Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 вещей, которые когда-то были запрещены в Белом доме
Познавательное

6 вещей, которые когда-то были запрещены в Белом доме

Админчег Muz4in.Net Тэги




Несмотря на то, что он пережил пожар, структурные повреждения и капитальный ремонт, Белый дом продолжает стоять на том же месте на улице Пенсильвания-авеню, 1600, с тех пор, как Джон Адамс занял его первым в 1800 году. На протяжении двух веков существовали различные традиции, ограничения и президентские предпочтения, которые определяли жизнь в Белом доме. В данной статье вы найдёте шесть вещей, которые когда-то были запрещены в официальной резиденции американского президента.

1. Публичные концерты

Учитывая современную политику внутренней безопасности, трудно представить, что Белый дом когда-то разрешал жителям Вашингтона собираться на Южной лужайке и устраивать концерты. Но именно это и происходило с 1842-го по 1930-е годы: каждую субботу с июня по сентябрь в Белом доме выступал Оркестр морской пехоты США. За это время их летние концерты были отменены всего один раз – в 1862 году, когда тогдашний президент Авраам Линкольн и его супруга Мэри оплакивали потерю своего одиннадцатилетнего сына. Мэри настояла на том, чтобы оркестр не играл тем летом, что привело к протестам со стороны общественности. Концерты возобновились в 1864 году.

2. Джинсы



До начала 21-го века джинсы были довольно популярными среди президентов США. Их носили Рональд Рейган, Джимми Картер и другие. Но когда в 2001 году в должность вступил Джордж Буш, он первым делом запретил носить джинсы всем, кто имел отношение к Овальному кабинету. Этот шаг был призван установить дресс-код в здании. (Буш сделал исключение для певца из группы U2, Боно, который в 2005 году приехал в чёрных джинсах и солнцезащитных очках.)

3. Курение

В 1980-х годах Нэнси Рейган поставила пепельницы на обеденный стол в Белом доме на тот случай, если кто-нибудь из гостей захочет покурить после еды. Однако в 1993 году Хиллари Клинтон проводила строгую политику запрета курения в жилых зонах здания. Её супругу, страстному любителю покурить, приходилось грызть незажжённые сигары. (В 1997 году он подписал указ о запрете курения во всех федеральных зданиях за пределами специально отведённых помещений.)

4. Выпивка



После своего избрания на пост президента в 1878 году Резерфорд Хейз и его супруга Люси планировали восстановить этикет на государственной службе. Люси заявила, что присоединится к женскому движению, которое подало петицию против салунов, запретив разливать спиртное в Белом доме во время приёмов.

Но тем, кто стоял за запретом, была вовсе не «Лимонадная Люси» (своё знаменитое прозвище она получила спустя 11 лет после смерти), а сам Резерфорд. По данным Центра Хейза, он сделал это, чтобы сохранить союз Республиканской партии и Движения за трезвость. Но поскольку Люси была хозяйкой Белого дома, эту заслугу приписали ей. Алкоголь снова был запрещён в 1934 году: Элеонора Рузвельт не желала видеть крепкие напитки на столе в своём присутствии. (Вино, однако, было разрешено.)

5. Камеры

Лишь в 2015 году посетителям Белого дома разрешили фотографировать во время экскурсий. В 1975 году официальные лица запретили камеры, потому что они боялись, что вспышки могут повредить произведения искусства, которые висели на стенах резиденции. Запрет был отменён отчасти потому, что большинству смартфонов не нужна вспышка, чтобы сделать фото. Однако вы не можете транслировать свой тур в прямом эфире.

6. Брокколи

Весной 1990 года президент Джордж Буш-старший сделал необычное заявление: брокколи больше не будут подавать ни в Белом доме, ни на борту самолёта Air Force One. «Я не люблю брокколи, – сказал он журналистам. – Мама заставила меня есть её в детстве. Теперь я президент Соединённых Штатов, и я не собираюсь больше есть брокколи!» Любители брокколи впоследствии наводнили Белый дом рецептами и тоннами капусты, которая была пожертвована продовольственным фондам. Один калифорнийский торговец отметил, что продажи выросли на 10 процентов после заявления президента.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: