Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 увлечений поколения Y, которые намного старше, чем вы думаете
Познавательное

6 увлечений поколения Y, которые намного старше, чем вы думаете

Админчег Muz4in.Net Тэги


Существуют некоторые утверждения, с которыми согласен практически каждый: вода – мокрая, дети – милые, а поколение Y – самое худшее в истории человечества. Нет ни одной вещи, которая могла бы ему понравиться: начиная от повсеместного селфи и заканчивая тостами с авокадо, все изобретения и увлечения нового поколения разрушают сами основы нашего общества. Но так ли это на самом деле? Половина тенденций поколения Y, на которые жалуется ваш дедушка, на самом деле даже старше, чем он. Например...

6. «Секстинг» существовал ещё в эпоху Возрождения

Секстинг (англ. sexting) – пересылка личных фотографий, сообщений интимного содержания посредством современных средств связи. И нет ничего удивительного в том, что изобретение устройства, которое способно как мгновенно фотографировать, так и отправлять эти снимки другому человеку, немедленно привело к практике обмена интимными фотографиями. Идея отправки интимных сообщений пришла к людям намного раньше, чем появились фотокамеры.



Посмотрите на этот портрет XVII века. Дама готовит еду, а темнокожая служанка в это время смотрит на неё с таким выражением глаз, в котором читается: «Зачем ты выставила сиськи?» Женщина на картине – это Нелл Гвин, комедийная актриса и любовница английского короля Карла II. Она отправила этот похотливый портрет своему возлюбленному во время их 16-летнего романа. В центре внимания – девственно белая грудь Гвин, «случайно» выпавшая из корсажа, и мы можем предполагать, что колбаски, которые она набивает, в эпоху Ренессанса тоже имели свой символический смысл. Картина написана в конце XVII века художником, который, проявив здравомыслие, предпочёл остаться неизвестным. Размером она чуть больше открытки – такую картину вряд ли предполагалось вешать на стену, зато, вероятно, её было очень удобно носить в кармане королевского камзола и показывать своим женатым герцогам.

Идея получила своё развитие, и в 1828 году появился автопортрет бостонской художницы Сары Гудридж, который можно считать по-настоящему первым секс-селфи. В отличие от Гвин, Гудридж понимала, что лишние детали только отвлекают внимание.



Она отправила это в подарок сенатору Даниэлю Вебстеру. Это миниатюрная картина размером всего 5х7 см, который был очень популярен в то время. Такие картины бесполезны для выставки, но они удобны, чтобы их прятать от взглядов жены. Вебстер и Гудридж настаивали на том, что они были всего лишь близкими друзьями, и историки не нашли доказательств противоположного. Ну, кроме этой картинки.

Естественно, что с появлением фотоаппаратов секстинг стал намного проще. Ещё в 1860 году газетчики уже знали об этом увлечении и предупреждали женщин об опасности «предоставления дагерротипов молодым людям, с которыми они просто знакомы».

Заметка в газете:

Девушки, не делайте этого

В настоящий момент среди девушек появилась новая практика, которую мы, будучи достаточно старомодными, не можем одобрить. Мы говорим о предоставлении своих дагерротипов молодым людям, которые являются просто знакомыми. Мы считаем это в высшей степени неделикатным. Нас удивляет, что многие молодые девушки ценят себя так дёшево. Конечно, если речь идёт о возлюбленном, то это нормально, но даже в этом случае изображение должно быть возвращено, если по каким-то причинам отношения были разорваны. Если этот маленький эпизод знакомства какой-либо молодой девушке, собирающейся подарить свой дагерротип джентльмену, кажется незначительным, то пусть она подумает о тех замечаниях, которые отпускают по этому поводу молодые люди, когда собираются вместе. Возможно, что если бы она их услышала, то собственное неблагоразумие заставило бы её щёки покраснеть от гнева и стыда. Мы советуем всем девушкам подумать о сохранении чести и чувства собственного достоинства.


В начале 1900-х годов женщины тоже часто отправляли свои изображения мужьям на поля сражений, чтобы показать им, что их ждёт дома (очень размытая полуодетая женщина). Английский профессор Джошуа Адайр говорит, что по всему миру сохранилось множество чердаков, на которых могут храниться подобные откровенные фотографии в пыльных коробках. Чтобы продемонстрировать это своим студентам, он показывает им фотографию, которую нашёл у своей очень суровой бабушки.



5. Люди использовали палки для селфи ещё в 1920-е годы

Селфи – это самое страшное зло нашего мира после нацизма. Но до недавнего времени любители селфи сталкивались со значительными трудностями: когда они пытались снять себя вместе с друзьями, вытянутая на всю длину рука начинала дрожать. Так появились палки для селфи, и на сегодняшний день они являются самым востребованным изобретением нашего времени. Одним людям они нравятся просто, другим – до такой степени, что они даже лезут со своими палками под колёса трамвая. Но как бы ни ругались старики на палки для селфи своих детей, на самом деле эти палки существуют уже целое столетие.

Вполне естественно, что первые селфи были сделаны через пять минут после того, как была изобретена фотокамера. Однако палкам для селфи приходилось ждать либо того, что камеры станут миниатюрными, либо того, что люди накачают себе огромные бицепсы. Вот почему релиз о первых палках для селфи официально относится только к 2005 году. Но когда BBC News недавно упомянула об этом в одной из своих рубрик, один из зрителей – Алан Кливер – отправил им фотографию своих дедушки и бабушки, сделанную в 1925 году.



Джентльмен на фотографии – это Арнольд Хогг, который воспользовался самой первой из всех известных палок для селфи и сфотографировал себя с её помощью. К сожалению, контекст этого изображения затерялся, но если вы посмотрите на картинку, то совершенно очевидно: это лицо парня, который только что сделал величайшее изобретение, а выражение лица его жены – это определённо лицо женщины, которая только сейчас поняла, что вышла замуж за гениального изобретателя.

4. Переговоры с помощью текстовых сообщений вернули нас в эпоху телеграфа

Мы часто слышим о том, что SMS, Twitter и другие платформы быстрого обмена сообщениями уничтожают наш язык, превращая его в кучу сокращённой тарабарщины. Вот то ли дело раньше – когда люди писали с помощью гусиных перьев. В новом тысячелетии сокращения и смайлики заменяют собой целые полновесные предложения.

Вероятно, что все эти жалобы лишь повторяют то, что люди уже слышали ещё в 1870-е годы. До того как изобрели телефон, существовал телеграф, который можно сравнить с первым аппаратом для отправки SMS. Требовалось написать короткое сообщение и заплатить своему местному оператору, который с помощью азбуки Морзе отправлял его получателю. Но телеграф стоил дорого, и если вы собирались сделать из своего письма образец красноречия, то это могло бы легко вам обойтись в месячную зарплату. Поэтому люди стали использовать язык сокращений, который оказался до удивления похожим на тот, что мы используем сегодня. Взгляните на текст сокращений из учебника 1901 года:



По факту, многие современные переписки содержат все те же самые аббревиатуры, которые использовались во времена телеграфа. В частности, буква «U» обозначает «You», «r» заменяет «are». Телеграфы также использовали «ty» вместо «thank you» и «pls» вместо «please». И хотя они не употребляли «LOL», был обозначающий смех термин «HI HI» (что требовало меньше точек, чем «HA HA» или «HE HE»).

Возможно, самым неожиданным акронимом, сохранившимся с той эпохи, является «OMG», которое присутствует ещё в письме адмирала Джона Фишера к Уинстону Черчиллю в 1917 году:



3. Целый ряд исторических фигур пользовался столами для работы стоя

Если вы работаете в офисе, то возможно, вы слышали о standing desk – это веяние новой эпохи. Чтобы бороться с тиранией комфорта, в офисах по всему миру становится новой тенденцией использование столов для работы стоя. За них загоняют тысячи служащих, утверждая, что это намного полезнее для здоровья, чем старые столы, которые вынуждали людей вести сидячий образ жизни вместо того, чтобы порхать, как мотыльки. Что ж, мы решили назвать поимённо отцов-зачинателей этого дела.

Оказывается, целый ряд исторических фигур предпочитал работать за своими письменными столами стоя. Предполагается, что Леонардо да Винчи любил рисовать свои схемы и наброски, стоя за столом. Есть свидетельства «из первых рук», что в более поздние времена этим увлекались ещё многие писатели и политики, включая Бенджамина Франклина и Томаса Джефферсона.



Биографы Льюиса Кэрролла, Натаниэла Хоторна и Вирджинии Вульф также утверждают, что герои их опусов писали свои книги стоя. В 1888 году философ Фридрих Ницше даже обрушился на писателя Гюстава Флобера, который утверждал: «Нельзя думать и писать, кроме как сидя». Он ответил: «Сидячая жизнь – это самый страшный грех против Святого Духа. Только мысли, пришедшие в голову во время ходьбы, имеют ценность». Это своего рода версия XIX века того, что современные руководители вдалбливают в головы своим менеджерам.


style="display:block; text-align:center;"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-format="fluid"
data-ad-client="ca-pub-7403218945980438"
data-ad-slot="5514466627">



Конечно, ещё до того, как standing desks стали настолько популярны, что их запустили в массовое производство, многим людям приходилось присягать, стоя за ними. Вот фотография Уинстона Черчилля, работающего за таким столом:



Эрнест Хемингуэй тоже сделал себе standing desk, просто поставив свою пишущую машинку поверх книжного шкафа. Он утверждал: «Писательская деятельность и путешествия расширяют ваш зад, а не только мозги, поэтому я пишу стоя».



Также есть ещё фото 30-летнего соучредителя Marvel Comics Стэна Ли (да, когда-то и он был молодым). Он сделал себе standing desk, поставив на стол скамейку, чтобы можно было писать не только стоя, но и на свежем воздухе и без рубашки. Он утверждал: «Я всегда пишу стоя – это хорошо для фигуры, и всегда лицом к солнцу – это хорошо для загара!»



2. Взрослые книжки-раскраски: назад, в 1960-е!

В 2015 году издательства обнаружили значительный всплеск прибыли от того, что в моду вошли «антистрессовые» книжки-раскраски для взрослых. Разумеется, нет никакой существенной разницы между созданием подобных книжек для взрослых и для детей – за исключением того, что первых они должны успокаивать, а вторых – не обязательно.

Взрослые книжки-раскраски когда-то были увлечением другого поколения, которое позднее было названо «Великим». Такие книжки впервые стали появляться в начале 60-х годов, и они носили всё тот же циничный тон в отношении нашего стрессового повседневного существования. В «Книжке-раскраске» выпуска 1961 года представлены картинки с мужчиной, отражающие его повседневную жизнь и снабжённые сатирическими надписями типа: «Это мой стол. Это красное дерево. Мне жаль, что я не красный, как это дерево» и «Это мой костюм. У него должен быть серый цвет, иначе я потеряю свою работу».





В 1962 году раскраска про Дж. Ф. Кеннеди стала первой книжкой-раскраской, которая попала в список бестселлеров New York Times и продержалась в нём 14 недель. Книжка состояла из 22 страниц с насмешками над членами администрации Кеннеди, она рекомендовала раскрасить Кеннеди «красным, белым и синим» и окрасить носы его сотрудников в «огненный» цвет. Приятно видеть, что юмор консерваторов с тех пор не изменился.





В книжке в качестве шутки даже присутствовала одна абсолютно пустая страница с надписью: «Сколько коммунистов вы можете найти на этой картинке? Я могу найти 11. Но для этого требуется практика».

1. Женщины делали себе множественные татуировки и пирсинг сосков ещё в викторианскую эпоху

Вы когда-нибудь слышали популярные шутки о том, как забавно будут выглядеть расписанные татуировками тела по прошествии 40 лет? Говорят, что у нас будут целые дома престарелых, заполненные обвисшими фигурами, похожими на картины Сальвадора Дали. Ещё совсем недавно татуировки ограничивались якорем на бицепсе дедушки-ветерана флота или нахальной маленькой бабочкой на левой лодыжке вашей бабушки, которая когда-то была хиппи.

Как это ни удивительно, но в сегодняшней моде на роспись по телу нет ничего нового! Фактически этот тренд восходит, по крайней мере, к середине 1800-х годов. И те кто, кто делал в то время татуировки, рассуждали так же, как и сейчас: восстание против социальных норм, полное равноправие полов и плюс – в качестве бонуса – желание выглядеть как черти. Известно, что многие известные женщины-аристократки викторианской эпохи имели татуировки, в том числе (по слухам) и мать Уинстона Черчилля.

Но, конечно же, больше всего отдавались этой возможности противопоставить себя истеблишменту представители низших слоёв. Многие бедняки, о которых вы никогда не прочитаете в своих учебниках, расписывали себя с той же страстью, что и нынешние участники пивных фестивалей.





Эти две придурковатые хипстерши – пара цирковых артисток конца 1800-х годов. Это Нора Хильдебрандт и Мод Вагнер, которые прославились своими сложными боди-артами. Но споры вокруг этих расписанных женщин не ограничивались их татуировками. Они вызвали довольно сильный скандал, когда задрали свои юбки, чтобы показать каждый дюйм своих картин. Спишем это на нравы викторианской эпохи, когда обнажённые бёдра волновали людей больше, чем татуировки по всему телу.

Но были ли подобные шокирующие татуировки повсеместным увлечением среди дам в девятнадцатом веке? Вовсе нет. Больше всего внимания уделялось кольцам в сосках. Хотя из-за интимности вопроса историкам приходится трудно при исследовании таких вещей, как викторианские сиськи, некоторые европейские медицинские журналы писали об украшении женских сосков при помощи ювелирных изделий ещё в 1857 году. Иногда на груди даже вешались цепи – наши прабабушки могли быть очень хардкорными. Некоторые женщины думали, что подобная процедура позволит им получить более крупные, развитые и упругие груди из-за «постоянного возбуждения нервов, вызываемого кольцами». А среди женщин 1800-х годов возбуждение нервов было в дефиците!

Так, а что насчёт парней? Неужели викторианские мужчины тоже украшали свои пенисы пирсингом? Скорее, наоборот, они использовали металл для проявления скромности. Дело в том, что ещё одним из увлечений моды середины XIX века были невероятно плотно облегающие штаны – настолько плотно, что мгновенно выдавали все фантазии. Чтобы лучше спрятать своих маленьких грешников подальше от богобоязненных глаз и чтобы их вид не взволновал благочестивых женщин, состоятельные люди прикрепляли к своим пенисам металлические пруты (в память о которых позднее появился пирсинг «принц Альберт»). Поэтому, если вы когда-либо почувствуете себя неуверенно, вспомните, что вашему прадеду, вероятно, приходилось использовать штангу, чтобы спрятать свою титаническую мужскую силу под брюками.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта cracked.com (перевод Дмитрия Оськина)

Если же вам срочно нужны услуги типографии, а точнее услуги плоттерной резки, то плоттерная резка оракала вам поможет. Широкоформатная печать и плоттерная резка всегда удобно, если делать в одной компании.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: