Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 открытий археологов, которые страшнее, чем в ужастики
Познавательное

6 открытий археологов, которые страшнее, чем в ужастики

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как известно, Голливуд привил нам непонимание практики археологии. Образ археолога – это не только фетровая шляпа, хлыст и самодовольная улыбка, это скорее совки, щетки и рулетки.

Но для прочтения этой "скучной" статьи про археологические находки, Вам, как минимум, потребуется распятие. И святая вода. Может быть еще протонное ружье и какие-нибудь подгузники для взрослых.

Если хотите найти себе попутчика в своих археологических изысканиях, то воспользуйтесь услугами ярмарки бесплатных объявлений. Главное найдите крепкого духом человека, а то мало ли Вы найдете что-либо подобное...

6 место. Ямы с кучей отрезанных рук



При раскопках дворца возрастом 3600 лет в когда-то великом городе Аварис (Египет) группа археологов (возможно, после того, как они прогнали не менее трех жаждущих мести мумий и потеряв половину своей группы в битве с кровожадными жуками-скарабеями) обнаружила четыре ямы. Древние ямы представляют собой колодцы с разнообразными вещами. Лучше бы они нетронутыми канули в лету вместе со всеми своими ужасами, но к счастью (специально для этой статьи) ученые все-таки решили раскопать их.

«И что же в этих ямах»? спросите вы, подражая типичному образу Брэда Питта. На сей раз это кое-что стоящее, это руки. Никаких тел, просто куча отрезанных рук.

Эти древние мусорные корзины для отрезанных рук были найдены во дворце Короля Хаяна из Гиксоса, правителя Восточной Азии, управляющего некогда частью Северного Египта. В то время как две ямы были найдены снаружи дворца, еще две ямы были расположены прямо около тронного зала, что указывает на какое-то важное церемониальное значение. По словам Манфреда Битака, руководителя раскопок, «большинство рук были крупными, а некоторые – особенно крупные». Это говорит о том, что руки принадлежали взрослым мужчинам, и возможно древний Египет был захвачен гигантами. Также, все руки были правыми, так как даже тогда никто не хотел ничего делать с уродливыми дьявольскими руками.

Что же, черт побери, это было? Последствия первой в истории человечества кампании против рукоблудия? Последствия игры «чет и нечет» с особо крупными ставками?

На самом деле, эти руки были первым реальным найденным археологами свидетельством широко распространенной древнеегипетской практики. Солдаты отрезали правые руки врагов и вручали их командирам, а те демонстративно бросали их в яму и бросали солдатам горсть золотых монет как бы взамен. Отрубая правую руку врага, солдат натурально лишал врага половины силы и половину возможности показать ему средний палец.

Да, интересная. Хоть и жестокая теория. Хотя мы предпочитаем свою собственную версию: египтяне попробовали создать несокрушимую армию солдат с бензопилами вместо рук! Жаль, что до изобретения бензопил тогда оставалось всего-то три с половиной тысячи лет. Упс, не прокатила наша версия!

5 место. Мумии замороженных пьяных и накуренных детей



Если и было что-то важное, что мы почерпнули из писательских курсов, так это то, что никогда, слышите, никогда не начинайте статью с материала о детском жертвоприношении.

В любом случае, Капакоча – ритуал детского жертвоприношения у племени инков, в котором только самые красивые дети были избраны для жертвоприношения. Их отводили в Анды и оставляли там, где дети замерзали насмерть. Это делалось, чтобы задобрить богов, а также по значимым событиям, для защиты от стихийных бедствий или потому что так захотелось императору. Умерев в результате жертвоприношения, ребенок (по местным верованиям), приобретал статус божества и становился бессмертным. В чем-то это так: археологи отыскивают эти хорошо сохранившиеся замороженные мумии и дарят им новую жизнь (когда они будут мерещится вам по ночам).

Возможно самым запоминающимся из таких мест жертвоприношения стало открытое в 1999 году место на вулкане Ллуйллайлако в Аргентине. Когда Джон Рейнгард и его группа горных археологов проникла в могильник под камнем, она обнаружило практически застывшую во времени сцену с нетронутыми церемониальными принадлежностями и тремя детьми. С первого взгляда можно было подумать, что дети просто спят. Их назвали Дева Ллуйллайлако, Мальчик Ллуйллайлако и Девочка-молния.

Хотя удобно считать, что эти дети добровольно пожертвовали собой во имя добра, исследователи узнали гораздо более неприятную историю. Последний год их жизни просвистел ураганом пышных церемоний, паломничества в столицу инков Кузко, деликатесной еды… и огромного количества кукурузного пива и листьев наркотика. Ведь гораздо проще заставить ребенка смириться с судьбой, если он в затуманенном сознании, а его судьба, как ему сказали, состоит в замерзании на вершине горы.

Если вам интересно, как ученые узнали об этом в таких подробностях, можем сказать, что они что они изучили волосы Дева Ллуйллайлако. Именно волосы и поведали историю ее жизни в последний год. Все это круто, «до чего дошел прогресс!» и все такое, но самое впечатляющее, что они смогли провести исследования, не обделавшись ...

... когда одна из коллег рассказала им о своих впечатлениях после просмотра фильма «Проклятие» (помните, черноволосая девочка с очень длинными волосами). И данное фото – лучшее доказательство тому, что ученые – очень хладнокровные умники.

4 место. Ножовкой по скелетам



Археология – одна из профессий, в которых наткнуться на человеческие останки – обычное дело в рабочий день. Можете себе представить возбуждение как-то в начале 2000, когда археологи нашли в Высокогорье Шотландии не один, а целых два хорошо сохранившихся скелета под обломками поселения 3000-летней давности, времен Бронзового Века.

Скелеты принадлежали мужчине и женщине. Однако, после 10 лет изучения, Терри Браун, профессор биомедицинской археологии Манчестерского университета понял, что будоражило его все эти годы. Некоторые куски скелета как будто не подходили друг к другу. Браун решил отдать образцы разных костей женского скелета на анализ ДНК. А за спиной у него видимо стоял старшекурсник университета и тихо зловеще смеялся, как Джейсон из фильма Пятница 13-ое.

И вот пришли результаты. Это были не скелеты двух людей, а два Франкенштейна, натурально, два кошмарных конструктора из шести человеческих трупов.

Дальнейшее исследование показало, что перед тем как их собрать воедино, трупы опустили в торфяное болото (известно, что в болоте тела мумифицируются, а ваши трусики пачкаются при виде результатов такой мумификации). И вот тут дело доходит до угрюмой мрачности в духе триллеров Клайва Баркера: кто бы это ни сделал, он знал, что несмотря на предохранение тканей от разложений, болота не щадят кости (в связи с тем, что кислотная среда нейтрализует кальций в костях). Чтобы собрать кости правильно, кто-то свалил трупы нескольких человек в болото, промариновал там их около года, затем достал и собрал как конструктор и загадку для молодых молодых монахов.

Зачем они так сделали? Хотелось бы ученым знать. Но с учетом того, что составленные таким образом тела похоронили только через 300 или даже 600 лет после смерти, а те места славятся своими бессмертными горцами, у нас есть кое-какие подозрения (надо спросить об этом Шона Коннери, самого известного из бессмертных горцев).

3 место. Место массового набега каннибалов



В 1994 году, в мрачных глубоких пещерах Эль Сидрона (юго-западная часть Испании), ученые-археологи нашли обезвоженные останки 12 неандертальцев. Настоящее амплуа неандертальцев – злодеи, да такие, что даже главный герой фильма «Техасская резня бензопилой» описался бы от страха.

Вы знаете, это были не просто какие-то там отдельные трупы, а целая семья (трое детей, трое подростков и шесть взрослых). И это было не древнее кладбище – все 12 человек погибли мгновенно и одновременно.

Но что могло вызвать внезапную смерть целой семьи из 12 человек? Неожиданное затопление пещеры? Огромные злобные пещерные черви? Нет, ничего подобного. Причина смерти этих неандертальцев – банда других неандертальцев. Но это была не битва в ходе древней войны между пещерными людьми и не последствия чересчур жаркого футбольного состязания. Увы, причина гораздо более гастрономична. Как выяснилось, семья стала добычей охотников.

«Как оказалось, их убили и съели, кости и черепа были вскрыты, вытащен костный мозг, языки и мозги», - рассказал доктор Карлес Лалуеза-Фокс, один из ученых, работавший последние 13 лет с останками в Институте эволюционной биологии в Барселоне. И если такое слишком натуралистичное описание еще не заставило вас сморщиться от отвращения, то вот еще пикантная подробность. Это было как кафе для зомби: следов огня найдено не было, значит их съели сырыми и с удовольствием, как едят по выходным люди в кафешках.

Еще доктор Лалуеза-Фокс рассказал, что такая находка – свидетельство кровавой вражды между двумя неандертальскими племенами – ну знаете, как враждуют между собой группировки футбольных команд. Только те еще на обед ели костный мозг друг у друга.

2 место. Домики смерти

«Изуродовано и переработано». Такую надпись вряд ли увидишь на упаковке с вашим любимым мясным блюдом. Хотя, даже не так. Вряд ли вы ее вообще встретите в любом контексте. Но только не в этом. Если что, мы вас предупредили.

Священная гряда в Колорадо – древнее поселение индейцев Америки, состоит из 22 примитивных домиков-ям. Примитивное жилище: если не знаете, что это, рассказываем. Все просто: жилище состоит из ямы в земле плюс крыша. И в списке зловещих мест эти ямы вряд ли значатся. Никакого дурного предчувствия не вызывает?

Но однажды, описывая в журналах заурядные горшки, инструменты, окаменелые экскременты и прочие прелести, археологи наткнулись на загадку: им не хватило места в журналах записать дикое количество двусторонних топоров, покрытых кровью. Ах да, кстати, те «избушки» были завалены (Внимание! вот сейчас будет эта страшная фраза) «изуродованными и переработанными» трупами.

То, что нашли ученые, напоминало последствие страшного взрыва или древнюю фабрику пил. 33 человека были нарезаны кубиками на 15 тысяч страшных котлет. Фрагменты тел были разбросаны по всему поселению. Если вы не сильны в решении задач по математике (или Математика для маньяков не была обязательным предметом у вас в школе), подскажем ответ: необходимо разделить тело каждого человека на 450 кусков (с помощью топора).

Хуже того, есть доказательство того, что перед тем как порубить, сжечь и рассыпать прах этих несчастных, им специально сломали ноги (да, прямо как в фильме Стивена Кинга «Мизери»). Их били между стоп и лодыжек, так было более жестоко. А если вас еще не вырвало, читайте дальше: даже несмотря на чудовищное количество кусков, кое-как разбросанных повсюду некоторые «детали» людей странным образом отсутствовали. Дело в том, что убийцы взяли на память как сувениры головы, ладони и стопы поселенцев.

Так что же на самом деле случилось там? Первая неудачная попытка сделать мясокомбинат? Нет. Проанализировав зубы и то, что удалось собрать воедино, ученые обнаружили, что трупы принадлежали разным этническим группам, отличным от поселенцев Священной гряды. То есть, там был старый добрый геноцид.

Археологи из будущего как-нибудь найдут эту статью и будут ностальгировать над словами «старый добрый».

1 место. Окаменелые останки современных людей



Самое интересное в артефактах – это то, что мы постоянно их находим. Необязательно копаться в вековых слоях пыли, чтобы найти что-то будоражащее сознания до конца ваших дней. Думаете, археологи через двести лет не будут изумлены, когда с помощью телекинетических установок поднимут из останков современной цивилизации реликвию, а она окажется вибратором в виде героя мультика про пони?

Несколько веков назад Сегато был или совсем прибабахнутым или гением, смотря как вы на это смотрите. Он был единственным в истории человеком превратившем человека в камень.

Итальянец, и частично картограф, был еще и страстный путешественник. Вдохновленный мумиями, 26-летний Сегато решил пугать людей и таким образом зарабатывать на жизнь. Итак, он изоборел способ превращать людей в камень. Многие его образцы «дожили» до сегодняшних дней и их можно увидеть в Музее анатомии Университета Флоренции. Но помните, Сегато кроме игры в Медузу имел слабость играться с сосками. А с некоторыми очень усердно.

Современная наука пришла к выводу, что Сегато впрыскивал неизвестный химикат, который закупоривал абсолютно все сосуды, вплоть до мельчайших. Как бы он это ни делал, делал он это с только что умершими людьми. И никто не знает, каким образом. Есть основания полагать, что никто и не узнает. Сегато уничтожил все записи, боясь, что кто-то украдет его изобретение. Он внезапно умер в возрасте 44 лет. К сожалении, единственный «превратитель людей в камни» забрал свои уникальные секреты на тот свет.

Некоторые скажут, что не к сожалению, а к счастью. Ну хорошо, хорошо, все так скажут.

Под памятником Сегато (изображает его голову с торчащими змеями, как у Медузы, ведь политкорректность еще не изобрели тогда), на могиле во Флоренции написано: «Здесь лежит Джилорамо Сегато из Беллуно. Он мог быть превращен в камень, если бы его искусство не умерло бы вместе с ним». Знаете, как говорят: искусство одного – ужас для других

Материал подготовил Юрий Кириллов - по материалу сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: