Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 невероятных актов неповиновения военнопленных
Познавательное

5 невероятных актов неповиновения военнопленных

Админчег Muz4in.Net Тэги




Одни военнопленные пытаются сбежать. Другие тратят всю свою энергию на то, чтобы просто выжить достаточно долго, чтобы вернуться домой. Третьи, однако, находят всё более изощрённые способы досадить своим захватчикам. Сегодня мы поговорим об этой последней группе.

5. Военнопленные убедили своих захватчиков, что средний палец означает пожелание удачи

В 1968 году северокорейские войска захватили USS Pueblo и удерживали его экипаж почти год. Фактически, у них до сих пор есть этот корабль, и они используют его как туристическую достопримечательность (в Северной Корее не так много развлечений). Экипаж USS Pueblo подвергался пыткам – у одного были удалены миндалины без наркоза – пока все они не подписали признательные показания. Эта последняя часть – бонусная сторона дерьма, которую вы получаете, будучи военнопленным: уничтожение, являющееся частью пропаганды ваших захватчиков. Корейцы сфотографировали солдат, чтобы показать, как хорошо они относились к своим очень дружелюбным пленникам. Пленные, в свою очередь, показывали средний палец Пхеньяну на разных фотографиях.



Вы можете подумать, что это повлекло за собой ещё один раунд пыток и повторную фотосессию, но помните, насколько изолирована была Северная Корея (и остаётся такой). Когда американцы сказали своим захватчикам, что это гавайский символ "удачи", те купились. Заключённые так сотрудничают, они показывают дружеские жесты!

Фотографии в итоге были опубликованы в Time как знаковые символы неповиновения под принуждением. К сожалению, публикация означала, что Северную Корею разыграли, и это привело к ещё худшим пыткам. Это не ослабило энтузиазм пленных насмехаться над своими захватчиками. После переговоров об освобождении они настояли, чтобы плененный командир записал сообщение. Он сделал так, как ему сказали, но также тщательно выбрал слово "paean" из корейско-американского словаря вместо слова "спасибо". Значение было то же самое, но произношение было "мочиться". Это означало, что когда солдаты были возвращены американским войскам, громкоговорители в Северной Корее гордо ругались, рассказывая о том, как американский командующий хотел мочиться на их лидера.

Спойлер: это не последняя шутка в этом списке.

4. Узник нацистов спрятал фразу "F*ck Hitler" в вышивке

Британский майор Алексис Касдагли, находившийся в плену у нацистов во время Второй мировой войны, начал заниматься рукоделием, чтобы скоротать время, и его захватчикам это понравилось. Так сильно, что его работы были выставлены в четырёх разных лагерях, где он содержался. На каждой из них он заставлял их выглядеть дураками.

Его творения, маленькие квадраты из ткани, изображали безобидные фразы и декоративные рамки, но содержали ещё кое-что, что было немного сложно заметить. Их границы были обведены точками и тире, в которых азбукой Морзе были прописаны такие сообщения, как "Боже, храни Королеву" и, в одном особенно исключительном случае, "F*ck Hitler".

Этот человек провёл в плену четыре года, и, по словам сына Касдагли, он полагал, что его единственная обязанность как военнопленного заключалась в том, чтобы всячески гадить своим захватчикам. Когда другой военнопленный договорился с немцами о том, чтобы провести хорошее Рождество в обмен на то, что никто не попытается убежать, Касдагли протестовал, оставаясь всё время в постели. Он полагал, что они должны пытаться убежать постоянно, потому что, давайте будем честными здесь, F*ck Hitler.

3. Вьетнамский военнопленный проморгал сообщение своими веками

Джеремиа Дентон – один из самых известных военнопленных в американской истории, и ему едва хватило сил для его достижения. Во время войны во Вьетнаме Дентон содержался в Ханое, и, как и вышеупомянутые корейские пленники, использовался в пропагандистских целях своими захватчиками. Он был военнопленным семь долгих, изнурительных лет. В какой-то момент его привели в порядок, чтобы показать по телевидению как пример того, как вьетнамцы на самом деле не пытают американцев.

Но когда Дентон объяснял, что у него достаточно еды и одежды, можно было заметить, как он неловко и драматично моргает. Вьетнамцы не придали этому значения, но военно-морская разведка – нет, и они расшифровали в моргании "пытки" азбукой Морзе. Он рисковал своей жизнью – один выстрел, и он попрощался бы с ней – но это сработало.



В 1973 году Дентон был, наконец, освобождён из плена, а затем награждён Военно-морским крестом, а также несколькими другими медалями за свою храбрость. Кроме того, я думаю, мы можем поблагодарить его за старую шутку "Моргни, если тебя держат в плену!".

2. Военнопленные рисковали быть казнёнными, создавая импровизированный американский флаг

В тюремном лагере, где, если вас поймают на контрабанде, вас могут замучить или убить, возникает серьёзный вопрос: ради чего именно вы рискуете потерять жизнь? Помимо очевидного, как плащ-невидимка или импровизированный костюм Железного Человека.

Находясь в японском тюремном лагере Омори во время Второй мировой войны, горстка американских солдат взяла на себя ответственность за то, чтобы начать похищать простыни и цветные карандаши... просто для того, чтобы проводить время, тщательно создавая собственный американский флаг. Среди пыток и насильственных казней четверо мужчин во главе с Денни Ландрумом почувствовали, что им нужен какой-то символ, который представляет их, и в то же время метафорически бьёт их захватчиков.

Это было настолько опасное задание, что даже их товарищи по плену были против. Старшие в лагере угрожали им военным трибуналом, если они будут продолжать, опасаясь, что это будет опасно даже для тех, кто не был вовлечён. Но они всё равно сделали это.

Не то, чтобы Ландрум не знал, что его ждёт, если их поймают. Он уже был голоден, жестоко избит (в том числе у него была сломана челюсть), его живот разрезали штыком, плюс ещё много другого ужасного дерьма. Однако, согласно дневникам, которые он вёл, когда в его лагерь прибыли англоговорящие офицеры, один из японских офицеров спросил Ландрума, как их следует приветствовать. Он научил своего захватчика говорить: "Доброе утро, сукин сын". Они избили его за это, как он, вероятно, сам и предполагал.

Так что да, именно в таких условиях они, используя цветные карандаши, украденные у своих охранников, сделали это:



Более 193 сантиметров в длину, на случай, если вам интересно, сколько чёртовой покраски нужно было сделать тайно в этих условиях. О, и когда самолёты союзников пролетали над головой к концу войны, они начали использовать этот флаг, чтобы подать им сигнал.

1. Кольдиц с мочой

Вы должны воспринимать эту историю с долей недоверия, потому что её источники немного противоречивы, и научные статьи о том, на кого и где помочились во время вооружённых конфликтов, трудно найти. Нас там не было, поэтому всё, что мы можем сделать, это поделиться.

Согласно этой истории, в 1940 году 30 британских солдат содержались в замке Кольдиц, который использовали в качестве нацистской тюрьмы. Когда никакие другие попытки побега не сработали, пленники решили спуститься и копать туннель. Проблема заключалась в том, что они ошиблись и случайно провели девять месяцев, копая в винном погребе. Что делают 30 солдат в нацистском винном погребе? Они выпивают более 100 бутылок вина... и наполняют каждую из них мочой.

Согласно одному источнику, вдова немецкого командира подтвердила эту историю как правду, но сказала, что это случилось с предыдущим командиром. Теперь, скажет ли немецкий офицер своей жене, что у чувака до него был погреб, полный мочи? Я не знаю, может быть. War History Online говорит, что нет достаточных доказательств, подтверждающих эту историю, и что она содержит неуказанные фактические ошибки. Однако в академических кругах хорошо известно, что, когда источники неясны, мы всегда должны полагаться на то, что подразумевает, что нацисты пили мочу. Вот к чему мы ведём.

Специально для читателей моего блога Mzu4in.Net - по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: