Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 причудливых древних убеждений с логическими объяснениями
Познавательное

6 причудливых древних убеждений с логическими объяснениями

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наши предки были глупыми, не так ли? Они думали, что фотографии крадут душу, а сигареты – это здоровая пища. По правде говоря, это чудо, что им удавалось прожить достаточно долго, чтобы продолжить свой род. Порой, однако, они сбивались с пути безумия и попадали на верную тропу…

1. Зелья ведьм на самом деле были эффективными лекарствами

Ведьмы летали на мётлах по ночам и общались с дьяволом – вот что говорят нам старые мифы. Но если мы покопаемся в том, чем они на самом деле занимались, мы поймём, что они практиковали медицину.

Дело в том, что в эпоху Средневековья «настоящие» лекари были ужасными. Они верили в теорию о четырёх основных жидкостях и проделывали дыры в черепе. Более того, всем этим глупостям было трудно обучаться, поэтому средневековые врачи были редкими и дорогими. Вот почему большинство крестьян полагались на народные средства, передаваемые женщинами из поколения в поколение; они были довольно эффективными и не травили их свинцом и ртутью. Это давало женщинам много власти, а врачам и церкви это не нравилось. Недовольство вылилось в судебные процессы над теми, кого якобы уличали в связях с дьяволом и медицинской практике без лицензии.

В то время люди не знали, почему лекарства работали, но когда современные врачи изучили их, они обнаружили, что они действительно были эффективными. У одного учёного, Уильяма Уизеринга, не было лекарства, чтобы избавить пациента от проблем с сердцем, поэтому пациент обратился за помощью к местной целительнице (читай: ведьме), которая предложила ему народное средство, и оно сработало. Поскольку в 1775 году люди практически перестали сжигать ведьм на костре, Уизеринг нашёл целительницу и попросил поделиться рецептом лекарства. Она сказала, что его основным ингредиентом была наперстянка, которую сегодня используют в качестве основы лекарства от сердечной недостаточности.

Некоторые зелья вызывали кайф. Такие соединения, как алкалоид скополамин из паслёновых (распространённое средство от морской болезни) и атропин (противоядие от нервно-паралитического газа и миорелаксант), входили в состав этих варев.

Также ведьмы использовали различные лекарственные травы, чтобы исцелять людей.

2. Чеснок и святая вода на самом деле защищали от монстров

Если бы вы были писателем, жившим сотни лет назад, какие средства для борьбы с вампирами вы придумали бы? С крестом всё понятно, но почему святая вода? Чеснок? Солнечный свет? Неужели монстра и вправду можно было убить лучом солнца?

Оказывается, что симптомы вампиризма очень похожи на симптомы бешенства. Это неврологическое заболевание, которое поражает мозг.

Если вовремя не ввести вакцину, человек начнёт испытывать целый ряд неприятных симптомов: неприятие сильных раздражителей, включая яркий свет и резкие запахи (например, чеснока), гидрофобию – он будет испытывать жажду, но не сможет преодолеть страх перед водой (святой) – и страх перед ветром и зеркалами.

Ещё более странно то, что бешенство затрудняет глотание, поэтому жертва начинает шипеть, и у неё появляется пена во рту. Также она быстро становится агрессивной и превращается в самое настоящее животное, которое так и норовит укусить всё, что движется.

Европейская истерия по поводу вампиров часто совпадала с массовыми вспышками бешенства. Таких животных, как волки, собаки и летучие мыши, связывали с вампиризмом потому, что они были главными распространителями бешенства. Объедините это с тем фактом, что ногти и зубы «растут» после смерти (из-за обезвоживания), а разлагающиеся внутренности приобретают тёмно-красный цвет, и вы получите жуткий миф.

3. «Настоянная на духе» сталь викингов на самом деле была очень прочной

Викинги слыли как сильные воины, которые не боялись совершать набеги на различные империи. Странно, что им приходилось делать это, имея доступ к некачественному железу. Они называли его «болотным железом», и из него получались ужасные мечи, которые были тупыми и ломались в самые неподходящие моменты.

Вскоре викинги открыли для себя тигельную сталь, которая встречается во всех легендах и мифах. Её производили путём нагрева железа до невероятно высоких температур с использованием материалов, богатых углеродом. Он придавал металлу небывалую прочность.

Процесс производства тигельной стали впервые был открыт в Индии, однако её назвали дамасской, потому что индийские мечи продавались в Дамаске (Сирия).

Первоначально считалось, что викинги получили доступ к стали благодаря торговле. Но есть гораздо более крутое объяснение: они смогли превратить плохое железо в тигельную сталь с помощью ритуала, в ходе которого добавлялись сожжённые кости мёртвых животных и предков. Викинги думали, что мечи становятся крепкими благодаря духам, хотя на самом деле они просто добавляли углерод к железу, благодаря чему оно становилось прочным.

Это означало, что они обладали одним из лучших вооружений и открыли вид стали, которая станет доступной Европе в эпоху промышленной революции.

4. Египетская подводка для глаз служила их защитой

Мы постоянно придумываем способы защиты наших глаз от повреждений. У древних египтян это была подводка, которая, как они думали, была благословлена целительной силой бога Гора. Чёрная подводка защищает глаза от бликов, но вряд ли сегодня кто-то думает, что она обладает магической силой.

Когда один химик-аналитик заполучил древнеегипетскую подводку для глаз, он обнаружил нечто интересное: два типа солей свинца, которые не встречались в природе. Это говорит о том, что египтяне синтезировали соли, что было нелёгким делом даже при самых благоприятных обстоятельствах – и тем более в условиях древнего мира. И это не говоря о том, что свинец небезопасен для нас: в небольших количествах он способен вызывать ухудшение здоровья, а если в организм поступит большая доза, это разрушит наш мозг и тело.

Как ни странно, соли свинца обеспечивали защитные свойства. Во-первых, они обладали антибактериальным эффектом. Во-вторых, свинец, нанесённый на зону вокруг глаз, активировал воспалительный процесс, что является первым уровнем иммунной защиты организма и помогает убить инфекцию, прежде чем она успеет укорениться.

Но разве свинцовая подводка не вредила древним египтянам? Ещё как! Это сказывалось на их продолжительности жизни – в среднем они доживали до 30 с лишним лет.

5. Солнечные камни не были волшебными, однако они помогали викингам перемещаться по Атлантическому океану

Помимо того, что викинги были невероятными воинами, они ещё славились как умелые мореплаватели. Только благодаря этому им удалось достичь Исландии, Гренландии и Северной Америки. У них не было часов, компасов или астролябий, которые помогали кораблю ориентироваться в парусную эпоху.

Если вы прочтёте древнескандинавские истории, вы найдёте упоминания о волшебном камне, который помогал викингам вести их корабли через Атлантический океан. Он назывался солнечным, поскольку мог определить положение солнца даже в пасмурный день. Такой вид «магии» был необходим в Северной Атлантике, регионе, где часто бывает туманно и облачно.

На протяжении веков люди думали, что это миф, но недавно учёные выдвинули теорию, что кристаллы (такие как кальцит, или исландский шпат) способны именно на то, о чём говорится в скандинавских легендах: они преломляют свет безо всякой магии.

Когда свет проходит через кальцит, он разделяется на два луча в процессе, называемом двойным лучепреломлением. Один луч отделяется от основного, в результате чего образуются два изображения, когда вы смотрите через кристалл или проецируете свет на поверхность. Тем не менее, в определённом положении изображения накладываются друг на друга, что позволяет моряку определить положение источника света, даже не видя его.

Более того, археологи обнаружили образец солнечного камня в корабле, затонувшем у берегов Англии в 1592 году, предположив, что британцы позаимствовали его у викингов, которые постоянно совершали набеги на их территорию.

6. Огнедышащие драконы были подземными пустотами с газом

Огнедышащие драконы – странный вид монстров. Во-первых, если они живут преимущественно под землёй, зачем им крылья и способность летать? Для чего им копить сокровища?

Существует гипотеза, что в железном веке люди прятали сокровища в гробницах королей и богатых людей. Дело в том, что они запечатывали гробницы тонной разлагающихся вещей, включая овощи, трупы людей и животных. В процессе разложения плоть выделяла газы, которые, не имея выхода, создавали газовые пустоты с давлением. Те, кто пытались добраться до гробниц, становились жертвами взрыва: было достаточно одной искры.

В Уэльсе жил король, который пытался сделать стены своего замка неприступными, но ему никак не удавалось это сделать. Молодой Мерлин сказал королю, что причина – в драконах, которые жили под землёй. Но, скорее всего, это были газовые пустоты, образовавшиеся в валлийских залежах угля.

Об этом упоминалось не только в древних легендах об Артуре. Химера, знаменитое существо с хвостом змеи, телом льва и головой оленя, тоже возникла подобным образом. В Турции была гора под названием Химера, под которой были залежи метана; иногда из-под земли пробивалось пламя, и люди думали, что это монстр.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: