Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
3 ошибки, которые блокируют наше сознание (согласно буддизму)
Познавательное

3 ошибки, которые блокируют наше сознание (согласно буддизму)

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Я проснулся сегодня утром, и я улыбаюсь. Передо мной 24 совершенно новых часа. Клянусь прожить полностью каждый момент и смотреть на всех созданий, населяющих этот мир, глазами сострадания», – Тит Нат Хан.

Ошибки, блокирующие сознание, зачастую происходят из-за нашей современной тенденции нарушать естественные процессы. Мы считаем, что способны взять под контроль все окружающие вещи, хотя в реальности это совсем не так.

Каждый из процессов происходит совсем не просто так, и при этом все они имеют свои этапы развития. Они должны начинаться и заканчиваться именно тогда, когда это нужно.

Буддисты считают, что желание вмешаться во все, чтобы поменять реальность, вызывает ошибки, блокирующие сознание. Эти ошибки могут возникать, когда мы начинаем отрицать происходящие с нами вещи. Или когда мы действуем беспорядочно, чтобы справиться с проблемами. И вместо решения, мы лишь усложняем свою ситуацию.

В буддистском учении сознание – это умение ощущать текущий момент каждой клеточкой. Для появления осознанности нужно добиться эмоциональной уравновешенности и научиться управлять своими желаниями. Мир не вертится вокруг нас, поэтому важно учиться плыть вместе с ним.

«Не цепляйся за прошлое, не мечтай о будущем, сосредоточь свой ум на настоящем моменте», – Будда.

Зацикливание на поиске

В каждом поиске присутствует страдание. Когда мы зацикливаемся на поиске, он становится ошибкой, блокирующей сознание. Речь идет о поиске истины, ответа или переживания. Мы обычно начинаем его потому, что в нашем сознании присутствует мысль, что найдя искомое, мы сможем кардинально изменить свою жизнь. Но мы ошибаемся… И все равно многие люди в поиск ответа готовы вложить все свое время и энергию.



Все что нам необходимо – это настоящий момент. В нем мы способны найти то, чего достойны, и все, что способны понять и усвоить. Это нормально, что в настоящем мы чего-то не чувствуем, не имеем и не понимаем. Если зацикливаться на поиске, это лишь еще сильнее собьет с толку.

Форсирование перемен

Перемены случаются лишь тогда, возникают необходимые для этого условия. Тогда, когда мы готовы к этому. По этой причине нет никакого смысла форсировать перемены.

Важно научиться осознавать то, о чем мы думаем, то, что чувствуем, и то, как ведем себя, не подвергая при этом себя излишней критике. Начать войну с самим собой – это как раз одна из ошибок, блокирующих сознание.

Когда понимаем, кто мы, что думаем и чувствуем, происходит ослабевание всех отрицательных аспектов.

«Ничто не вечно. Все может измениться», – Будда.

Тюрьма долгов

Долг – это то, что мы навязываем себе сами. Множество «обязанностей» приводит к циклам, в которых у людей не получается ни выполнить их, ни отказаться от них. В результате чего мы начинаем испытывать бесконечное чувство вины.

Некоторые обязанности лишь служат для удовлетворения нужд других людей и удерживают нас от столкновения со страхом неповиновения. Это сложная, приводящая к отчуждению ситуация. Это не позволяет нам узнать, кем мы являемся в действительности. Одновременно с этим это приводит к постоянному конфликту с самим собой.

Долг – это вещь, текущая естественным образом. Мы стараемся установить границы или ограничения, когда понимаем, что сможем получить больше, если откажемся от наиболее легкого и удобного для нас развития ситуации. Вот поэтому мы принимаем на себя некоторые обязанности с убежденностью и радостью, а не с грустью и печалью.

Ошибки, блокирующие сознание, связаны, прежде всего, с сопротивлением принятия реальности и с форсированием событий. В этом виновато наше эго, наш внутренний порыв, заставляющий отделять себя от реальности. А это мешает жить в настоящем и приводит к страданию.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: