Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 катастроф исторического масштаба, вызванных, казалось бы, небольшими ошибками
Познавательное

6 катастроф исторического масштаба, вызванных, казалось бы, небольшими ошибками

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотя небольшие ошибки в суждении в наших повседневных жизнях — будь то забывание кошелька дома или запирание ключей в автомобиле — конечно же, раздражают, ставки там часто относительно низкие. Однако в редких случаях в истории одна маленькая ошибка приводила к срыву миссии, массовому разрушению или даже смерти. Ниже описаны шесть небольших просчётов, которые вызвали огромные исторические катастрофы.

1. Разность временных зон стала причиной провала операции в Заливе свиней


Кубинские контрреволюционеры, члены Штурмовой бригады 2506, после их захвата во время операции в Заливе свиней, Куба, в апреле 1961 года


В апреле 1961 года ЦРУ объединило силы с кубинскими эмигрантами-контрреволюционерами, чтобы предпринять военное вторжение на Кубу с целью свержения коммунистического режима Фиделя Кастро. Когда эта операция с треском провалилась, она заняло позорное место в американской истории и оставила большое пятно на президентстве Джона Ф. Кеннеди, который её одобрил.

И причиной провала этой операции была одна маленькая ошибка её разработчиков. Кеннеди разрешил, чтобы эскадрон американских самолётов осуществлял поддержку вторжения путём сопровождения бомбардировщиков B-26. Однако бомбардировщики прибыли к побережью Кубы на час раньше их сопровождения и, оставшись без защиты, были легко сбиты кубинцами, а без воздушной поддержки вторжение потерпело поражение, в результате чего было убито более 100 человек (и в десять раз больше было взято в плен).

Почему же сопровождение опоздало? ЦРУ и Пентагон не учли разницу во времени между Никарагуа, откуда вылетели самолёты сопровождения, и Кубой.

2. Христофор Колумб допустил один большой просчёт

Хотя спустя много веков после своей смерти Христофор Колумб остаётся известным как первый европеец, ступивший на землю Америки, это не было его начальной целью. Его первоначальным намерением было открытие более короткого торгового пути между Европой и Азией. Как многим, наверное, известно, прибыльность этого предприятия обеспечила Колумбу финансовую поддержку испанской короны.


Высадка Христофора Колумба в Вест-Индии на картине художника Джона Вандерлина


Однако многие могут не знать, что начальная цель не была достигнута. Колумб и его команда сделали один неправильный расчёт, который заставил его прийти к выводу, что Азия намного ближе к Европе, чем на самом деле. Колумб ошибочно считал, что один градус долготы равен 57 милям (около 92 км), в то время как на самом деле он равен 69 милям (чуть больше 111 км). При умножении на 360 градусов, из которых состоит круг, ошибка вылилась в громадный просчёт.

Таким образом, Колумб отправился на запад в Азию, считая, что она находится недалеко от побережья Северной Африки. Между тем, Азия была намного дальше, чем он думал, и он лишь добрался до Америки.

3. Смертельный ракетный удар, вызванный просчётом на десятые доли секунды


Запуск ракет «Патриот» для перехвата иракской ракеты Р-17 над Тель-Авивом 12 февраля 1991 года


Во время войны в Персидском заливе США и их союзники управляли системой противоракетных комплексов «Патриот», служивших для перехвата ракет противника собственными ракетами. Перехватом ракет управляла компьютерная программа, но 25 февраля 1991 года в системе произошёл сбой. Иракская баллистическая ракета Р-17 попала в американские казармы, в результате чего были убиты 28 и ранены 100 солдат.

Эта ошибка произошла из-за неправильного использования системы. Её первоначальные разработчики не рассчитывали, что программа будет непрерывно работать больше 14 часов. А на момент сбоя она непрерывно работала больше 100 часов.

Опасность продолжительных периодов непрерывной работы системы состояла в том, что её внутренние часы не могли отслеживать десятые доли секунды, и, таким образом, через большие промежутки времени эти часы начинали показывать неправильное время, что является большой проблемой в системе, предназначенной для точного перехвата ракет.

Виновниками работы системы в течение слишком большого периода времени были наземные войска. Ожидая ракетного удара, они решили не перезагружать систему, опасаясь, что он может быть нанесён во время перезагрузки. Эта предосторожность стоила человеческих жизней.

4. Заблудившаяся собака стала причиной войны


Лига наций. 1920 год


Собаки часто создают разногласия между соседями. Обычными причинами разногласий является лай поздним вечером или справление большой нужды на газоне соседа. Но если соседи являются соперничающими государствами, разногласия могут быть намного серьёзнее.

Между Грецией и Болгарией были натянутые отношения в 1925 году. Обе страны претендовали на Македонию и конфликтовали из-за этой территории. И вот 18 октября 1925 года, когда отношения между ними уже и так были очень напряжёнными, греческий пограничник не уследил за своей собакой, и она забежала на болгарскую территорию. Будучи верным хозяином, пограничник побежал за своей собакой и был сразу застрелен болгарскими пограничниками.

Грецию очень разозлило это убийство, и она вторглась в Болгарию, захватив город Петрич, в результате чего, по некоторым подсчётам, погибло больше 100 человек. Таким образом, один солдат, который не держал свою собаку на поводке, спровоцировал военный конфликт, который смогло уладить лишь вмешательство Лиги Наций.

5. Покушение на эрцгерцога Франца-Фердинанда было фарсом


Франц-Фердинанд и его жена София покидают Гилдхолл в Сараево в день покушения


Хотя такие затаённые силы, как необузданный национализм, возможно, были более сильными факторами Первой мировой войны, искрой, которая разожгла невообразимо жестокий и разрушительный конфликт, было покушение на австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда.

28 июня 1914 года шесть сербских убийц решили убить Фердинанда в Сараево. Хотя они выполнили свою задачу, в способе, которым они это сделали, было много мелких ошибок, которые изменили ход истории.

Убийцы стояли в разных местах на пути следования Фердинанда. Первые два убийцы не справились со своей задачей. Третий убийца бросил бомбу в машину эрцгерцога, но она от неё отскочила и не причинила никому вреда. Следующие два убийцы были слишком напуганы этими неудачами, чтобы действовать. И, наконец, шестой убийца ушёл со своего места в надежде на другую возможность.

Удача повернулась лицом к убийце (Гаврило Принцип), и водитель сделал неправильный поворот, неожиданно оказавшись на улице, где в то время был убийца. Водитель, собираясь сдать задом и исправить ошибку, остановился как раз перед убийцей, который выстрелил в машину и убил Фердинанда и его жену.


Арест Гаврилы Принципа сразу после убийства эрцгерцога


6. Миссия Mars Climate Orbiter: потеря космического аппарата в результате ошибки в единицах измерения


Схема ошибки во время миссии Mars Climate Orbiter, которая привела к потере космического аппарата


Поездка в иностранную страну, в которой используется другая система единиц измерения, может быть мелким раздражающим фактором для туристов, пытающихся на ходу преобразовывать ограничения скорости, температуры и объёмы. Но ошибка такого рода обычно приводит всего лишь к лёгкому расстройству.

Однако в случае космических путешествий типа американской миссии Mars Climate Orbiter, ошибка в единицах измерения может стать причиной провала многомиллионной миссии.

11 декабря 1998 года Mars Climate Orbiter находился в полёте почти год, когда он потерял связь с НАСА. Аппарат вошёл в орбиту Марса под слишком крутым углом и в результате развалился в атмосфере Марса.

Причиной того, что несколько сотен миллионов долларов, потраченных на исследование, планирование и оборудование, превратились в пыль, стало небольшое расхождение в единицах измерения. Использовавшееся программное обеспечение измеряло тягу ракетного двигателя в фунтах в секунду, а не в ньютонах в секунду. Если бы инженеры проверили единицы измерения, проект, возможно, закончился бы успешно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта all-that-is-interesting.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: