Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 удивительных фактов обо всём на свете
Познавательное

25 удивительных фактов обо всём на свете

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Высота Эйфелевой башни может увеличиться на более чем 15 сантиметров летом

Под воздействием высоких температур железо расширяется.

2. Блёстки были придуманы владельцем ранчо

Изобретение блёсток (или глиттера) приписывают владельцу ранчо из Нью-Джерси, причём это произошло чисто случайно. Генри Рашманн из Бернардсвилла (штат Нью-Джерси, США) дробил пластик, пытаясь найти способ избавиться от него. В итоге он придумал блёстки в 1934 году.

3. Чудовище Франкенштейна – вегетарианец

Чудовище Франкенштейна питается растительной пищей. Франкенштейн и Чудовище – вымышленные персонажи, созданные Мэри Шелли. В романе «Франкенштейн, или Современный Прометей» Чудовище говорит: «Моя пища не человеческая; я не уничтожаю барашка и козлёнка, чтобы утолить свой аппетит; жёлуди и ягоды дают мне достаточно пищи».

4. Врачебные ошибки – основная причина смерти в США

По данным исследовательской группы Джона Хопкинса, в Соединённых Штатах умирает 250 тысяч пациентов в год из-за врачебной ошибки. Это третья по значимости причина смертности в стране.

5. У ленивцев больше шейных костей, чем у жирафов

У жирафов шейных костей меньше, чем у ленивцев, хотя шея у них более длинная. Жирафы, как и большинство млекопитающих, имеют семь шейных позвонков, а ленивцы – десять.



6. Пчёлы могут летать выше Эвереста

Пчёлы могут летать выше 9000 метров над уровнем моря, согласно National Geographic. Это выше Эвереста, самой высокой горе в мире.

7. Древние египтяне использовали мёртвых мышей для облегчения зубной боли

В Древнем Египте люди клали в рот мёртвую мышь, если у них болел зуб, согласно книге Натана Белофски «Странная медицина: шокирующая история реальных медицинских практик на протяжении веков». Мышей также использовали в качестве средства от бородавок во времена елизаветинской Англии.

8. Когда-то краску хранили в свиных мочевых пузырях

До 19-го века для хранения красок использовали свиные мочевые пузыри. Их завязывали бечёвкой, а затем прокалывали, чтобы получить краску. Этот вариант был не самым надёжным, поскольку бечёвка часто не выдерживала. В 19-м веке американский художник Джон Г. Рэнд придумал металлические тюбики с краской с завинчивающимися крышками.

9. Спортсмены прыгают дальше, чем лошади, на Олимпийских играх

Олимпийский мировой рекорд по самому длинному прыжку в длину, выполненному человеком, превышает мировой рекорд по самому длинному прыжку в длину, выполненному лошадью. Майк Пауэлл установил рекорд в 1991 году, прыгнув на расстояние 8,95 метра, а лошадь Экстра-Драй установила рекорд в 1900 году, прыгнув на расстояние 6,1 метра.

10. Сценарий «Терминатора» был продан за один доллар

Джеймс Кэмерон – известный режиссёр, прославившийся благодаря таким фильмам, как «Титаник», «Аватар» и «Терминатор». Поскольку никто не хотел финансировать съёмки «Терминатора», Кэмерон продал сценарий к фильму за один доллар и пообещал, что сможет снять шедевр.



11. Голубиный помёт – собственность британской короны

В 18-м веке голубиный помёт использовали для изготовления пороха, поэтому король Георг I заявил, что он является собственностью короны.

12. В глазах египетской мумии был обнаружен лук

Фараону Древнего Египта Рамзесу IV заменили глаза маленькими луковицами, когда он был мумифицирован. Луку поклонялись потому, что люди считали его олицетворением вечной жизни. Это согласуется с причиной мумификации: позволить телу фараона жить вечно.

13. Авраам Линкольн был барменом

Все знают, что 16-й президент Соединённых Штатов боролся за свободу рабов и Союз, однако мало кому известно, что он был лицензированным барменом. Лицензия Линкольна была обнаружена в 1930 году и выставлена в винном магазине Спрингфилда. Уэйн К. Темпл, биограф Линкольна, рассказал газете Southeast Missourian, что в 1863 году Конгресс хотел уволить Улисса С. Гранта, потому что он много пил. Что сделал Линкольн? Он отправил Гранту запас виски.

14. Бетховен не умел ни умножать, ни делить

Людвиг ван Бетховен считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Знаменитый пианист учился в латинской школе под названием Тироциний. Там он изучал математику – правда, только сложение. Он не знал, как правильно делить или умножать. Однажды, когда ему нужно было умножить 62 на 50, он просто сложил эти цифры.

15. Япония выпустила суши KitKat

В 2017 году токийская кондитерская KitKat выпустила три вида шоколадных батончиков, которые внешне напоминали суши, но не содержали рыбы. Суши с «тунцом» обладали малиновым вкусом, завёрнутые в морские водоросли на вкус были как тыквенный пудинг, а суши с морским ежом на самом деле имели вкус дыни хоккайдо и сыра маскарпоне. Все они были приготовлены из воздушного риса, белого шоколада и васаби.



16. Слово «аквариум» на латыни означает «водопой для скота»

В переводе с классического латинского языка «аквариум» означает «водопой для скота». Однако аквариумы в наши дни предназначены не для коров — они представляют собой научно-просветительные учреждения для содержания, исследования и демонстрации водных существ. Первый аквариум, который выглядит так, как вы себе сейчас представляете, был открыт в Англии в 1924 году.

17. В 2015 году в космос отправили машину для эспрессо

Саманта Кристофоретти – первая женщина-астронавт, которая отправилась на орбиту с кусочком дома. Итальянское космическое агентство в тот момент сотрудничало с итальянским производителем кофе Lavazza.

18. Сотрудник Pixar случайно удалил эпизоды из «Истории игрушек 2»

Эд Катмулл, соучредитель Pixar, написал в своей книге Creativity Inc., что за год до выхода фильма кто-то ввёл команду "/bin/rm-r-f *" на диске, где были сохранены файлы, и сцены начали удаляться одна за другой. Потребовался бы год, чтобы воссоздать то, что было удалено, но, к счастью, на ноутбуке другой сотрудницы хранилась резервная копия всего фильма.

19. Стив Джобс, Стив Возняк и Рон Уэйн основали Apple Inc. первого апреля

Три технологических новатора подписали документы о создании компьютерной компании Apple 1 апреля 1976 года. Однако компания была официально зарегистрирована лишь 3 января 1977 года. Тридцать лет спустя компания была переименована в Apple Inc., и это не шутка. В 2018 году Apple Inc. стала первой компанией в стране с оборотом в триллион долларов.

20. Изобретатель трёхколесного велосипеда лично доставил два велосипеда королеве Виктории

В 1881 году королева Виктория совершала экскурсию по острову Уайт, когда её экипаж обогнали женщина, ехавшая на трёхколёсном велосипеде. Королева попросила своих слуг найти женщину, чтобы та продемонстрировала ей трёхколёсный велосипед. Заинтригованная королева решила заказать два велосипеда. Она также попросила, чтобы изобретатель, Джеймс Старли, доставил их лично. Королева Виктория впоследствии популяризировала трёхколёсные велосипеды среди элиты.



21. Синапсы вашего мозга уменьшаются в размере, пока вы спите

В 2003 году Центр сна и сознания при Висконсинском университете в Мэдисоне провёл на мышах эксперимент, чтобы выяснить, что происходит с нашим мозгом во время сна. Кьяра Чирелли и Джулио Тонони обнаружили, что после нескольких часов сна синапсы уменьшаются на 18 процентов. Однако не стоит волноваться. Уменьшение вашего мозга в размере в ночное время суток на самом деле способствует улучшению когнитивных способностей.

22. Вафельница вдохновила на создание одной из первых пар кроссовок Nike

Билл Бауэрман был тренером по лёгкой атлетике в 1950-х годах, и ему очень не нравилось качество кроссовок. Сначала он создал модель Cortez, однако вскоре ему захотелось, чтобы кроссовки стали ещё легче и подходили для различных поверхностей. Завтракая вафлями вместе со своей женой, он в 1970 году придумал идею сделать подошву кроссовок вафельной текстуры. Обувь на вафельной подошве появилась в США в 1972 году.

23. Кабаны моют свою пищу

National Geographic сообщил, что в зоопарке Базеля в Швейцарии смотрители наблюдали, как взрослые и молодые дикие кабаны собирают яблоки в песке и несли их к близлежащему ручью, чтобы помыть перед тем, как съесть. И хотя некоторые продукты, например, сахарную свеклу, кабаны всё же употребляли в немытом виде, они принесли целую мёртвую курицу к ручью, чтобы помыть её и затем съесть. Один эколог назвал это «роскошным поведением».

24. Бейсбольные судьи раньше сидели в креслах-качалках

Люди играют в бейсбол с середины 19-го века. Во время самых первых игр судьи сидели, откинувшись на спинку кресла-качалки, которое находилось в шести метрах от игрового поля. В 1878 году Национальная лига объявила, что хозяева поля должны платить судьям по 5 долларов за игру.

25. Первый коммерческий пассажирский рейс длился всего 23 минуты

Этот факт, возможно, заставит вас задуматься о том, насколько далеко мы продвинулись в своём развитии. Сегодня 23-минутный перелёт может показаться пустой тратой денег, но в 1914 году Абрам Фейл заплатил 400 долларов (в переводе на современные деньги 8500 долларов) за 23-минутное путешествие на самолёте из Сент-Питерсберга (штат Флорида) в Тампу (штат Флорида), города, которые находятся друг от друга на расстоянии 34 километров. Фейл, будучи бывшим мэром Сент-Питерсберга, и пилот Тони Яннус были единственными пассажирами. Этот знаменательный полёт проложил путь для авиаперелётов в том виде, в каком мы их знаем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: