Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 удивительных научных экспериментов столетней давности
Познавательное

5 удивительных научных экспериментов столетней давности

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1892 году Том Тит (псевдоним Артура Гуда, французского писателя и журналиста) опубликовал книгу для детей под названием «Магические эксперименты, или Изучаем науку, играя». Он был уверен, что любой лабораторный опыт можно упростить и сделать в домашних условиях, превратив его в захватывающий фокус.

Многие из экспериментов, описанные в книге Гуда, сегодня практически невозможно выполнить из-за отсутствия основных ингредиентов (например, спермацетовых свечей), которые вот уже несколько десятилетий не появляются на полках аптек. Однако если вам все же удастся достать нужные компоненты (скажем, найти их в Интернете), тогда для вас откроются двери забытого мира невероятных чудес и зажигательного веселья!



1. Бутылочный залп

Вам понадобится: Пустая бутылка из-под шампанского или вина с пробкой, пищевая сода, винная кислота, неплотный картон, свернутый в трубочку, лист бумаги, нить, два карандаша и канцелярская кнопка.

Фокус: Текст ниже приводится в оригинале (взято из книги Тома Тита «Магические эксперименты, или Изучаем науку, играя»).

Хотели бы вы воссоздать на обычном столе пушечный выстрел, услышать громкий залп, который так пугает нервных людей, и даже пронаблюдать за процессом отдачи, как при стрельбе из настоящего артиллерийского орудия? Отвечайте смело: «Да!». Эксперимент, который я вам предлагаю провести, абсолютно безопасный. Судите сами.

Наполните бутылку водой на одну треть и растворите в ней «определенное количество» пищевой соды. (Наверное, чем больше вы добавите соды, тем громче получится «выстрел», но для начала начните с малого). Налейте винную кислоту (опять же, количество не указано; главное – не переборщить) в свернутый лист картона, предварительно заткнув его с одной стороны скомканной в небольшие шарики бумагой. Верх трубочки перевяжите нитью, которую канцелярской кнопкой прикрепите к нижней части пробки. Вставьте ее обратно в горлышко бутылки. Картонная трубочка не должна касаться воды до тех пор, пока вы не положите бутылку боком на два карандаша, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Когда бумага размокнет, винная кислота соединится с пищевой содой – и БА-БАХ! Ваша бутылка выстреливает «пробкой-снарядом», слегка подпрыгивает и снова ложится на лафет (карандаши), прямо как настоящая пушка.

Научное пояснение: С химической точки зрения, пищевая сода – это щелочь, а название «винная кислота» уже говорит само за себя. Когда эти два компонента начинают взаимодействовать, выделяется углекислый газ, который является менее плотным, чем вещества, из которых он образовался, и поэтому нуждается в большем пространстве, получая его путем сильного давления на пробку и вытеснения ее из бутылки.



2. Мокрая монета, сухая рука

Вам понадобится: Ведро или тазик с водой, небольшой предмет, который будет тонуть, и порошок ликоподия.

Фокус: Перед началом эксперимента убедитесь, что в радиусе трех метров от вас нет источника открытого огня. После этого погрузите любой небольшой предмет (например, кольцо, монета и другое) в ведро или тазик с водой, поверхность которой присыпьте «волшебным» порошком ликоподия. Опустите руку в воду и достаньте предмет.

Когда вы вытянете руку из воды, она будет полностью сухой, а предмет – мокрым. Чудеса, да и только!

Научное пояснение: Порошок из высушенных спор плауна (или ликоподий) обладает удивительно высоким содержанием жира. Он легко воспламеняется и быстро перегорает, именно поэтому он так популярен среди фокусников (его часто продают под названием «Дыхание дракона»). Но самое важное, пожалуй, то, что жир ненавидит воду. Когда вы медленно опускаете свою руку сквозь порошок ликоподия, на ней образовывается тонкая пленка, которая отталкивает молекулы воды и препятствует намоканию.



3. Наказание Тантала

Вам понадобится: Крепкий стул, конфета, сильный человек, который смог бы «подстраховать» Тантала.

Фокус: Тантал был обречен богами на вечные муки: изнывая от жажды, он наклонял лицо к воде, чтобы напиться, но она убегала от уст его. В данном случае Тантал должен ртом (без помощи рук) взять ириску и при этом не упасть с перевернутого стула, на котором он сверху сидит (смотреть рисунок выше). Если Тантал не поймет, как удержать равновесие, стул перекинется, и наш горе-любитель сладкого полетит на пол (или на мягкие подушки, если заранее позаботится об этом).

Научное пояснение: Самый лучший способ выучить физику – это конфеты и использование не по назначению бабушкиных стульев. В данном эксперименте главное – определить центр масс. И у вас, и у стула, на котором вы стоите сверху, он свой, плюс, есть еще один – общий. Перемещая вес тела вперед, к ириске, вы пренебрегаете вашим совместным центром равновесия, и «оскорбленный» стул решает отомстить, сбросив вас на пол. Однако если вы пригнетесь к стулу (чем ниже находится центр масс, тем легче удержать баланс), большая часть вашего веса придется на его тяжелый край. Таким образом, вы сможете ухватить ртом ириску, не свалившись при этом на пол.



4. Волшебная заправка к салату

Вам понадобится: Растительное масло, уксус, закрывающийся прозрачный сосуд и званый ужин.

Фокус: Пояснение к этому эксперименту представляет собой рассказ о «веселой компании», которая находится на пикнике. Друзья пребывают в смятенном состоянии, поскольку человек, который должен был по отдельности взять растительное масло и уксус для салатной заправки, чтобы не заморачиваться, принес их смешанными в одной бутылке, но ведь вкусы-то у всех разные. Тем не менее, они очень удивились, когда молодой мужчина из того же самого сосуда добавил каждому в салат ровно столько масла и уксуса, сколько они попросили. Как ему удалось это сделать?

Научное пояснение: Мы знаем, что большинство жидкостей при соединении с растительным маслом расслаиваются. Это происходит потому, что липиды, содержащиеся в масле, терпеть не могут молекулы воды, но любят молекулы жира. Уксус в основном состоит из воды, и если смешать его с растительным маслом, то полученная жидкость расслоится на две части при условии, что ей дадут немного постоять после взбалтывания. Масло окажется в верхней части бутылки, и его легко можно будет вылить в салат. Если сосуд аккуратно перевернуть, оба слоя останутся цельными, но возле горлышка на этот раз окажется уксус – теперь можете смело добавлять его по вкусу!



5. Автоматическая поилка для домашних животных

Вам понадобится: Бутылка (желательно пластиковая), которую вы сможете прикрепить к стене или поставить вверх дном (она должна быть съемной) и неглубокий круглый сосуд с водой.

Фокус: Это самодельное приспособление можно использовать в качестве поилки для домашней птицы и мелких животных. Оно является не столько фокусом, сколько рациональной заменой неудобных корыт и ванночек. Бутылку следует прикрепить так, чтобы горлышко не касалось дна сосуда, но располагалось чуть ниже уровня его краев. Налейте в сосуд воды, но только до уровня жидкости внутри горлышка перевернутой вверх дном бутылки. Когда животные выпьют воду, или же она просто испарится, сосуд заполнится новой ее порцией из бутылки.

Научное пояснение: Атмосферное давление! Вода вытекает потому, что бутылка попутно всасывает воздух для того, чтобы давление внутри и снаружи стало одинаковым. Но как только вода в сосуде поднимается до уровня жидкости в перевернутой бутылке, ее горлышко «закрывается». Воздух больше не может попасть в бутылку и вытеснить оттуда воду – до следующего опустошения поилки.

Rosemarina - по материалу mentalfloss.com


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: