Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 самых противоречивых современных статуй
Познавательное

7 самых противоречивых современных статуй

Админчег Muz4in.Net Тэги




Статуя Мэрилин Монро "Forever Marilyn" высотой 8 метров, которую недавно снова установили в Палм-Спрингс (штат Калифорния, США) после семилетнего перерыва, был предназначена, чтобы отметить культовый статус актрисы. Однако её развевающееся платье, под которое так и норовят заглянуть прохожие, заставило усомниться в том, что она долго простоит. (Статуя повёрнута спиной ко входу в Художественный музей Палм-Спрингс.)

Противоречивые мнения о произведениях искусства никогда не перестанут вызывать споры, и скульптуры – не исключение. Далее вы найдёте информацию о семи самых противоречивых статуях современности.

1. «Морская Венера», Галифакс (Новая Шотландия)



На территории кампуса Университета Дэлхаузи находится «Морская Венера», скульптура, которая так и просит, чтобы её осмеяли. Это творение Роберта Хедрика, которое он представил в 1969 году. Часть тайны заключается в отсутствии контекста. «Морскую Венеру» должны были установить в зеркальном пруду, однако это оказалась непомерно дорогая затея. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, какое послание хотел донести до нас Хедрик. Питер Дикхайс, директор художественной галереи, однажды сказал, что «Морская Венера» напоминает «большую ракушку».

2. «Коллектив», Эпплтон (штат Висконсин, США)



Одни скульптуры вызывают споры потому, что никто не понимает, что они собой представляют. Другие становятся жертвами общественного недовольства из-за своей непривлекательности. Именно так обстоит дело с «Коллективом», скульптурой художника Пола Бобровица, которая выставлена на всеобщее обозрение в Эпплтоне. Многие сочли её ужасной и отвратительной. Произведение искусства выполнено в форме огромной головы, состоящей из множества отдельных лиц. В соответствии с видением Бобровица, это коллективное сознание всего мира.

Тем не менее, жалобы на скульптуру начали поступать спустя 15 минут после того, как её установили. Попытки общественности убедить некоммерческую художественную группу Sculpture Valley убрать «Коллектив» не увенчались успехом. Она простоит до конца 2021 года, как и планировалось изначально, после чего её выставят на продажу. По какой цене? 20 тысяч долларов.

3. «Coup de Tête» («Удар головой»), Доха (Катар)



В 2012 году художница Адель Абдессемед представила «Coup de Tête» (или «Удар головой»), пятиметровую бронзовую статую звезды французского футбола Зинедина Зидана, бьющего головой итальянского игрока Марко Матерацци во время Чемпионата мира 2006 года. Реакция общественности последовала незамедлительно. Одни осудили её, посчитав за идолопоклонство, а другие заявили, что она пропагандирует насилие. (Такое поведение привело к тому, что Зидана исключили из игры.) Сторонники считали, что статуя была посвящена спортивной неудаче и представляла собой гениальную инверсию спортивной славы, обычно наблюдаемой в искусстве. В итоге «Удар головой» убрали со всеобщего обозрения и перенесли в Арабский музей современного искусства, прежде чем установить в парижском Музее Помпиду.

4. «Рокки Бальбоа» (Филадельфия, штат Пенсильвания, США)



Внушительная статуя высотой 2,6 метра, изображающая вымышленного боксёра (из фильма «Рокки Бальбоа» с Сильвестром Сталлоне в главной роли), была создана художником по имени Томас Шомберг. Её пожертвовали Филадельфийскому художественному музею. Первоначально ей выделили почётное место, однако это спровоцировало споры о том, можно ли считать реквизит фильма искусством. Некоторых сильно задело то, что киношного героя чествовали, в то время как настоящих боксёров, например, Джо Фрейзера – нет. Филадельфийская художественная комиссия решила установить статую у спортивной арены Spectrum Sports Arena. Споры утихли, после чего «Рокки Бальбоа» ненадолго перенесли обратно в музей для участия в съёмках «Рокки 5». В конце концов, фанаты победили. В 2006 году статую установили рядом с музеем.

5. «Нефертити», Самалут (Египет)



Бюст Нефертити, обнаруженный немецкими археологами в 1912 году, стал источником больших разногласий. Считается, что он был создан в 1340 году до нашей эры. Бюст объявили собственностью правительства Германии, после чего египтяне пытались неоднократно вернуть его по причине незаконного вывоза. В 2015 году в Египте был представлен своего рода двойник – огромный бюст, который приветствовал водителей на шоссе Египет — Асуан. Критики сочли бюст «оскорблением» Нефертити и искусства в целом и сравнили его с монстром Франкенштейна. Его убрали спустя нескольо недель. Мэр Саламута, Джамаль Киннави, казалось, согласился с негативной реакцией, назвав бюст «неприглядным».

6. «Папа римский Иоанн Павел II», Рим (Италия)



Художник Оливьеро Райнальди думал, что его модернистская скульптура папы римского Иоанна Павла II, которая была установлена на римском железнодорожном вокзале Термини в 2011 году, получилась прекрасной. Однако люди стали жаловаться, что пятиметровый папа римский больше похож на Уинстона Черчилля или, что ещё хуже, на итальянского диктатора Бенито Муссолини. Даже Ватикан выразил разочарование, назвав голову «слишком круглой». В 2012 году появилась изменённая версия статуи; Райнальди заявил, что те, кто собирал её в первый раз, нарушили его первоначальные намерения.

7. «Робокоп», Детройт (штат Мичиган, США)



Авторитарная сатира «Робокоп» (1987 год) стала культовой классикой, а скульптура Питера Веллера, изображающая бионического сотрудника правоохранительных органов – важным событием 1980-х годов. Однако планы установить 3,5-метровую статую в честь персонажа «Робокопа» породили жаркие споры. В 2011 году уроженцы Детройта Брэндон Уолли и Джерри Паффендорф инициировали сбор средств на создание скульптуры на сайте Kickstarter. После того как сумма пожертвований достигла 50 000 долларов, включая щедрое пожертвование Omni Consumer Products, некоторые жители Детройта выразили обеспокоенность по поводу того, что на скульптуру в честь вымышленного персонажа деньги нашлись, а на решение таких социальных проблем, как безработица – нет.

«Робокоп» был завершён в 2021 году. Однако Мичиганский научный центр отказался от данного ранее обязательства установить статую из-за бюджетных проблем, связанных с пандемией. Скульптура в данный момент находится в поисках дома. Один из кандидатов – Стивенс-Поинт (штат Висконсин), родной город Уэллера.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: