Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о невидимой скульптуре итальянского художника, проданной на аукционе за 18 300 долларов
Искусство

История о невидимой скульптуре итальянского художника, проданной на аукционе за 18 300 долларов

Админчег Muz4in.Net Тэги



Сальваторе Гарау


Наше определение искусства постоянно меняется. Начиная от самых ранних примеров пещерной живописи и заканчивая кинофильмами и музыкой, оно всегда принимает разную форму. Не так давно, похоже, появился новый вид искусства – «невидимый». В прошлом месяце на аукционе была продана первая в мире невидимая скульптура, причём за 18 300 долларов!

Выставленная на аукцион итальянской организацией Art-Rite, работа называется «Я есть»; её цель – дать понять, что осязаемость сама по себе не имеет смысла. Созданная 67-летним Сальваторе Гарау, скульптура была помещена – если так можно выразиться о том, чего на самом деле не существует – в пространство размером 1,5 на 1,5 метра.

«Когда я решу выставить нематериальную скульптуру в том или ином пространстве, оно вберёт в себя определённое количество мыслей, создав то, что, исходя только из моего названия, примет самые разнообразные формы, – заявил Гарау в интервью для Italy 24 News. – В конце концов, разве мы не придаём форму Богу, которого никогда не видели?»

Те, кто считает современное искусство переоценённой отраслью, найдут продажу невидимой скульптуры подозрительной. Она нематериальна, и единственным доказательством её «существования» является сертификат подлинности. В этом случае можно провести параллель с невзаимозаменяемый токенами, которые сами недавно стали предметом горячих споров.


Пустая комната


Наша современная эпоха сделала владение искусством гораздо более сложным, чем когда-либо. В то время как подписи и даты на картине когда-то было достаточно, чтобы доказать её подлинность, цифровая продажа музыки и фильмов сделала обмен и копирование произведений искусства проще, чем когда-либо, тем самым снизив их материальную ценность.

Согласно The Verge, невзаимозаменяемые токены недавно попытались решить эту проблему. Будучи, по сути, уникальными доказательствами права собственности на всё, от рисунков и мемов до музыки, они служат цифровыми квитанциями. Невзаимозаменяемые токены являются зарождающейся инновацией и остаются спорными, что делает альтернативу Гарау еще более любопытной. Невзаимозаменяемые токены – это зарождающаяся инновация, которая остаётся спорной и делает альтернативу Гарау ещё более любопытной.

Продажа скульптуры Гарау была подтверждена обычным сертификатом подлинности, который, по всей видимости, является не более чем клочком бумаги. Этот документ гарантирует, что невидимая скульптура представляет собой именно то, чем должна быть.

«Успешный исход аукциона свидетельствует о неопровержимом факте: пустота – это не что иное, как пространство, полное энергии, и даже если мы опустошим его и ничего не останется, согласно принципу неопределённости Гейзенберга, даже ничто будет иметь вес, – сказал Гарау. – Таким образом, в нём есть энергия, которая накапливается и трансформируется в частицы, то есть в нас!»


Площадь в Милане, Италия, на которой Гарау продемонстрировал свою работу «Будда в созерцании» в феврале 2020 года.


В феврале прошлого года Гарау продемонстрировал ещё одну нематериальную работу под названием «Будда в созерцании» на миланской площади Пьяцца Делла Скала. Когда пандемия коронавируса охватила его страну, художник отправился на карантин, что позволило ему глубже погрузиться в размышления о границах искусства.

Результат, безусловно, находится на самом краю того, что пуристы искусства могут счесть приемлемым. Однако очевидно, что не все отмахнулись от философских идей Гарау. В конце концов, «Я есть» изначально планировалось продать за сумму от 7300 до 11 000 долларов, а окончательная цена подтвердила крайний интерес к его нематериальной работе.

В конечном счете, «Я есть» не имеет физического представления. Фотографий скульптуры нет, потому что её не существует, и она никак не влияет на уровень углекислого газа. Отсутствие невзаимозаменяемого токена – это здорово, по-видимому, поскольку эта технология, как сообщается, приводит к непомерному количеству выбросов парниковых газов.

В то время как некоторые считают сделку нечестной, Гарау убеждён, что он получил деньги не просто так. Он продал вакуум, и каждый наблюдатель видит в нём свою скульптуру. Станет ли популярной эта новая форма искусства или нет – это другой вопрос.

Те, кто желает взглянуть на нематериальные работы Гарау, могут отправиться в нью-йоркский Федерал-холл, где хранится невидимая скульптура под названием «Афродита плачет». Она находится в белом круге с красной точкой в центре, умоляя наблюдателей создать произведение искусства в своём воображении.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: