Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 странных способов использования человеческих экскрементов
Познавательное

5 странных способов использования человеческих экскрементов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы живем в отчаянные времена, а отчаянные времена, как известно, требуют отчаянных мер. По всему миру сейчас наблюдается продовольственный кризис. Энергия продолжает быть источником загрязнения окружающей среды, что не может не вызывать беспокойства среди ученых-экологов. Современные болезни, количество которых растет с каждым днем, не под силу побороть даже самым лучшим умам мировой медицины.

Как найти решение, которое помогло бы человечеству преодолеть проблемы и стать на шаг ближе к светлому будущему? На планете есть немало чудо-веществ, обладающих огромным потенциалом и способных изменить мир в лучшую сторону, однако ими, по большей части, пренебрегают. Одно из них не иссякает никогда и постоянно находится у нас прямо под носом.

Это человеческие фекалии. Общество пока не придумало им применения, поэтому их в мире предостаточно. В туалет по большому ходят все без исключения, и в этом плане люди не сильно отличаются от представителей животного мира. Экскременты мелкого и крупного домашнего скота мы давно уже начали использовать в различных целях – так почему же нельзя найти применение семи миллиардам человеческих отходов?

Пять проектов, представленных ниже, доказывают то, что каждый раз смывая свои продукты жизнедеятельности в унитаз, мы теряем деньги. Трудно поверить, но человеческие экскременты способны принести немало пользы и даже сделать мир наш лучше. Сомневаетесь?

1. Превращение экскрементов в полноценный источник энергии

Непереработанные отходы жизнедеятельности человека оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Если их по чуть-чуть оставлять тут и там, то особого вреда это не принесет. Однако у нас есть привычка собирать и хранить все в одном месте. Скопление огромного количества отходов приводит к отравлению окружающей среды. Это мы можем видеть на примере сточных вод животноводческих ферм.

Данная проблема встречается преимущественно в районах с неудовлетворительными санитарными условиями. В мире есть такие регионы, в которых просто-напросто отсутствует инфраструктура, необходимая для того, чтобы справиться с постоянным потоком отходов жизнедеятельности человека, поэтому люди, живущие там, не нашли ничего лучше, как сбрасывать их в воду.

Уроженцу Швеции Фредерику Сунессону пришло в голову довольно интересное решение – брать очищенные фекалии и превращать их в различные источники энергии, включая биотопливо и биодизель. Он отмечает, что такой способ получения энергии требует значительных денежных затрат, однако чистота окружающей среды и здоровье человека намного важнее денег.

2. Применение человеческих фекалий в качестве удобрения

Удобрения как дополнительный источник питательных веществ помогают растениям не болеть, приносить хороший урожай и переживать зиму. Оказывается, что отходы жизнедеятельности человека, среди всего прочего, являются весьма хорошей подкормкой, в которой содержится большое количество фосфора, так необходимого для роста растений и повышения их урожайности.

Отходы жизнедеятельности человека используются в сельскохозяйственных нуждах не только в развивающихся странах. В Британии существует довольно крупное предприятие, которое производит фосфорные удобрения из человеческих экскрементов, а некоторые финляндские фермеры в качестве подкормки для растений применяют мочу и говорят, что такой способ положительно сказывается на росте и урожайности выращиваемых ими культур. Естественно, прежде чем попасть в землю отходы жизнедеятельности человека проходят соответствующую обработку; никто в чистом виде их не использует… не считая тех 200 миллионов фермеров, которые живут в развивающихся странах.

3. Трансплантация фекалий

От переизбытка вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте может развиться огромное количество различных заболеваний. Одним из таких примеров является Clostridium difficile – анаэробная грамположительная бактерия рода клостридий, из-за которой пациент, согласно Исполнительному агентству общественного здравоохранения Канады (англ. Public Health Agency of Canada), может испытывать такие проблемы, как водянистый стул, повышение температуры тела, потеря аппетита, тошнота, слабость и боль в животе.

В более тяжелых случаях без инвазивной хирургии не обойтись. Иногда больному назначают операцию по удалению внутренних органов. Это весьма опасно, вероятно, поэтому таким людям предлагают пройти трансплантацию кала на начальных, еще незапущенных стадиях.

Данная процедура заключается в том, что врачи берут фекалии у здорового человека и пересаживают их в кишечник пациента, который страдает заболеванием, связанным с патогенной микрофлорой. Работники клиник утверждают, что процесс трансплантации кала протекает быстро, сама процедура стоит недорого и является весьма эффективной – 90% пациентов полностью излечивались даже от тех заболеваний, которые были вызваны бактерией Clostridium difficile: это невероятно! Процедура трансплантации фекалий появилась сравнительно недавно. Люди, наконец-то, по достоинству оценили скрытый потенциал отходов жизнедеятельности своего организма.

4. Корейское целебное вино «Ttongsul»

В августе 2013 года в журнале Vice появилась статья об одном малоизвестном корейском целебном вине, которое называется «Ttongsul». Основными ингредиентами напитка являются, безусловно, рис и ферментированные каловые массы ребенка. Статья вызвала негодование общественности, поскольку в ней говорилось о том, что вино «Ttongsul» имело ужасный запах и отвратительный вкус. Такие выводы были сделаны, по всей видимости, только на основе того, что главным ингредиентом напитка являются человеческие экскременты.

Согласно американской новостной компании Global Post, создатели японского блога RocketNews24 отправились в Корею специально для того, чтобы попробовать вино «Ttongsul» и написать о нем собственный правдивый отзыв. Итак, каким же на самом деле оказался вкус у этого необычного напитка?

Журналисты не ждали от него ничего хорошего, но были приятно удивлены, когда, сделав глоток вина, почувствовали во рту ненавязчивый привкус лекарственных трав, которые, как выяснилось, также входили в состав фекального напитка. Запаха, как у содержимого детских подгузников, они также не ощутили.

5. Оздоровительные пилюли из человеческих экскрементов

Фекальная трансплантация, о которой речь шла в третьем пункте статьи, не такая уж и легкая процедура, как может показаться на первый взгляд. Она включает в себя приготовление молочного коктейля из экскрементов (это не шутка; только вместо молока иногда используется солевой раствор), который впоследствии вводится в организм человека при помощи назального катетера или специальной клизмы. Процесс этот довольно сложный и доставляет пациенту массу дискомфорта.

Канадский врач Том Луи сделал из фекалий здорового человека пилюли и применял их в качестве альтернативного «транспортного средства» для доставки полезных бактерий в кишечник пациентов, страдающих от заболеваний, вызванных Clostridium difficile.

Процесс производства оздоровительных пилюль включает в себя извлечение из каловых масс благотворных бактерий и создание из них желатиновых капсул. И, по-видимому, они работают! Хотя пилюли из человеческих экскрементов пока не прошли соответствующих клинических испытаний, предварительные результаты, о которых сообщил доктор Луи, указывают на то, что они обладают отличным потенциалом.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: