нашем новом материале мы научим тебя собирать наиболее опасные в группы и контролировать эмоции — переворачивать их, уходить и абстрагироваться, чтобы ты не кипел от злобы каждый раз, когда где-то около тебя происходит дерьмо.

Хватит себя накручивать



Если ты, когда выходишь из себя, когда ты спокоен и даже когда счастлив, думаешь о раздражении, то, дружище, ты на всю голову больной. Нам жаль это признавать, но кукухой поехал не только ты, но и мы все. Это называется «злость ради злости», когда мы аккумулируем негативные эмоции, чтобы подпитать их новый виток. Это порочное колесо горящего тухеса само собой не поломается — тут нужно найти причину, а лучше и вовсе обратиться к эксперту.

Вспомни себя, когда ты был ребенком: часто ли твои родители выходили из себя по пустякам? Мы берем от родителей гораздо больше, чем думаем. Мы развиваемся и растем, неосознанно копируя чужие эмоции и поведенческие паттерны. У нас просто нет своих, и нам нужно где-то обо всем этом узнать. Это не плохо и не хорошо — это нормально. Но в таком случае ты просто не сможешь до терапии стать другим. Ты продолжишь славное дело своих предков — будешь орать на подруг и друзей, на детей, на подчиненных, официантов и на бабушек у подъезда. И сожжешь себе нервную систему. Про тебя? Если ты нашел в этом себя и понял, что ты вот такой вот нехороший человек, то поздравляем: это первый шаг на пути к выздоровлению, если это слово применимо к такой ситуации. В любом случае ты теперь точно знаешь, что проблема есть, и ты злой не просто потому, что мир тебя подначивает.

Найди свои раздражители и ударь их первым

В том, чтобы изводиться на каловые массы, нет ничего постыдного: все мы люди, и у всех бывают дерьмовые времена. Подумай о том, что обычно раздражает тебя. Когда найдешь — научись к этому готовиться, будто ситуация случится опять со стопроцентной вероятностью. Например, твоя подруга собирается в магазин уже второй час. Бесит? Еще как. Но если ты заранее знаешь, что так будет, то сможешь не выходить из себя — скачай на телефон книгу или купи бумажную. Читай, пока она собирается. Так ты и время с пользой проведешь, и на раздражение его просто не останется.

Злость — твое время. Хочешь его расходовать на то, чтобы попусту воздух трясти?

Знай свою злобу в лицо

Каждый раз, когда ты готов разорваться от собственной ярости, ты не только выглядишь как идиот, но и поступаешь абсолютно одинаково: у кого-то пульсирует на лбу вена, кто-то сжимает кулаки, кто-то стучит ногами. Поймай себя или попроси кого-то запечатлеть этот момент и постоянно при встрече с твоим триггером ярости отслеживай изменения своего поведения. Начался припадок — отвлекись, выдохни. Носи с собой конфеты-леденцы и ешь по одной.

Научись вовремя предотвращать припадок, иначе к старости все, что тебе останется, — трястись, ерзать челюстью и одиноко гадить в подгузник.

Попробуй дыхательные упражнения:

- вдыхай раз в четыре секунды (или раз за четыре удара пульса, если сможешь его нащупать);

- пару секунд держи воздух в себе и медленно выдыхай.



И дыши диафрагмой, а не ртом!

Не стесняйся использовать сторонние предметы

Худшее, что ты можешь сделать из-за стресса и случайной агрессии, — сорваться на других. Ты и людей обидишь ни за что, и сам выставишь себя редким козлом. Даже если ты такой и есть, не стоит этим бравировать — прибереги удар на потом. А во время обычного приступа используй антистрессовые игрушки и успокаивающие раскраски.

Можно наклеить на рабочем месте стикеры-напоминалки: «дыши», «выдохни», «*****», «мелочи» и все в таком духе. Во время приступа злости наш мозг работает хуже, и воспоминания обо всем блокируются — в голове бьется только ярость, и мы накручиваем и накручиваем себя. Стикеры помогут вспомнить, что делать в стрессовой ситуации, и предотвратят извержение вулкана.

Не пытайся искать проблему в людях

И выяснять отношения, когда ты кипишь, тоже не стоит: ты только подпитываешь свою агрессию. Ругань с друзьями и близкими всегда стресс, и ты в любом случае перейдешь на личности и скажешь то, о чем бы никогда не заикнулся до приступа. Вы оба или вся группа находитесь в состоянии стресса. Наоритесь на все вокруг, только не на самих себя, а лучше просто разойдитесь и дайте себе остыть. Продуктивности в выяснении отношений в разгар конфликта ровным счетом ноль.

Хочется обвинить кого-то? Выйди и зайди еще раз. Даже если ты найдешь виноватого, решению ситуации это не поможет.

Избегай контактов с «вампирами»

Если это только не Кейт Бекинсейл в молодые годы. Существуют люди, которые не способны аккумулировать и создавать в самих себе эмоции. Они переживают их через других — провоцируют и манипулируют, а иначе просто не могут. И есть те, которые подпитываются чаще всего именно негативными эмоциями: они сделают и скажут что угодно, чтобы увидеть твой баттхерт. Им нравится, когда у кого-то вот-вот сердце разорвется. Всеми силами избегай контактов с подобными личностями — им все равно, преставишься ты или угодишь в психиатрическую лечебницу. Даже выгодно: будет повод для сплетен.

Запишись на курсы по управлению гневом или йогой


А вот и мотивация подъехала. Да-да, это стремно, это для женщин, и тебе просто неловко. А будет ли ловко, когда с нервным срывом тебя уволят, выгонят из дома, а дети и друзья потеряют к тебе всякое доверие и уважение?

Йога поможет тебе и морально, и физически: упражнения всегда снимают стресс, и твои мысли о том, чтобы поубивать всех вокруг, сменятся на желание выжить и сделать еще подход. Вектор кардинально другой. И уже созидательный, а не деструктивный. Йога научит тебя правильно дышать, что очень тебе нужно.

Курсы или индивидуальные занятия с терапевтом тоже выход, хотя бывает дорого и хлопотно. Работа специалистов, их тайные приемы и техники стоят денег, сам понимаешь.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: